Механизмы полового влечения половой акт

Сексуальная информация от представителя противоположного пола поступает на воспринимающие ее органы чувств: слух, зрение, обоняние, участки тактильной чувствительности, и отсюда возбуждение передается по нервным проводникам к определенным нервным центрам, принимающим участие в создании половой доминанты. В коре головного мозга возникают определенные слуховые, зрительные, осязательные ассоциации, которые вызывают приятное ощущение и осуществляются по типу условного рефлекса. Эти условные рефлексы, в основном, формируются в период полового созревания, но могут возникнуть и в раннем детстве, на что должны обращать внимание родители и воспитатели. Сексуальные условные рефлексы очень прочны и, раз закрепившись, могут остаться у человека на всю жизнь. Избавиться или ослабить их бывает очень трудно. Если эти рефлексы социально неблагополучны, то в этом вина прежде всего родителей и воспитателей ребенка. Отсюда берут начало сексуально-аморальные поступки подростков, истоки которых следует искать в далеком или недалеком детстве.

Управление безусловно-рефлекторным сексуальным поведением осуществляется нервными центрами гипоталамуса, который как бы объединяет функции нервной и эндокринной регуляций. Гипоталамус также является центральным органом эмоциональных реакций.

В подкорковой области, кроме гипоталамуса, имеются скопления нервных клеток, также влияющих на половую функцию человека. В спинном мозге имеются нервные центры, связанные с функцией полового аппарата: центр эрекции — в крестцовом, эякуляции — в поясничном отделах. Эти центры постоянно контролируются подкорковыми нервными образованиями, являющимися регуляторами половой функции, а через них — и корой головного мозга.

Связь между спинномозговыми центрами и корой головного мозга очень сложная, но если о ней сказать вкратце, то все механические раздражители половых органов (переполнение придатков яичек, трение эрогенных зон, переполнение мочевого пузыря, механическое раздражение эрогенных зон), вызывающие эрекцию, оргазм, и эякуляцию, регулируются спинномозговыми центрами, а возникновение эротических образов, воспоминаний и пр., сопровождающееся эрекцией, оргазмом, эякуляцией, контролируется центральной нервной системой. В течение тысяч лет эволюции произошло своеобразное разделение труда — низшие реакции контролируются низшими органами нервной системы, высшие — высшими.

Обычно возбудимость центра эрекции всегда выше возбудимости центра эякуляции. Поэтому в норме эрекция опережает эякуляцию и сохраняется некоторое время после нее. В случае патологии это равновесие может нарушаться и даже при недостаточной эрекции может происходить эякуляция. Причин здесь много, но основными являются эмоциональные факторы, возраст и общее состояние здоровья. Очень важно знать, что в норме момент наивысшего возбуждения центра эрекции должен совпадать с моментом наивысшего возбуждения центра эякуляции.

Центр эякуляции обычно находится в состоянии возбуждения 1-3 секунды (у женщин до 10 секунд), затем возбудимость его резко снижается на несколько часов или суток. Это своего рода защитная реакция организма на внешние раздражители.

Во время периода полового возбуждения ни одна система человеческого организма не остается в стороне. Обычно усиливается частота и сила сердечных сокращений, увеличивается частота дыханий в одну минуту, усиливается деятельность пищеварительных желез.

Звеньев в цепи механизма полового влечения и возбуждения очень много, и четкое взаимодействие всех участков цепи имеет очень важное значение для нормальной половой жизни человека.

Половой акт (коитус) — физиологический процесс, в котором необходимо участие двух организмов: мужского и женского. Реали­зация этого процесса зависит от состояния различных отделов нерв­ной системы — коры головного мозга, подкорковых и спиномозго-вых центров; желез внутренней секреции (гипофиза, половых желез, надпочечников и др.), половых органов.

Половая близость, приводящая, в конечном счете, к половому акту, слагается из нескольких стадий или фаз, создающих копуля-тивный цикл (рис.19.4.): (1) состояние нейрогуморальной готовности; (2) психическая стадия; (3) эрекционная стадия; (4) копулятивная (фрикционная) стадия; (5) эякуляторная стадия и (6) рефрактерная стадия. Физиологическое протекание полового акта предполагает последовательное развертывание всех этих стадий (фаз).

Состояние нейрогуморальной готовности. Соб­ственно состояние нейрогуморальной готовности не является ста­дией копулятивного цикла. Здоровому человеку свойственен определенный исходный уровень сексуальной напряженности, возникающий в период полового созревания и длящийся на протяжении всей жизни.

Наши рекомендации