Общие принципы лечения доброкачественных и злокачественных опухолей.

Лечение доброкачественных опухолей проводят в случае, когда они нарушают функции органа, вызывают косметический дефект, признаны предраковым заболеванием или подозрительны на возможность перехода в злокачественную опухоль.

Злокачественные опухоли нуждаются в срочном лечении.

Доброкачественные опухоли лечат оперативно, злокачественные — оперативно, лучевой терапией, гормональной терапией и химиотерапией.

При выполнении операции у онкологических больных обязательны следующие принципы:

ñ принцип абластики. Оперирование в пределах здоровых тканей, удаление пораженного органа единым блоком с регионарными лимфоузлами, предварительная перевязка сосудов, исключение травмирования самой опухоли.

ñ Принцип антибластики. Применение во время операции электроножа, лазера, ультразвука, облучение опухоли и зоны регионарного метастазирования перед операцией и в послеоперационном периоде. Обработка раневой поверхности 70% спиртом. Внутривенное введение противоопухолевых препаратов.

ñ Принцип зональности. Удаление всей зоны, в которой могут обнаруживаться отдельные раковые клетки.

ñ Принцип футлярности. Удаление всего фасциального футляра с клетчаткой и фасцией.

Хирургическое лечение опухолей. Виды операций. Принципы абластики и антибластики.

Хирургическое лечение.

Это наиболее радикальный, а при некоторых локализациях и единственный метод лечения. При удалении злокачественность опухоли надо соблюдать “онкологические принципы“:

6. абластика: меры по нераспространению опухолевых клеток во время операции (частица a- означает отсутствие, бластома — опухоль). Меры абластики:

o разрезы только в пределах заведомо здоровых тканей

o избегать механического травмирования тканей опухоли

o как можно быстрее перевязать (лигировать) венозные сосуды от опухоли

o полый орган с опухолью перевязывается тесемками выше и ниже опухоли, чтобы опухолевые клетки не могли переместиться по просвету

o удаление опухоли единым блоком с клетчаткой и регионарными лимфоузлами

o перед манипуляциями с опухолью ограничить рану салфетками

o после удалению опухоли сменить инструменты и перчатки, поменять ограничивающие салфетки

 антибластика: меры по уничтожению во время операции опухолевых клеток, оторвавшихся от основной массы опухоли (частица анти- означает противодействие). Клетки опухоли могут лежать на дне и стенках раны, попадать в лимфатические и венозные сосуды и быть причиной рецидива опухоли и ее метастазов. Абластика бывает:

1. физическая: использование электроножа и лазера, облучение опухоли перед операцией и в раннем послеоперационном периоде.

2. химическая: обработка раны после удаления опухоли 70% спиртом, внутривенное введение противоопухолевых препаратов на операционном столе.

 зональность и футлярность

Цель операции — убрать всю зону, в которой могут находиться отдельные раковые клетки. Именно поэтому опухоль убирается блоком (одна из мер абластики). Если опухоль растет наружу (экзофитный рост — в полость или просвет; экзо- — внешний), от ее видимой границы отступают 5-6 см. Если опухоль растет эндофитно (в стенке органа; эндо — внутренний), отступают не менее 8-10 см. Поскольку лимфоузлы и лимфатические сосуды, по которым могут распространяться опухолевые клетки, находятся в клетчатке между соединительнотканными перегородками (фасциями), то для большей радикальности операции удаляют всю клетчатку, например: даже при маленькой опухоли тела желудка, растущей эндофитно (внутрь стенки), удаляют желудок целым блоком, а вместе с ним большой и малый сальник. При раке молочной железы единым блоком удаляют молочную железу, большую грудную мышцу, клетчатку с подмышечными, над- и подключичными лимфоузлами.

Виды операций:

ñ радикальная операция. Предусматривает удаление всего органа или значительной его части. К радикальным операциям относят комбинированные, во время их выполнения вместе с пораженным органом удаляют орган или его часть, в который опухоль прорастает.

ñ Паллиативная операция. Удаляется орган или его часть, но остаются метастазы. Это вынужденная операция при осложнениях опухоли.

Наши рекомендации