Тема «Путешествие в страну книг»
Задачи:
1. Продолжать учить детей способам организации и планирования сюжета игры на основе отображения разнообразных сторон действительности (посещение школьной библиотеки).
2. Показать содержание роли библиотекаря.
6. Учить детей принимать и понимать роль читателя на себя, соотносить свои ролевые действия с сюжетом игры.
3. Поддерживать различные формы общения через роли, познакомить детей с правилами поведения в библиотеке.
Роли: учитель, библиотекарь — педагог; ученики, читатели — дети.
Оборудование: Вывески: «школа», «библиотека». Заранее подготовить уголок с нужными книгами для библиотеки, формуляры. «Волшебная книга», звонок.
План занятия:
Приветствие: Упражнение «Подарили книгу». Дети вместе с педагогом рассказывают стихи:
Подарили Пете книжку о ракете.
Прочитал Петя – подарил Свете,
Света – Мане, Маня – Тане,
Таня подарила Ване…
Совершила книжка круг и сказала:
«Здравствуй, друг!» Произносят дети вместе, взявшись за руки. В тексте стихотворения желательно подобрать имена детей группы.
Разминка: Упражнение «Зеркало». Детям предлагается встать попарно друг к другу: поиграем в «Зеркало».
Бык тупогуб Тупогубенький бычок У быка бела губа была тупа. | Дети сморят на губы – «зеркала» и трижды повторяют скороговорку: |
Первый раз - говорит рыбка (т.е. шевелятся только губы).
Второй раз - скажите по секрету (ладони рупором, говорят шепотом)
Третий раз – подразните (с характером, напевая).
Основная часть
Орг. момент: Педагог вносит в класс коробку. Что может быть в этой коробке? Дети высказывают свои предположения. Педагог открывает коробку и достает книгу. Про кого эта книга? Мы не знаем, да и странички не открываются. Но что бы узнать, нужно знать буквы, и уметь читать. Где живут книги? (в библиотеке, в школе в детском саду, дома, в компьютере). Какие бывают книги? (большие маленькие, детские, толстые, тонкие, интересные, виртуальные).
1.Детям предлагается совершить путешествие в страну книг. Воспитатель волшебной палочкой превращает всех детей в учеников. И они отправляются в библиотеку.
2. Встречает детей библиотекарь Мария Петровна (педагог). Она предлагает сходить в зал, где живут книги со сказками. Предварительно вносится новая книга сказок. Звучит тихо спокойная музыка. Дети рассматривают книги, лежащие на полке. Называют знакомые, замечают новую книгу. Библиотекарь поддерживает интерес детей, вызывает желание рассмотреть и почитать ее.
3. Библиотекарь предлагает присесть все на диван и послушать чтение сказки, выбранной детьми. Прочитав небольшой отрывок (лучше всего использовать знакомую сказку), предлагается детям самим почитать эту сказку в других книгах.
4. Детям предлагается посмотреть книги на полках и выбрать понравившуюся книгу. Библиотекарь (педагог) записывает детей в библиотеку: заводит на каждого формуляр, выдает нужную книжку, напоминает, как с ней обращаться.
5. Дети проходят в «читальный зал». Рассматривают книги, меняют их по мере необходимости.
6. После прочтения (рассматривания) книги, сдают ее в библиотеку.
Релаксация: Упражнение «Волшебная палочка». Дети усаживаются удобно на диване (на стульчиках). Звучит спокойная музыка. Дети закрывают глаза. Вдох-выдох – 3 раза. Педагог говорит детям, что им сниться всем один и тот же сон, и рассказывает его содержание. Дети видят во сне то, что делали на занятии, как встретили сказочную книгу, кто какие любит читать книги (закрепление полученных впечатлений и навыков). Пауза. Педагог сообщает, по какому сигналу дети должны проснуться (прикосновение волшебной палочки). Пауза. Педагог тихо подходит к каждому ребенку, легко прикасается «волшебной палочкой». Дети открывают глаза, спокойно встают.
Прощание: Дети благодарят друг друга за отличную игру и прощаются по-разному: «до свидания, до новых встреч, всего доброго, пока».
Предварительная работа:
Для знакомства с библиотекой использовать отрывок Г. Юрмина «Станция библиотека».
Выставка любимых книг.
Разучивание стихотворения В. Берестова: «Как хорошо уметь читать!»
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну прочти еще страницу!»
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять и прочитать!
В группе организовать «Мастерскую книг».
Загадка:
Не куст, а с листочками,
Не рубашка, а сшита,
Не человек, а рассказывает
Пословицы:
«Из покон века книга растит человека», «Хорошая книга – лучший друг».
Тема «Кладоискатели»
Задачи:
1. Продолжать учить детей способам организации и планирования сюжета игры на основе отображения разнообразных сторон действительности, через введение новой роли начальника экспедиции, через использование карты-схемы.
2. Продолжать формировать умение овладевать игровыми действиями ролей: командир экипажа самолета, помощник командира, стюардесса.
3. Развивать навыки самостоятельной деятельности в экстремальных ситуациях, принятия быстрого решения. Воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества.
4. Развивать умение справляться с чувством страха.
Роли: командир экипажа самолета, помощник командира, стюардесса, врач,, повар, члены экспедиции - дети. Начальник экспедиции - педагог.
Оборудование: рисунки детей, которые они нарисовали дома, рюкзаки, продукты питания, аптечка, шлем командира экипажа, пилотка стюардессы, планшет, бутылка с картой, модульная мебель, канат, макет лес, болото, скала (большой куб), сундук с кладом (коробка, обклеенная под сундук, в нем игра и сладкий приз).
План занятия:
Приветствие: Педагог приветствует всех детей и предлагает поздороваться так, как приветствуют в море друг друга корабли. Дети стоят в кругу держат руки рупором. Произносят «Ду-ду»: тихо, обычно, громко; грустно, весело.
Разминка: Проводиться игра «Найди ключик». На столе раскладываются 10-20 ключей. Запомнить 2-3 ключа, выбранные ведущим, и после найти их заново в перемешанной куче на ощупь. Каждый ребенок принимает участие в игре. Игра направлена на развитие памяти ощущений.
Основная часть
Орг. момент: В группу входит капитан корабля (это может быть взрослый, одетый в морскую форму) и приносит бутылку, которую он выловил во время очередного плавания. Отдает ее воспитателю. Педагог вместе с детьми рассматривает бутылку. Достают карту, рассматривают, определяют от кого может быть карта. Все решают, что на карте обозначен клад и собираются на его поиски.
1. Педагог предлагает выбрать соответствующий вид транспорта для путешествия. Совместно решают лететь на самолете. Дети строят самолет из модульной мебели под руководством педагога.
2. Распределение ролей по желанию детей.
3. Начальник экспедиции (педагог) беседует о том, что возьмут с собой в дорогу: продукты питания; рюкзаки, посуду, котелок для приготовления пищи; аптечку для оказания первой медицинской помощи.
4. Полет (во время полета стюардесса угощает пассажиров соками, конфетами, следит за самочувствием пассажиров). Начальник экспедиции (педагог) предлагает посмотреть на облака через иллюминатор. Самолет приземляется. Начальник экспедиции помогает детям развернуть сюжетную линию игры по поиску клада, используя, как прямые подсказки, так и косвенные вопросы.
5. В пути путешественники встречают преграды:
- переход через болото (по кочкам);
- глубокая река (строительство моста);
- член экспедиции ранит руку. Лечение, оказание первой мед. помощи с использованием лекарственных растений.
6. Путешествие продолжается, сверяют маршрут с картой. Переход через большую скалу. Все попали в пещеру Змея Горыныча. Педагог: Вот куда мы с вами попали. Я знаю, здесь живут наши страшилки. Их забрал с собой Змей Горыныч и сделал их своими помощниками.
Чтобы победить Змея Горыныча нам надо справиться с его слугами. Дети кидают в страшилок (рисунки, которые развешены в пещере) поролоновые (или бумажные) мячики. В результате неоднократного попадания в цель рисунки падают на пол. Дети собирают рисунки, разрывают их на кусочки и складывают в мешочек. И педагог предлагает прокричать закличку:
«Страх, страшок, страшилка,
Брысь, брысь, брысь
В смех, смешок, смешинку
Пре-вра-тись (прокричать не мене трех раз).
7. После этого делают привал, где путешественники отдыхают и готовят обед и обедают. Затем убирают за собой полянку, тушат костер.
8. Сверяют свой маршрут с картой, находят клад (сундук). Начальник экспедиции предлагает открыть клад и вынимает «Волшебную палочку».
Релаксация: Упражнение «Волшебная палочка». Дети усаживаются удобно в самолете (на стульчиках). Звучит спокойная музыка. Дети закрывают глаза. Вдох-выдох – 3 раза. Дети представляют, себе, что летят на самолете. Самолет летит плавно, бесшумно, всем приятно, легко и уютно в кресле. Выдох – расслабили ручки, ножки. Вдох-выдох – 3 раза. После окончания музыкидети встают в круг, и благодарят друг друга за отличную игру и прощаются.
Прощание: Можно использовать слова:
«Очень весело играли, Свою ловкость показали!»
Предварительная работа:
Накануне занятия дети вместе с родителями рисуют страшилки дома (т. е. в рисунках отражаются страхи ребенка) и приносят их на следующий день на занятие.
Беседа на тему: Какой самый быстрый вид транспорта?
Рассматривание иллюстраций, фотографий «Военно-воздушный флот», «Лекарственные растения».
Чтение стихотворения В. Лунина «Будущий летчик»:
Я стиральную машинку Завожу, завожу, А стиральная машина: жу-жу-жу, жу-жу-жу. Зажужжала, покатила, Пол водою окатила, А потом как заревет, Словно в небе самолет, Задрожит, запыхтит… Вот возьмет — и полетит! Но она вдруг задымилась И совсем остановилась. Взял тогда я и принес Из кладовки пылесос. | На него легко вскочил, А потом мотор включил. Пылесос забормотал: Шу-шу-шу, шу-шу-шу. Пыль по дому разметал: Шу-шу-шу, шу-шу-шу. Со стола и с этажерки Все бумаги поднял кверху. А потом как заревет, Словно в небе самолет. Загремит, засвистит… Сразу видно — полетит! Только вдруг он задымился И совсем остановился. |
Разучивание стихотворения Фам Хо «Вертолет»:
Как будто цветок у него на спине!
Взлетел и повис в голубой вышине,
Мчится, гудя, над простором земным,
И гонится ветер со свистом за ним.
Вопросы для самоконтроля
1. Цели, задачи и принципы коррекционно-развивающей работы по формированию сюжетно-ролевой игры детей с ограниченными возможностями.
2.Структура обучающей игровой ситуации.
3. Основные задачи каждого структурного компонента игровой ситуации их коррекционно-развивающая направленность.
Литература для самоподготовки
1. Ганичева И.В. Телесно-ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми (5-7 лет). М.: Национальный книжный центр, 2014. -136с.
2. Детям о дедушке: сб/сост. А.В. Велько. - Минск: Белорусская Православная Церковь. 2013.- 63.
3. Заморев С.И. Игровая терапия. Совсем не детские проблемы. - СПб.: Речь, 2002.- 135с.
4. Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. - М.: Российское педагогическое агентство, 1997.- 191с.
5. Крюкова С.В. Здравствуй, Я сам. Тренинговая программа работы с детьми 3-6 лет. М.: «Генезис», 2002.- 144с.
6. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие. – М.: «Генезис», 1999. - 198с.
7. Нейропсихологическая профилактика и коррекция . Дошкольники/А.В. Семенович, Ч.О. Вологдина, Т.Н. Ланина; под ред. А.В. Семенович.- М.: Дрофа, 2014. - 240с.
8. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения. /Пер. с нем.: в 4-х томах. Т.1. - М.: Генезис, 2000.- 160с.
9. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения. /Пер. с нем.: в 4-х томах. Т.2. - М.: Генезис, 2001.- 160с.
10. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения. /Пер. с нем.: в 4-х томах. Т.3. - М.: Генезис, 2001.- 160с.
11. Щипицына Л.М., Защиринская О.В. Азбука общения. Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. СПб, 1998. -321с.
12. Яковлева Н.Г. Психологическая помощь дошкольнику. - СПб.: Валерии. СПД; - М.: ТЦ Сфера, 2002.-112с.
Литература
1. Алгоритм разработки Рабочей программы по коррекционно-развивающей работе в дошкольной образовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях введения ФГОС ДО /Под ред. Г.Н. Лавровой, Г.В. Яковлевой. Челябинск: Цицеро, 2014. – с.80 +СД-диск
2. Баряева Л.Б., Зарин А. Обучение сюжетно-ролевой игре детей с проблемами интеллектуального развития. – СПб.: издательство РГПУ им. А.И. Герцена; Издательство «СОЮЗ», 2001 - 416с
3. Белошеева А.А., Голышева В. А., Неволина Л.Г. Психические расстройства. Речевые нарушения у детей. - Пермь: «Здравствуй», 1999. – 200с.
4. Ганичева И.В. Телесно-ориентированные подходы к психокоррекционной и развивающей работе с детьми (5-7 лет). М.: Национальный книжный центр, 2014. -136с.
5. Дошкольное воспитание аномальных детей. /Под ред. Л.П. Носковой. – М.: Просвещение, 1993. – 224с.
6. Екжанова Е.А., Стребелева Е.А. Программа дошкольных образовательных учреждений компенсирующего вида для детей с нарушениями интеллекта. Коррекционно-развивающее обучение и воспитание – М.: Просвещение, 2003. – 271с.
7. Закон об образовании 2013 - федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"
8. Заморев С.И. Игровая терапия. Совсем не детские проблемы. - СПб.: Речь, 2002.- 135с.
9. Зворыгина Е.В. Первые сюжетные игры малышей. - М.: Просвещение, 1988. – 96с.
зрения: Учебное пособие. – М.: РАОИКП,1999.- 37с.
10. Инклюзивная практика в дошкольном образовании. Пособие для педагогов дошкольных учреждений /Под ред. Т.В. Волосовец, Е. Н. Кутеповой.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011.- 144с.
11. Калинченко А.В. Микляева Ю.В., Сидоренко В.Н. Развитие игровой деятельности дошкольников. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 112с.
12. Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. - М.: Российское педагогическое агентство, 1997.- 191с.
13. Карвасарская Е.Е. Осознанный аутизм, или мне не хватает свободы. Книга для тех, чья жизнь связана с аутичными детьми.- 2 -е изд. М.: Генезис, 2014.- 400с.
14. Комплексная реабилитация детей с ограниченными возможностями вследствие заболеваний нервной системы. Методические рекомендации. Президентская программа «Дети России». - Москва - Санкт- Петербург, Том 1, 1998.-536с.
15. Корнилова И. Г. Игра и творчество в психокоррекции. Развитие общения старших дошкольников с нарушениями зрения в креативной игре – драматизации. – М.: Издательство «Научная книга», 2000.-168с.
16. Крюкова С.В. Здравствуй, Я сам. Тренинговая программа работы с детьми 3-6 лет. М.: «Генезис», 2002.- 144с.
17. Крюкова С.В., Слободяник Н.П. Удивляюсь, злюсь, боюсь, хвастаюсь и радуюсь. Программы эмоционального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Практическое пособие. – М.: «Генезис», 1999. - 198с.
18. Лаврова, Г.Н. Организация системы мониторинга в специальном (коррекционном) образовании в условиях введения ФГТ" /Г.Н. Лаврова, - Челябинск: Цицеро, - 2012. - 160с.
19. Лаврова, Г.Н. Социально-личностное развитие детей дошкольного возраста: коррекционно-развивающая работа в ДОУ компенсирующего вида/Лаврова Г.Н. - Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2014. - 223с.
20. Левченко И. Ю., Приходько О.Г. Технологии обучения и воспитания детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата. - М.: издательский центр «Академия», 2001. – 192с.
21. Левченко, И.Ю., Киселева, Н.А. Психологическое изучение детей с нарушениями развития. – М.: Национальный книжный центр, 2013. – 152с.
22. Либлинг М.М. Игра в коррекции детского аутизма [Электронный ресурс] //Альманах Института коррекционной педагогики РАО . - 2014. Вып. №20 (http://alldef.ru/ru/articles/almanah-20/igra-v-korrekcii-detskogo-autizma)
23. Лэндрет Г.Л. Игровая терапия: искусство отношений. Пер. с анг. М.: Международная педагогическая академия, 1994.- 368с.
24. Мастюкова Е.М. Лечебная педагогика. Ранний и дошкольный возраст.- М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 1997. – 304с.
25. Мастюкова Е.М., Московкина А.Г. Семейное воспитание детей с отклонениями в развитии. М.: Гуманитарный изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 408с.
26. Мухина, В.С. Возрастная психология: феноменология развития, детство, отрочество: Учебник для студентов вузов.– 2-е изд., испр. и доп. – М.: Издательский центр «Академия», 1998. – 456 с.
27. Нейропсихологическая профилактика и коррекция . Дошкольники/А.В. Семенович, Ч.О. Вологдина, Т.Н. Ланина; под ред. А.В. Семенович.- М.: Дрофа, 2014. - 240с.
28. Организация и содержание диагностической и коррекционно-развивающей работы с дошкольниками, имеющими отклонения в развитии. /Ред. сост. Г.Н.Лаврова, В.Я. Салахова. – Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», -2007. – 329с.
29. Основы специальной психологии. /Под ред. Л.В. Кузнецовой. – М.: Издательский центр «Академия», 2002. – 480с.
30. Панфилова М.А. Игротерапия общения. Тесты и коррекционные игры. М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2000. – 160с.
31. Плаксина Л.И. Психолого-педагогическая характеристика детей с нарушениями зрения. Учебное пособие. – М.: РАОИКП,1999.- 37с.
32. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26"Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций".
33. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1014 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»
34. Приказ МОиН РФ «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» от 17 октября 2013 г. №1155
35. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Миры детства» Научный руководитель: Асмолов А.Г. Под редакцией Дороновой Москва, ФГАУ ФИРО. 2014Т.Н.http://www.firo.ru/wp-content/uploads/2014/02/Miry_detstva.pdf
36. Программа воспитания и обучения детей с церебральным параличом дошкольного возраста. (I, II, III годы обучения). (Проект). - М.: Просвещение. -1996. – 123с.
37. Программы специальных (коррекционных образовательных учреждений IV вида (для детей с нарушениями зрения. Программы детского сада коррекционная работа в детском саду. /Под ред. Л. И. Плаксиной. - М.: Издательство «Экзамен». 2003. -180с.
38. Проектирование основной общеобразовательной программы ДОУ/авт.-сост.И.Б. Едакова, И.В.Колосова и др. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2012. – 104 с.
39. Психология человека от рождения до смерти. Полный курс психологии развития. /Под ред. члена – корреспондента РАО А.А. Реана. – СПб.: «Прайм - ЕВРОЗНАК», 20005. – 416с.
40. Психолого-педагогическая диагностика развития детей дошкольного возраста. /Под ред. Е.А. Стребелевой. - М.: «Бук- Мастер», 1998. 225с.
41. Психолого-педагогическая реабилитация детей с ограниченными возможностями. /Под ред. С.А. Беличевой, В.Н. Раскина. - М.: Консорциум «Социальное здоровье России», 1997. – 210с.
42. Разрабатываем основную общеобразовательную программу ДОУ раздел "Содержание коррекционной работы": методические рекомендации для руководителей и специалистов ДОУ/под ред. Г.Н. Лавровой, Г.В. Яковлевой. - Челябинск: Цицеро, 2013. - 135с.
43. Семаго Н.Я., Семаго М..М. Проблемные дети: Основы диагностической и коррекционной работы психолога. – М., 2000. – 207с
44. Синицына Е.И. Умные занятия. М.: «Лист», 1998.- 222с.
45. Смирнова Е.О. Недоигравшие. //Педология, 2001. - №6, с.51-54
46. Смирнова Е.О. Психология ребенка. – М.: Школа-Пресс, 1997.-384 с.
47. Смирнова Е.О., Галигузова Л.Н., Ермолова Т.В., Мещерякова С.Ю. Диагностика психического развития детей от рождения до 3 лет. – М.: МГППУ, 2002. – 128 с.
48. Смирнова Е.О., Холмогорова В.М. Межличностные отношения дошкольников. Диагностика, проблемы, коррекция. – М.: Гуманитарный центр ВЛАДОС, 2003.- 160с.
49. Смирнова И.А. Специальное образование дошкольников с ДЦП. – СПб.: «Детство- пресс», 2003. – 160с.
50. Солдатова Е.Л. , Лаврова Г.Н. Психология развития. Возрастная психология. Ростов н/ Д: «Феникс», 2004. – 386с.
51. Специальная дошкольная педагогика. /Под ред. Е.А. Стребелевой. – М.: Издательский центр «Академия», 2001. – 312 с.
52. Специальная педагогика. /Под ред. Н.М. Назаровой. - М.: Издательский центр «Академия». 2000. – 400с.
53. Специальная психология. /Под ред. В.И. Лубовского. – М.: Издательский центр «Академия», 2003.- 464с.
54. Урунтаева Г.А., Афонькина Ю.А. Практикум по детской психологии. – М.: Просвещение: Владос, 1995. – 291с.
55. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения. /Пер. с нем.: в 4-х томах. Т.1. - М.: Генезис, 2000.- 160с.
56. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения. /Пер. с нем.: в 4-х томах. Т.2. - М.: Генезис, 2001.- 160с.
57. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения. /Пер. с нем.: в 4-х томах. Т.3. - М.: Генезис, 2001.- 160с.
58. Хухлаева О.В. Тропинка к своему Я: Программа формирования психологического здоровья у младших школьников. - М.: Генезис, 2001. – 208с.
59. Чиркова Т.И. Психологическая служба в детском саду. – М.: Педагогическое общество России, 1998. – 255с.
60. Шаграева О.А. Детская психология: Теоретический и практический курс. М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001. -368с.
61. Шипицына Л.М., Мамайчук И.И. Психология детей с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. - М.: Гуманитарный издательский центр. ВЛАДОС, 2004.- 368с.
62. Щипицына Л.М., Защиринская О.В. Азбука общения. Развитие личности ребенка, навыков общения со взрослыми и сверстниками. СПб, 1998
63. Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах: Под редакцией Д.И. Фельдштейна. - М.: Издательство «Институт практической психологии», Воронеж: НПО «МОДЭК», 1995. - 416с.
64. Яковлева Г.В. Игра в дошкольном детстве: современные технологии и инструментальное обеспечение оценивания игровых компетенций ребенка: методическое пособие для педагогов ДОУ /Г. В.Яковлева - Челябинск, Изд-во « Цицеро»2009.- 75с.
65. Яковлева Н.Г. Психологическая помощь дошкольнику. - СПб.: Валерии. СПД; - М.: ТЦ Сфера, 2002.-112с.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Индивидуальная карта освоения программы раздела "Развитие игровой деятельности"
образовательной области «Социально-коммуникативное развитие»
№ п/п | Программное содержание | 1-3 года | 3-4 года | 4-5 лет | 5-6 лет | 6-7 лет | |||||||||||||
Н | К | Н | К | Н | К | Н | К | Н | К | ||||||||||
Игровые компетенции | |||||||||||||||||||
1-3 года | |||||||||||||||||||
Проявляет интерес к игрушкам, эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами активно откликается на предложение поиграть | |||||||||||||||||||
Игровые действия носят отобразительный, сюжетный характер | |||||||||||||||||||
Принимает условную игровую ситуацию, адекватно действует в ней (кормит куклу, лечит больного и т.д.) | |||||||||||||||||||
Объединяет в смысловую цепочку знакомые игровые действия (покормили, переодели кукол, погуляли с ними и т.д.) | |||||||||||||||||||
Может выполнять условные действия с образными игрушками, предметами-заместителями (использует 1-2 замещений, разученных ранее или типичных для данного возраста замещения) | |||||||||||||||||||
Владеет активной речью, включенной в общение. Игровые действия сопровождает речью | |||||||||||||||||||
Проявляет интерес к играм со сверстником, наблюдает за их действиями и подражает им | |||||||||||||||||||
Стремиться проявлять самостоятельность в игровом поведении | |||||||||||||||||||
Уровень | |||||||||||||||||||
3-4 года | |||||||||||||||||||
Интерес к игрушкам избирательный, устойчивый | |||||||||||||||||||
Принимает на себя роль, непродолжительно взаимодействует со сверстниками в игре от имени героя | |||||||||||||||||||
Проявляет желание подчиняться правилам игры | |||||||||||||||||||
Охотно включается в ролевой диалог, использует активно мимику, выразительные средства | |||||||||||||||||||
Игрушки для игры может заранее подбирать, но может и обратиться за помощью к взрослому | |||||||||||||||||||
Умеет объединять несколько игровых действий в единую сюжетную линию; отражать в игре действия с предметами и взаимоотношения людей | |||||||||||||||||||
Игровые действия разнообразны. Цепочка действий соответствует логике, носит сюжетный характер. | |||||||||||||||||||
Разыгрывает по просьбе взрослого или самостоятельно небольшие отрывки из знакомых сказок | |||||||||||||||||||
Проявляет инициативу и самостоятельность в игре, общении. | |||||||||||||||||||
Уровень | |||||||||||||||||||
4-5 лет | |||||||||||||||||||
Устойчивый интерес к разнообразным предметам и игрушкам | |||||||||||||||||||
Умеет объединяться с детьми для совместных игр, договариваться со сверстником, распределять материал, согласовывать действия | |||||||||||||||||||
Делает попытки решать спорные вопросы и улаживать конфликты с помощью речи: убеждать, доказывать, объяснять | |||||||||||||||||||
Меняет роли в процессе игры, может проявить инициативу, творчество в создании новых ролей | |||||||||||||||||||
Может принять игровую проблемную ситуацию, развить ее, изменить собственное ролевое поведение, ориентируясь на поведение партнеров | |||||||||||||||||||
Организует разнообразные игры на бытовые и сказочные сюжеты (воспроизводит в играх события, впечатления от рассказов, телепередач, мультфильмов) | |||||||||||||||||||
Активен в ролевом диалоге, использует мимику, выразительные средства | |||||||||||||||||||
Организует игровую обстановку, самостоятельно изменяет и дополняет её | |||||||||||||||||||
Уровень | |||||||||||||||||||
5-6 лет | |||||||||||||||||||
Умеет договариваться с партнерами, во что играть, кто кем будет в игре до начала игры и строит своё поведение, придерживаясь роли | |||||||||||||||||||
Придумывает самостоятельно сюжеты (сюжето-сложение, новые варианты, новые роли, введение сказочных персонажей в реальные условия) | |||||||||||||||||||
Умеет организовать и спланировать игру (создание предметно-игровой обстановки) | |||||||||||||||||||
Умеет разворачивать содержание игры в зависимости от количества играющих детей | |||||||||||||||||||
Различает условную и реальную ситуации | |||||||||||||||||||
Способен импровизировать в игре, свободно чувствует себя в роли, доступны как главные, так и второстепенные роли | |||||||||||||||||||
Может самостоятельно разрешать проблемные ситуации, предупреждать конфликты, используя считалки, жребий, норму очередности и т.п. | |||||||||||||||||||
Уровень | |||||||||||||||||||
6-7 лет | |||||||||||||||||||
Самостоятельно отбирает или придумывает разнообразные сюжеты игр, придерживается в процессе игры намеченного замысла, оставляя место для импровизации | |||||||||||||||||||
Умеет развернуть содержательную игру, и договариваться о характере игрового образа, заранее формулировать правила предстоящей роли и строить ролевое поведение в строгом соответствии с этим правилом. Находит новую трактовку роли и исполняет ее | |||||||||||||||||||
Может моделировать предметно-игровую среду | |||||||||||||||||||
Активно взаимодействует со сверстниками, участвует в совместных играх. К сверстникам доброжелателен, проявляет стойкий интерес к сотрудничеству. Владеет навыками разрешения конфликтных ситуаций | |||||||||||||||||||
Уровень | |||||||||||||||||||
Условные обозначения:
Н -начало учебного года
К -конец учебного года
Оценка в баллах
1- балл: ребёнок не демонстрирует умение, помощь педагога не принимает;
1,5 балла: ребёнок демонстрирует умение в единичных случаях, необходима обучающая помощь, нуждается в постоянном контроле со стороны взрослого, или постоянно обращается за его помощью;
2 балла – ребёнок демонстрирует умение, но отмечаются неточности, ошибки или незначительное отставание от возрастных нормативов необходима организующая и стимулирующая помощь;
3 балла – ребёнок демонстрирует умение постоянно, отмечается высокая степень самостоятельности или в некоторых случаях необходима стимулирующая помощь («молодец», «у тебя получится» и т. п.)
Основные варианты итогов наблюдений:
ОП - оптимальный (высокий уровень) все показатели по - 3 балла;
ДОС -остаточный(средний уровень) - около половины показателей по 3 балла, остальные либо все показателипо 2 балла;
ДОП - допустимый (ниже среднего) - менее половины показателей по 2 балла, остальные, либо все показатели по 1,5 балла(незначительное отставание от возрастных нормативов);
К - критический (низкий уровень)- все показатели либо их большинство по 1 баллу (значительные отставания от возрастных нормативов).