Физические явления, связанные с работой сердца. Верхушечный толчок.

ерхушечный толчок представляет собой ритмическую пульсацию в пятом межреберье на 1 см внутрь от средней ключичной линии, обусловленное ударами верхушки сердца.

В диастолу желудочки имеют форму неправильного косого конуса. В систолу они приобретают форму более правильного конуса, при этом анатомическая область сердца удлиняется, верхушка приподнимается и происходит поворот сердца с лева направо. Основание сердца несколько опускается. Эти изменения формы сердца, делают возможным касание сердца в области грудной стенки. Этому же способствует гидродинамический эффект при отдаче крови.

Верхушечный толчок лучше определяется в горизонтальном положении при небольшом повороте на левый бок. Исследуют верхушечный толчок методом пальпации, помещая ладонь правой руки параллельно межреберью. При этом определяют следующие свойства толчка: локализация, площадь (1,5-2 см2), высоту или амплитуду колебания и силу толчка.

При увеличении массы правого желудочку иногда наблюдается пульсация над всей областью проекции сердца, тогда говорят о сердечном толчке.

При работе сердца возникают звуковые проявления в форме тонов сердца. Для исследования тонов сердца используют метод аускультации и графической регистрации тонов с использованием микрофона и усилителе фонокардиографа.

Тоны сердца, их происхождение, компоненты, особенности тонов сердца у детей. Методы исследования тонов сердца (аускультация, фонокардиография).

Первый тон появляется в систолу желудочку, поэтому называется систолическим. По своим свойствам он глухой, протяжный, низкий. Его продолжительность составляет от 0,1 до 0,17 с. Главной причиной появления первого фона является процесс закрытия и вибрации створок атриовентрикулярных клапанов, а так же сокращение миокардов желудочков и возникновение турбулентного движения крови в легочном стволе и аорте.

На фонокардиограмме. 9-13 колебаний. Выделяют низкоамплитудный сигнал, затем высокоамплитудные колебания створок клапана и низкоамплитудный сосудистый сегмент. У дете этот тон короче 0,07-0,12 с

Второй тон возникает через 0,2 с после первого. Он короткий, высокий. Длится 0,06 - 0,1 с. Связан с закрытием полулунных клапанов аорты и легочного ствола в начале диастолы. Поэтому он получил название диастолического тона. При расслаблении желудочков, кровь стремится обратно в желудочки, но на своем пути встречает полулунные клапаны, что создает второй тон.

На фонокардиограмме ему соответствуют 2-4 колебания. В норме на фазе вдоха иногда можно выслушать расщепление второго тона. В фазе вдоха приток крови к правому желудочку становится ниже из-за понижения внутригрудного давления и систола правого желудочка длится несколько дольше, чем левого, поэтому пульмонарный клапан закрывается чуть медленнее. На выдохе они закрываются одновременно.

При патологии расщепление присутствует и на фазе вдоха и на фазе выдоха.

Третий тонвозникает через 0,13 с после второго. Он связан с колебаниями стенок желудочка в фазу быстрого наполнения их кровью. На фонокардиограмме фиксируются 1-3 колебания. 0,04с.

Четвертый тон. Связан с систолой предсердия. Он записывается в форме низкочастотных колебаний, которые могут сливаться с систолой сердца.

При выслушивании тона определяют их силу, ясность, тембр, частоту, ритм, наличие или отсутствие шума.

Предложено выслушивать тоны сердца в пяти точках.

Первый тон лучше выслушивает в области проекции верхушки сердца в 5 правом межреберьи на 1 см вглубь. Трехстворчатый клапан выслушивается в нижней трети грудины посередине.

Второй тон лучше выслушивается во втором межреберьи справа для клапана аорты и втором межреберьи слева для клапана легочной артерии.

Пятая точка Готкена - место прикрепления 3-4 ребра к грудине слева. Эта точка соответствует проекции на грудную стенку аортального и вентрального клапанов.

При выслушивании можно выслушивать и шумы. Появление шума связано либо с сужением клапанных отверстий, что обозначают как стеноз, либо с поражением створок клапанов и неплотным их смыканием, тогда возникает недостаточность клапанов. По времени появления шумов они могут быть систолическими и диаст.

Наши рекомендации