Регенерация мезенхимальных тканей (мышечной, сосудистой, костной, соединительной ткани)

Регенерация покровного эпителия происходит в два этапа. Первоначально отмечается пролиферация клеток мальпигиева слоя, далее образующиеся клетки покрывают дефект сначала одним слоем, затем клетки размножаются и дифференцируются, и эпителий становится многослойным.

Эпителий слизистых регенерирует за счёт пролиферации клеток зародышевого слоя (крипты и выводные протоки желёз), которые затем дифференцируются.

Регенерация соединительной ткани начинается с пролиферации молодых клеток и новообразования сосудов. Образуется молодая соединительная ткань – грануляционная. Макроскопически – это сочная ярко-красная ткань с зернистой поверхностью, как бы усыпанной крупными гранулами. Микроскопически ткань состоит из множества вертикально расположенных сосудов капиллярного типа, между которыми располагаются клетки как воспалительного процесса (лимфоциты, лейкоциты, эритроциты, нередко эозинофилы), так и регенераторного (эпителиоидные, фибробласты, гистиоциты). По мере созревания ткани меняется её состав: количество лейкоцитов уменьшается, уменьшается и общее количество клеток, но нарастает количество волокнистых структур, происходит перекалибровка сосудов и регрессия большинства капилляров. Созревание грануляционной ткани завершается образованием рубцовой ткани. Грануляционная ткань заполняет не только раневые и язвенные дефекты кожи, но и образуется при повреждении слизистых, организации гематом, тромбов, некрозов, воспалительного экссудата и т.д.

Регенерация мелких сосудов осуществляется двумя путями: аутохтонным разрастанием (формируются щели, которые выстилаются эндотелием) и путём почкования, т.е. пролиферации эндотелия.

Регенерация поперечно-полосатых мышц происходит при сохранении сарколеммы. Идёт регенерация саркоплазмы и её органоидов, клеток-сателлитов.

Регенерация миокарда происходит исключительно в форме внутриклеточного обновления и гиперплазии ультраструктур в неповреждённых мышечных волокнах. В очаге повреждения образуется рубец.

Регенерация кости происходит в три стадии: 1) образование предварительной соединительнотканной мозоли связано с активацией и пролиферацией остеобластов в периосте и эндосте; 2) образование предварительной костной мозоли с хаотически расположенными пластинками новой кости; 3) образование окончательной костной мозоли с упорядоченным расположением костных балок.

Регенерация печени. Печень относится к органам, в которых клеточное обновление протекает медленно. В обычных условиях к делению способны лишь единичные гепатоциты, расположенные вблизи портальных трактов. Участок повреждения (некроза) всегда подвергается рубцеванию. Но в сохранившейся части органа происходит как новообразование клеток, так и гипертрофия гепатоцитов за счёт гиперплазии внутриклеточных структур. Печень обладает очень высокой способностью к репаративной регенерации. После резекции двух третей печени исходная масса её возрастает в 600 раз и восстанавливается через 2 недели.

Регенерация периферического нерва происходит за счёт центрального отрезка, сохраняющего связь с нейронами. Восстановление футляра нервного волокна происходит путём размножения клеток шванновской оболочки, а осевые цилиндры врастают из центрального отрезка. Регенерация нервных волокон завершается их миелинизацией и восстановлением нервных окончаний. В нейронах ЦНС регенерация возможна только внутриклеточная. Смешанная – клеточная и внутриклеточная – регенерация происходит в нейронах вегетативных ганглиев.

Заживление ран. По И.В.Давыдовскому выделяют следующие виды заживления ран: 1) непосредственное закрытие дефекта эпителия – возникает наползание эпителия с краёв на дефект (на слизистых, роговице). 2) под струпом – при небольших дефектах, на поверхности которых возникает подсыхающая корочка (струп) из свернувшейся крови, лимфы. Эпидермис восстанавливается под корочкой, которая отпадает через 3–5 дней. 3) заживление первичным натяжением – происходит в ранах с повреждением не только кожи, но и подлежащей ткани. Края раны ровные. В тканях раны – отёк, гиперемия. Рана заполняется излившейся кровью. На 2–3 сутки появляется грануляционная ткань. К 10–15 суткам она созревает и рана заживает нежным рубчиком. 4) заживление раны вторичным натяжением, или заживление через нагноение. Наблюдается при обширных повреждениях с размозжением тканей, проникновением в рану микробов, инородных тел. В течение 5–6 суток происходит отторжение некротизированных масс, затем в ране развивается грануляционная ткань, которая созревает с образованием рубца.

Современные методы исследования показали, что даже самые тонкие колебания функциональной активности, происходящие как в здоровом организме, так и при его болезнях, сопряжены с соответствующими структурными изменениями. Поэтому сейчас не говорят о функциональных болезнях, функциональных стадиях. Морфологический анализ различных патологических процессов показал, что одной из характерных особенностей процессов компенсации и присопособления является то, что гиперпластические и регенераторные процессы очень часто локализуются не в месте поражения, а рядом с ним. Компенсация нарушенных функций за счёт гиперплазии клеток и внутриклеточных ультраструктур вне очага повреждения создаёт ситуацию, при которой морфологические проявления налицо (некроз, склероз), а клинические признаки её из-за нейтрализации этих изменений неповреждёнными тканями полностью отсутствуют. И чем выше компенсаторные возможности организма, тем дольше сохраняется видимость нормы. Очевидно, что первые клинические признаки болезни очень часто являются сигналом не начала её, а срыва компенсации.

Наши рекомендации