Операция удаления зуба у детей. Показания. Особенности удаления, осложнения, связанные с этой операцией.

Это врачебная манипуляция, при которой насильственно разрушается пародонтальный связочный аппарат и зуб извлекается из альвеолы.

Показания к удалению молочных зубов:

1. подвижность зубов II - III степени при физиологическом рассасывании корней зубов;

2. задержка рассасывания корней зубов в период физиологической смены;

3. потеря анатомической и физиологической ценности зуба;

4. корни разрушенных зубов, являющиеся источником хронической инфекции;

5. неэффективность консервативного метода лечения с осложненными формами кариеса;

6. острые одонтогенные воспалительные заболевания чло

7. перелом коронки и корня зуба

8. расположение зуба в линии перелома и помеха репозиции фрагментов челюстных костей при переломе челюсти или альвеолярного отростка;

9. ортодонтические или ортопедические показания;

10. наличие ретинированных и сверхкомплетных зубов, являющихся потенциальным воспалительным очагом или травмирующим агентом.

Показания к удалению постоянных зубов:

1. Острые одонтогенные воспалительные заболевания, возникающие при осложнённых формах кариозного процесса

2. потеря анатомической и функциональной ценности зуба;

3. неэффективность консервативных методов лечения при осложнённых формах кариеса;

4. наличие околоверхушечных, мигрирующих гранулём и очага хронической инфекции;

5. обширная деструкция кости в периапикальных тканях, при которой резекция верхушки корня неэффективна;

6. ортодонтические или ортопедические показания;

7. расположение зуба в линии перелома и помеха репозиции костных отломков при переломе челюсти или альвеолярного отростка;

8. одонтогенный воспалительный процесс при специфических заболеваниях (актиномикоз, туберкулёз, сифилис)

9. подвижность зубов II - III степени при тяжёлых стадиях пародонтоза

10. хронический воспалительный очаг в верхушечном или корневом отделе периодонта у больных ревматизмом, миокардитом, эндокардитом, хроническим нефритом, иридоциклитом.

Относительные противопоказания к удалению зубов:

1. Инфекционные заболевания (ОРЗ, грипп, рожистое воспаление, пневмония);

2. болезни крови (острая лейкемия, гемофилия, агранулоцитоз и др)

3. заболевания слизистой оболочки полости рта;

4. ССЗ (стенокардия, гипертонический криз, пароксизмальная тахикардия, острый септический эндокардит);

5. костная гемангиома;

6. заболевания ЦНС;

7. психические заболевания в период обострения;

8. острая лучевая болезнь II - IIIстадии;

9. алиментарная дистрофия, авитаминоз, цинга.

Абсолютным противопоказанием является расположение зубов в зоне опухоли.

Техника удаления молочных зубов:

1. Наложение щипцов на коронковую часть зуба

2. продвижение щипцов за экватор зуба

3. фиксация щипцов без чрезмерного давления

4. люксация

5. тракция

Особенности удаления зубов у детей связаны с анатомическим строение челюсти ребёнка, смешанным прикусом.

· Корни временных зубов имеют более выраженное расхождение;

· стенки альвеолы более тонкие;

· есть возможность травмирования зачатка постоянного зуба

Местные осложнения:

· перелом коронки или корня удаляемого зуба;

· проталкивание корня щуба в мягкие ткани;

· повреждение мягких тканей;

· вывих нижней челюсти;

· перелом челюсти или отлом альвеолярного отростка;

· прободение дна верхнечелюстной пазухи (до 14 лет очень редко);

· неврит нижнего альвеолярного нерва;

· аспирация зуба или коронки, марлевого тампона, кровяного сгустка;

· кровотечение;

· травма или вывих соседних зубов или зубов-антагонистов;

· альвеолит, остеомиелит лунки и постэкстракционная альвеолярная боль;

· острые края лунки, обнажение участка альвеолы, отлом стенки альвеолы.

15. Опухоли мягких тканей и зубов у детей. Происхождение, закономерности клинического проявления. Лечение.

Опухоль характеризуется патологическим разрастанием клеток, в которых не контролируется митоз и развиваются явления биологического атипизма. Пато­физиологические признаки опухолевого роста:

- атипизм размножения — характеризуется митозом, который не регулирует­ся, потерей верхнего лимита его;

- атипизм метаболический и энергетический (синтез онкобелков, изменение способа образования энергии);

- атипизм физико-химический (увеличение в опухолевых клетках воды и уменьшение ионов Са++; увеличение воды облегчает диффузию необходимых для метаболизма субстратов, а снижение кальция уменьшает межклеточную адгезию);

- атипизм антигенный (упрощение антигенного состава);

- атипизм морфологический (тканевой и клеточный);

- атипизм функциональный.

Полость рта в связи с участием в формировании ее тканей всех трех зародышевых листков и мезенхимы является питательной средой для опухолей. Именно поэтому они чрезвычайно разнообразны.

У детей стоит отметить значимость врождённых опухолей. К врожденным опухолямотносятся прежде всего сосудистые (гемангиомы, лимфангиомы) и опухоли дизонтогенетического происхождения, которые возни­кают вследствие нарушения генетических программ внутриклеточного деления или процесса развития и дифференциации тканей плода. Рзвитию опухлеподобных образований также способствует наличие большого количества делящихся клеток и, например, наличие клеток эмалевого органа (остравки Маллясе) которые способствуют развитию опухолеподобных процессов.

В детском возрасте преобладают доброкачественные опухоли и опухолеподобные процессы. Дети с доброкачественными новообразованиями получают медицинскую помощь в детских стоматологических поликлиниках и специализированных детских стоматологических стационарах. В поликлинике проводят лечение только больных с ограниченными или небольшими по размеру новообразованиями слизистой оболочки и тканей полости рта. Основной метод лечения доброкачественных новообразований— хирургический. Эффективность терапии опухолей в первую очередь зависит от их своевременной и правильной диагностики. Опухоль удаляют в пределах здоровых тканей, что возможно при новообразованиях, имеющих хорошо выраженную капсулу или четкие границы. Хирургический метод целесообразно применять в тех случаях, когда удаление новообразования не приводит к серьезным нарушениям функции тканей и органов полости рта и лица и не нарушает внешнего облика ребенка.

Из доброкачественных опухолей мягких тканей в детском: возрасте часто встречаются сосудистые новообразования (34%). Новообразования, развивающиеся из кровеносных и лимфатических сосудов, обладают способностью с ростом ребенка распространяться в окружающие ткани и органы, нарушают их форму и функцию, в связи с чем нередко их полное хирургическое удаление становится невозможным. Учитывая гистогенез сосудистых новообразований, можно осуществить или поэтапное удаление обширных поражений, или их консервативное лечение с помощью криодеструкции, склерозирования и других методов, завершающееся рубцеванием патологического очага. Данные методы можно комбинировать.

При выборе хирургического метода лечения опухоли и дисплазии костей лица необходимо учитывать характер и вид новообразования, его склонность к рецидивированию, локализацию и степень распространения, возраст и состояние больного, а также возможность последующего восстановления формы и функции поврежденной кости и окружающих мягких тканей лица.

Выраженные регенеративные способности челюстных костей ребенка позволяют при некоторых доброкачественных опухолях не расширять без оснований объем операции, не проявлять излишний радикализм, поскольку у детей раннего возраста можно рассчитывать на естественную репаративную регенерацию кости после более простой операции. При лечении злокачественных опухолей костей лица у детей, наоборот, требуется максимальный радикализм, так как у маленьких детей опухоли развиваются наиболее быстро и после выполнения недостаточно радикального вмешательства отмечается быстрое прогрессирование процесса.

В то же время при доброкачественных костных опухолях и диспластических процессах у многих детей требуется осуществление обширной операции — резекции значительных участков: кости вплоть до удаления нижней челюсти с экзартикуляццей или полной резекции верхней челюсти. Объем операции определяется морфологическими особенностями роста новообразований. Так, например, большинство костных фибром не имеет четко выраженных границ уже на ранних стадиях развития и их быстрый рост приводит к резорбции обширных участков кости челюстей. Вследствие этого после удаления обширного костного новообразования требуются восстановительные операции или сложное челюстно-лицевое протезирование, а часто и то, и другое вместе.

Диспластические костные процессы, как правило, выявляют рано. В период роста лицевых костей патологический очаг способен быстро расти. В отдельных случаях, по-видимому, отмечается мультицентрический рост диспластического процесса одновременно в нескольких костях лицевого скелета (херувизм, цементодисплазия, гигантоформная цементома и др.). В связи с этим усложняется выбор методики оперативного вмешательства и требуются многократные операции. В отдельных случаях оперативное вмешательство не приводит к полному излечению ребенка и патологический очаг продолжает распространяться на прилежащие кости мозгового черепа.

Наши рекомендации