II этап – выборка населения для осмотров

Ключевые (индексные) возрастные группы

О стоматологическом статусе и потребности в лечении различных поражений в масштабе популяции можно судить по результатам обследования населения ключевых возрастных групп: 6, 12, 15, 35-44, 65 лет и старше.

6-летнийвозраст позволяет определить уровень распространенности и интенсивности кариеса временных зубов и потребность в их лечении.

12-летний возраст - время прорезывания всех постоянных зубов, за исключением третьих моляров. Этот возраст является глобальным для мониторинга кариеса зубов и определения тенденций его динамики в разных странах.

15-летний возраст важен для оценки состояния тканей пародонта и определения потребности в лечении заболеваний пародонта на популяционном уровне.

35-44 года является стандартной группой мониторинга состояния здоровья взрослых и позволяет проследить полную картину кариеса зубов, степень вовлечения пародонта и общую эффективность оказываемой стоматологической помощи.

65 лет и старше - эта возрастная группа позволяет планировать помощь пожилым и служит мониторингом эффективности стоматологического обслуживания населения в целом.

Структура выборки

Для получения достоверных результатов важно, чтобы в выборке было представлены все слои населения региона, с учетом различий социально-экономических условий, этнических групп, экологической обстановки и т.д. Количество обследованных мужского и женского пола во всех возрастных группах должно быть примерно одинаковым.

Размер выборки

В каждом районе рекомендуется обследовать не менее 50 человек каждой ключевой возрастной группы.

Метод выборки

Осмотры детского населения рекомендуется проводить в детских дошкольных учреждениях и школах, взрослых – на предприятиях, в интернатах для престарелых. Не рекомендуется проводить обследование пациентов стоматологических клиник, так как в этом случае невозможно правильно определить соотношение лиц здоровых и имеющих заболевания.

Выборка должна формироваться случайным методом – например, осматривают каждого второго или третьего из списка учащихся или сотрудников предприятия.

III этап – собственно обследование

Инструменты для проведения стоматологического осмотра:

- зеркала стоматологические;

- пародонтальные (пуговчатые) зонды в модификации ВОЗ;

- пинцеты;

- лотки (для использованных и стерильных инструментов).

Необходимо иметь достаточное количество инструментов, чтобы не прерывать исследование, пока использованные инструменты стерилизуются. Врачи-стоматологи должны быть обеспечены одноразовыми масками и перчатками в достаточном количестве.

Регистрация данных стоматологического статуса

Важным отличием методики эпидемиологического стоматологического обследования по критериям ВОЗ является форма регистрации данных. Экспертами ВОЗ разработаны специальные карты для оценки стоматологического статуса,в каждую ячейку вносится цифровой или буквенный код в строгом соответствии с определенными критериями для оценки каждого заболевания или состояния.

Выявление факторов риска возникновения стоматологических заболеваний

На распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний на коммунальном уровне оказывают влияние факторы:

социально-экономические:

- низкий уровень жизни и образования;

- особенности питания;

- недостаток традиций и культуры в вопросах сохранения стоматологического здоровья;

- недостаточный доступ к стоматологической помощи;

- распространенность вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем);

экологические:

- неблагоприятные климатические условия;

- загрязнение окружающей среды;

низкое содержание фторида в воде - один из наиболее значимых факторов, обусловливающих высокую распространенность и интенсивность кариеса зубов, особенно среди детского населения. В связи с этим, в обследуемых районах осуществляют забор проб питьевой воде, которые транспортируют в лабораторию для определения концентрации фтор-иона.

IV этап – анализ данных

Результаты эпидемиологического стоматологического обследования переносят с бумажных носителей в компьютер, используя единый принцип формирования базы данных (например, специальную компьютерную программу). Затем данные из каждого обследованного региона на бумажных и электронном носителях поступают в Сотрудничающий Центр ВОЗ (единственный в России СЦ ВОЗ по стоматологии находится на базе кафедры профилактики и коммунальной стоматологии МГМСУ), где проводится их компьютерная обработка.

Анализ данных эпидемиологического стоматологического обследования позволяет определить:

- количество обследованного населения разного возраста, пола, проживающего в городах и сельской местности;

- основные показатели стоматологической заболеваемости населения ключевых возрастных групп;

- потребность детского и взрослого населения в разных видах стоматологической помощи: профилактике и лечении заболеваний зубов и тканей пародонта, протезировании;

- влияние различных факторов на стоматологическую заболеваемость населения (различия показателей стоматологической заболеваемости у жителей городов и сельской местности; среди населения, проживающего в районах с разной концентрацией фторида в воде и т.д.).

По рекомендациям ВОЗ, эпидемиологическое стоматологическое обследование населения по вышеописанным унифицированным критериям следует проводить 1 раз в 5 лет.

Принципы разработки, внедрения и оценки эффективности комплексных программ профилактики стоматологических заболеваний

Наши рекомендации