О прекрасной принцессе, двух ее пажах

И Царе из соседней страны

Водной далекой стране жила маленькая принцесса. Это была, скорее всего, самая красивая девочка в мире. По крайней мере, так утверждают все мастера, которые дела­ют кукол. Потому что самые лучшие куклы, которые ког­да-либо у тебя были, - все они похожи на маленькую принцессу и приходятся ей двоюродными сестрами.

У маленькой принцессы было много друзей и подружек, много нарядов и ручных зверей, с которыми она любила играть, и, вообще, она была очень веселой и отзывчивой девочкой. Когда огромный черный кот Билли-Боне зано­зил себе лапу и бродил по дворцу, жалобно плача и бранясь на плотников, которые всюду разбрасывали свои щепки с занозами, так вот именно тогда маленькая принцесса вы­тащила из лапы Билли-Бонса огромную зазубренную зано­зу и сделала это так ловко, что он даже пикнуть не успел. И было это тем более удивительно, потому что маленькая принцесса была слепа. Да, она такой родилась, бедная. Поэтому она не могла бегать одна по дворцовому саду с его золотыми грушами, а самое главное — она не могла видеть мир, который ее окружает.

- Цветы, а какие они? — часто спрашивала маленькая принцесса у своих друзей.

- Ну, они такие... такие — белые, красные...

- Должно быть, очень красивые? — говорила принцес­са, и из глаз ее катились слезы - ведь ей так хотелось не услышать от кого-нибудь о цветах, а самой увидеть их.

- Так шел день за днем. Но вот однажды во дворце по­явился Странник. Когда он узнал про принцессу, ее сле­поту, то пошел к Королю и сказал: Вот что, ваше величество, тут недалеко от вас есть уди­вительная страна, непонятно, как это вы о ней ничего не слышали. Вам бы отправить свою дочь в эту страну. Пото­му что ею правит такой Царь, который вылечивает всех, кто к нему приходит. Правда, вот что... - и тут Странник почему-то замолчал.

- Говори же, говори дальше! - дернул его за рукав Ко­роль. — Договаривай все до конца.

- Хорошо, - сказал Странник. - Дело в том, ваше ве­личество, что не всем удается найти Царя этой страны. Многие ходят-ходят, ищут его, ищут, и все без толку. Да... Ну, а тот, кто находит, всегда получает из его рук и здоро­вье, и радость.

- Хорошо! - закричал Король и захлопал в ладоши. -Хорошо! Мы обязательно разыщем этого милого человека, этого Царя, который так добр!

И Король послал за двумя самыми сильными, самыми ловкими, самыми умными пажами. Один из них был зна­менит тем, что знал все звезды на небе по именам и утвер­ждал, что они все живые. Второй знал по именам все цве­ты, которые росли в королевских садах и лесах. Помимо всего прочего, никто из их сверстников не умел так хоро­шо стрелять, фехтовать и ездить верхом. Пажи пришли.

- Один день на сборы, и отправляйтесь! - сказал Король.
На следующий день маленькая принцесса и ее пажи

были уже в пути. А еще через три дня они въехали во вла­дения удивительного Царя, который мог исцелять слепых, лечить безнадежно больных, и даже царевна Несмеяна пос­ле встречи с ним стала самой веселой девочкой на свете. Но нашим путешественникам никак не удавалось встре­тить Царя. Никто не знал, где он живет.

- Ищите, — говорили местные жители, — ищите, и если вам нужен именно он, а не кто-то другой — вы обязатель­но его найдете.

Вот что, - сказал тот паж, который знал имена всех звезд на небе, - наступает вечер, и звезды выходят на не­босклон. Они расскажут мне, где искать Царя. И звезды действительно высыпали на небосклон. И та­ких звезд маленький паж еще никогда не видел. Они на самом деле были живыми. Они пели и танцевали свои звез­дные танцы, водили звездные хороводы и купались в звез­дных озерах. А одна золотая звездочка, мигающая над тем­ным лесом, показалась пажу особенно красивой.

— Она обязательно расскажет, где искать Царя, — ска­зал паж и исчез в лесу.

Маленькая принцесса и второй паж прождали его до утра, но он не вернулся.

— Мы обойдемся без него, — сказал второй паж прин­цессе. - Смотри, сколько здесь цветов, - он смутился и покраснел. Он забыл, что принцесса не могла видеть, сколько тут цветов и какие они.

— Это говорящие цветы, — сказал паж. — Ах, какие это чудесные цветы, у нас в замке я никогда таких не встречал. Они расскажут мне, где искать Царя.

И он пошел по поляне, где росли волшебные цветы, и колокольчики тихо позванивали, когда он проходил мимо них, розы шептали ему чудесные истории, а фиалки рас­певали ангельские песни.

Так принцесса потеряла своего второго друга и осталась одна. Да, в совершенно незнакомой стране стояла на по­ляне с цветами совершенно одинокая, совершенно слепая и самая красивая в мире девочка-принцесса и плакала. Ведь она не видела ни дорог, ни тропинок, ни людей, и она поняла, что, уж, конечно, не найдет Царя, который мог бы вернуть ей зрение. А как же ей его найти, если она ничего не видит и осталась совсем одна?

— Никто, никто мне не может теперь помочь, — сказала принцесса. — Никогда мне не найти Царя этой страны, ни­ когда мне не попасть домой и не увидеть ни деревьев, ни
птиц, ни цветов.

Бедная, она громко всхлипнула, вытянула перед собой руки и пошла вперед наугад. Теперь она могла провалить­ся в волчью яму, наступить на ядовитую змею или упасть в речку, но она не могла больше стоять на одном месте. - Если бы добрый Царь увидел меня, - сказала она вслух, — он помог бы мне.

И в тот же миг маленькая принцесса почувствовала, что ее кто-то взял за руку. Она не испугалась. Она сразу поня­ла, что это рука друга.

- Кого ты ищешь, девочка? - спросил ее голос незна­комого Друга.

- Я ищу Царя этой страны, - ответила принцесса и по­чувствовала, как ее сердце отчего-то сильно и радостно за­билось.

- Ты его нашла, - сказал голос, - разве ты не видишь?

- Конечно, не вижу, да и как я могу видеть, - так хоте­ла ответить девочка, но... в тот же миг она увидела. С глаз ее словно упала пелена, и она увидела Царя.

Это был настоящий Царь - лицо Его было прекрасным, мудрым и добрым. А над головой кружила целая стайка птиц. И девочка их увидела. Потом она посмотрела на луг. Там цвели и кивали ей похожие на волшебные сны цветы. И их увидела маленькая принцесса. А потом она увидела еще много удивительных вещей: синее небо, прозрачный лесной ручей, зеленые холмы, замок с золотым шпилем, рыбок, резвящихся в речке.

- Как прекрасен мир, - прошептала девочка. Потом она посмотрела на своего нового Знакомого.

- А Ты - Царь. И Ты вернул мне зрение. И Царь сказал:

-Да.

- Но почему же Тебя не нашел мой первый паж? - спросила девочка.

Но Царь исчез. На Его месте прямо в воздухе стоял бе­лый Ангел с золотыми волосами.

- - Твой первый паж, — сказал Ангел, и голос его напом­нил принцессе волшебную музыку, - он был слишком за­нят своими звездами. Поэтому он забыл о Царе. Царя можно встретить, если только очень сильно думать о Нем од­ном. Ну, хотя бы пять минут, — доверительно пояснил
Ангел девочке. А второй мой паж? Почему он не нашел Царя?

- Он нашел то, что любил больше всего, - свои цветы. Когда же он их нашел, то забыл о Царе. Помнишь, что вам сказали местные жители: вы найдете Царя, если вам дей­ствительно нужен Он, а не кто-то другой.

- Ну, а я... — спросила принцесса. - Как мне удалось найти Его, мне, совершенно слепой девочке в незнакомой стране?

- Да, не ты Его нашла, а Он тебя. Он пришел, во-пер­вых, потому, что ты сильно подумала о Нем, и, во-вто­рых... — тут Ангел на мгновение задумался.

- И, во-вторых... - спросила принцесса.

- Бог мой, ну неужели ты сама не понимаешь, - почти сердито сказал Ангел, - что это наш Царь. Не мог же Он, в конце концов, оставить совершенно беспомощную ма­ленькую девочку, да еще слепую, одну в беде. Вот Он при­шел и помог тебе. Что тут такого непонятного?

Но девочка уже не слушала его. Она начинала понимать, она уже почти догадалась, как зовут Царя этой страны. Ма­ленькая принцесса посмотрела на то место, где Он недав­но стоял, и сказала:

- Спасибо!

И птицы в небе пропели:

- Спасибо, Господи!

И ручеек тихо прожурчал:

- Спасибо, Господи!

- Спасибо Тебе, Иисус! - сказала принцесса и счастли­во засмеялась.

- А теперь, - сказал Ангел, - давай мне руку, я тебя немного покатаю по небу и познакомлю со звездами и птицами. А потом я тебе покажу самых лучших кукол на свете. Правда, они не такие красивые, как ты. Ну что, летим?

- Летим, - сказала маленькая принцесса и посмотрела на Ангела своими огромными голубыми глазами.

И теплый ветер подхватил их и понес прямо к синему небу, и Ангел оказался совсем не сердитым и даже рассказал ей такую интересную волшебную историю, что ее сле­телись послушать все птицы леса.

Андрей Суздальцев

Многим эта сказка поможет пробудить мечту. И у многих, как и у девочки, мечта сбудется. Сбудется она у тех, кто внимательно прочтет эту историю, у тех, кто не пожалеет труда и веры,чтобы найти это прекрасное Цар­ство.

А вы знаете, что сказал Господь Своим ученикам, ког­да те возбраняли младенцам прикасаться к Нему? «Ии­сус, подозвав их, сказал: пустите детей приходить ко Мне и не возбраняйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него» (Лк. 18, 16-17). И еще сказал Господь: «Царствие Божие внутрь вас есть» (Лк. 17, 21).

Я недаром предварил сказкой реальные слова, произне­сенные Христом. Так многим легче понять Евангельские строки: «Только чистые сердцем Бога узрят». Но Бога мало увидеть, нужно еще быть достойным Спасителя и Его Цар­ства. Нужно достойно ответить на величайший акт доверия Бога, создавшего нас по образу и подобию Своему.

Мы уже говорили с вами, что в данной нам свободе воли отражается образ Бога.Господь сотворил человека способ­ным на поступок. Но для того, чтобы этот поступок был добрым, мы должны проявить в себе второе свойство Со­здателя, дарованное людям — творчество. Именно в творче­стве отражается подобие человека Богу.

Сатана, противник Бога, не способен творить, он спо­собен только разрушать. Разрушение, уничтожение, смерть — это всегда зло. Какое же слово мы в своем созна­нии противопоставляем злу? Конечно, добро. А ведь вели­чайшее добро в мире — это любовь.

Любовь и творчество неразрывны в своей сути. Кроме того, и любви, и творчеству чужд холодный расчет. Истин­ному творчеству всегда предшествует не расчет, а мечтаМечта же, в свою очередь, немыслима без веры. Надо ли говорить, что ничто не сравнится с детской верой?

И если эта вера подкрепляется трудом (а ведь нелег­кий труд бродить незрячим в неведомой стране), человек реализует свою мечту, будь то в сказке или в действи­тельности.

Человек, реализовавший мечту, а возможно это только с Божией помощью, проявляет в себе свойства Творца. Можно сказать, что, совершенствуя себя, человек отвеча­ет своей свободной волей на Божий замысел. Очевидно, это и есть путь в Царство Божие.

Вот и мы с вами, дорогие мои читатели, освоив лекци­онный курс и отказавшись от греха пьянства и табакоку­рения, сделали первый шаг на благословленном Господом пути. Сделали первый шаг в своем творчестве — создании трезвой, достойной христианина жизни. Будем же работать над собой и дальше!

В заключение главы мне хочется привести слова епис­копа Феофана Затворника[42], сказанные еще в XIX веке: «Итак, что предстоит решающему свершать свое спасение и начать жить по-христиански? Воспринять воцерковле-ние, если не имел его, оживить, если имел и потерял, и затем хранить его всей душой и пребывать в нем. И жизнь его будет поддерживаться, созревать и восходить к совер­шенству в Господе Иисусе Христе. Это непреложные усло­вия христианской жизни»[86].

Так что наша с вами задача — очистить сердце свое, свой разум, свои помышления от суетных, грешных мыслей, уподобится ребенку, тянущему руки к своему любящему Отцу. Нам нужно, найдя дорогу в Церковь, пойти по ней, а для этого требуется лишь наша добрая воля.

Наши рекомендации