Особенности хранения отдельных групп лекарственных средств в зависимости от физических и физико-химических свойств, воздействия на них различных факторов внешней среды

Перечень препаратов Условия хранения
Лекарственные препараты, требующие защиты от воздействия света
Антибиотики, галеновые препараты, лекарственное растительное сырье, органопрепараты, витамины и витаминные препараты, кортикостероиды, эфирные масла, соли галогено-водородных кислот, нитраты, нитриты и т.д. Сердечные гликозиды, аминазин, перекись водорода, аскорбиновая кислота, нитроглицерин. Лекарственные препараты для медицинского применения, требующие защиты от действия света, упакованные в первичную и вторичную (потребительскую) упаковку, следует хранить в шкафах или на стеллажах при условии принятия мер для предотвращения попадания на указанные лекарственные препараты прямого солнечного света или иного яркого направленного света (использование светоотражающей пленки, жалюзи, козырьков и др.).
  Фармацевтические субстанции Следует хранить в таре из светозащитных материалов (стеклянной таре оранжевого стекла, металлической таре, упаковке из алюминиевой фольги или полимерных материалов, окрашенных в черный, коричневый или оранжевый цвета), в темном помещении или шкафах. Для хранения особо чувствительных к свету фармацевтических субстанций (нитрат серебра, прозерин) стеклянную тару оклеивают черной светонепроницаемой бумагой.
Лекарственные препараты, требующие защиты от воздействия влаги
Гигроскопичные вещества и препараты (лекарственное растительное сырье, соли азотной, азотистой, галогеноводородной, и фосфорной кислот, соли алкалоидов, антибиотики, ферменты, сухие органопрепараты). Таблетированные препараты, горчичники, перевязочные средства. Во избежание порчи и потери качества следует организовать хранение лекарственных средств в соответствии с требованиями, нанесенными в виде предупреждающих надписей на вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства. Хранят в прохладном месте при температуре до +15 град., в плотно укупоренной таре из материалов непроницаемых для паров воды. Расфасованное лекарственное растительное сырье хранится на стеллажах или в шкафу.
  Фармацевтические субстанции Следует хранить прохладном месте при температуре до +15° C, в плотно укупоренной таре из материалов, непроницаемых для паров воды (стекла, металла, алюминиевой фольги, толстостенной пластмассовой таре) или в первичной и вторичной упаковке производителя.
Лекарственные препараты, требующие защиты от улетучивания и высыхания
1.Собственно летучие вещества: растворы аммиака, формальдегида, раствор йода, ментол, эфирные масла, этиловый спирт и др. 2.Лекарственные средства, содержащие летучий растворитель: спиртовые растворы, настойки и др. 3. Лекарственные препараты, содержащие кристаллизационную воду (кристаллогидраты): атропина сульфат, викасол, глюкоза, кальция глицерофосфат, кофеин, магния сульфат и др. 4.Лекарственные вещества, разлагающиеся с образованием летучих продуктов: перекись водорода, хлорамин Б, натрия гидрокарбонат и др. Следует хранить в прохладном месте при температуре до +15° C (далее – прохладное место), в плотно укупоренной таре из материалов, непроницаемых для паров воды (стекла, металла, алюминиевой фольги, толстостенной пластмассовой таре) или в первичной и вторичной (потребительской) упаковке производителя.
Фармацевтические субстанции: собственно летучие лекарственные средства; жидкие спиртовые концентраты, густые экстракты; эфирные масла, растворы аммиака, формальдегида, хлористого водорода свыше 13%, карболовой кислоты, этиловый спирт различной концентрации и др.); кристаллогидраты; йодоформ, перекись водорода, гидрокарбонат натрия; сульфат магния, сульфат натрия С резко выраженными гигроскопическими свойствами следует хранить в стеклянной таре с герметичной укупоркой, залитой сверху парафином. Остальные следует хранить в прохладном месте, в герметически укупоренной таре из непроницаемых для улетучивающихся веществ материалов (стекла, металла, алюминиевой фольги) или в первичной и вторичной (потребительской) упаковке производителя в условиях, соответствующих требованиям нормативной документации на данные лекарственные средства.. Применение полимерной тары, упаковки и укупорки допускается в соответствии с требованиями государственной фармакопеи и нормативной документации.
Лекарственные препараты, требующие защиты от пониженной температуры
Лекарственные средства, физико-химическое состояние которых после замерзания изменяется и при последующем согревании до комнатной температуры не восстанавливается Анатоксины, вакцины, лекарственное растительное сырьё, инсулин и желудочный сок, клеёнка из винилпласта и изделия из резины. Хранение должно осуществляться в соответствии с температурным режимом, указанным на первичной и вторичной (потребительской) упаковке лекарственного средства в соответствии с требованиями нормативной документации. Замерзание препаратов инсулина не допускается. Хранят при температуре не ниже +9°С.
Фармацевтические субстанции 40% раствор формальдегида Следует хранить в герметично укупоренной стеклянной, металлической и толстостенной пластмассовой таре или в первичной и вторичной (потребительской) упаковке производителя в условиях, соответствующих требованиям нормативной документации на данные лекарственные средства.
Хранение лекарственного растительного сырья
  Лекарственное растительное сырье хранится на стеллажах или в шкафах в сухом (не более 50% влажности), хорошо проветриваемом помещении в плотно закрытой таре. Сырье, содержащее эфирные масла, хранится изолированно.в плотно укупоренной таре.
Лекарственные препараты, требующие защиты от воздействия газов, содержащихся в окружающей среде
Вещества, реагирующие с кислородом воздуха: фенольные и полифенольные соединения, ферменты, органопрепараты, Вещества, реагирующие с углекислым газом воздуха: барбитураты, эуфиллин. Хранятся в сухом помещении, в герметически укупоренной таре из материалов, непроницаемых для газов.
Фармацевтические субстанции Следует хранить в герметически укупоренной таре из материалов, непроницаемых для газов, по возможности заполненной доверху.
Хранение пахучих лекарственных препаратов или обладающих сильным запахом
Субстанции: раствор аммиака, деготь, эфирные масла, ментол, камфора и др. Пахучие вещества следует хранить изолированно в герметически закрытой таре, непроницаемой для запаха, раздельно по наименованиям.
Хранение красящих лекарственных препаратов
Субстанции веществ, растворы и смеси которых, оставляют красящий след на таре, укупорочных средствах, оборудовании, не смываемый обычной обработкой: бриллиантовый зеленый, калия перманганат, метиленовой синий, рибофлавин, фурацилин Следует хранить в специальном шкафу в плотно укупоренной таре. Для работы для каждого наименования необходимо выделять специальные весы, ступку, шпатель и другой необходимый инвентарь.
Хранение дезинфицирующих средств
Хлорамин Б и др. Следует хранить в герметично укупоренной таре, в защищенном от света прохладном месте, в изолированном помещении, вдали от помещений хранения пластмассовых, резиновых и металлических изделий.
Хранение изделий медицинского назначения
Перевязочные средства и вспомогательный материал Хранение лекарственных препаратов для медицинского применения осуществляется в соответствии с требованиями государствен-ной фармакопеи и нормативной документации, а также с учетом свойств веществ, входящих в их состав. При хранении в шкафах, на стеллажах или полках лекарственные препараты для медицинского применения во вторичной (потребительской) упаковке должны быть размещены этикеткой (маркировкой) наружу. Также должны осуществлять хранение лекарственных препаратов для медицинского применения в соответствии с требованиями к их хранению, указанными на вторичной (потребительской) упаковке указанного лекарственного препарата.




Приложение 6

Наши рекомендации