Эксплуатационное бесплодие с-х животных. Причины, диагностика и мероприятия по ликвидации и профилактики

Часто нарушение воспроизводства животных — следствие односторонней чрезмерной эксплуатации.

Причины — усиленный тренинг на бегах, скачках; непрерывная 300-дневная и более длительная лактация при пропусках половых циклов в первый и второй месяцы после родов; укорочение сухостойного периода у коров; осеменение самок до достижения физиологической зрелости; интенсивное раздаивание коров, особенно первотелок, кобыл; продолжительный подсосный период у свиноматок. При неправильной организации подсосного метода выращивания телят в молочном скотоводстве у коров также происходит нарушение половой функции.

При эксплуатационном бесплодии нарушается обмен веществ, так как с молоком выделяется большое количество жизненно важных веществ, что создает в организме условия для количественного и качественного голодания. Кроме того, «молочное бесплодие» можно объяснить усилением реакции гипофиза на нервные импульсы, исходящие от молочной железы. Эти импульсы возникают из-за раздражения сосков сосунами или во время доения и массажа вымени.

Эти факторы могут усугубляться погрешностями кормления в форме общей или качественной неполноценности рациона.

Клинические признаки. Они малоспецифичны. Отсутствуют половые циклы в первые месяцы после родов, асинхронно проявляются стадии возбуждения, отмечаются ановуляторные, алибидные и другие неполноценные половые циклы. Наблюдается депрессия яичников — анафродизия, персистентное желтое тело, киста, уменьшение одного или обоих яичников. Яичники имеют упруго-плотную консистенцию; иногда выявляются фолликулы, но они остаются стабильными на протяжении длительного периода. При лактационном бесплодии наблюдаются признаки остеомаляции, болезненность в области печени, опухание суставов, сетчатое строение костей на рентгеновских снимках.

Диагноз. Нарушение динамики половых циклов при усиленной эксплуатации животных и отсутствии патологических изменений служит достаточным основанием к постановке диагноза на эксплуатационное бесплодие.

Прогноз благоприятный, хотя следует иметь в виду указания некоторых авторов на так называемую лактационную атрофию матки, наблюдающуюся у высокопродуктивных молочных коров после 7—8-й стельности.

Лечение. Назначают полноценное кормление, моцион, пастбищное содержание самок с пробником, массаж матки, яичников в целях усиления их кровообращения. При необходимости применяют гонадостимулирующие препараты или производят операции на яичниках. Переутомленным кобылам обычно достаточно предоставить 2—3-дневный отдых с последующей умеренной работой (типа моциона) в течение 10—15 дней, чтобы у них восстановились половые циклы. Рекомендуемое некоторыми авторами отлавливание желтого тела практиковать не следует.

Организуют правильное машинное доение коров. Коровам мясных пород после родов усиливают кормление, практикуют регламентированный подсос (3 раза в сутки), что ускоряет инволюцию половых органов и повышает оплодотворяемость (В. К. Копытин).

Эксплуатационная импотенция. Обычно это следствие двух причин: усталости при чрезмерной мышечной работе и половой перегрузки.

Чрезмерная работа (транспортная работа, усиленный тренинг, использование на полевых работах и др.) действует угнетающе на проявление половых рефлексов и на количество и качество спермы (некроспермия). С другой стороны, недостаток моциона вызывает ожирение, общую вялость, уменьшение объема эякулята и слабую активность спермиев. Продолжительность моциона должна решаться в каждом случае строго индивидуально. Критерием в этом вопросе могут служить только показатели качества спермы. Отсутствие моциона во много раз вреднее работы. Регулярная двукратная ежедневная 1,5- или 2-часовая проводка жеребцов, проездка на них в качалке, подвозка кормов, выпуск в левады должны расцениваться как зоо- гигиенический минимум, как профилактическое мероприятие против импотенции. То же следует сказать и относительно быков-производителей. Пастбищное содержание быков, баранов и хряков — одно из лучших профилактических и лечебных мероприятий против импотенции.

Половое истощение выражается ослаблением или прекращением спермо- образования или нарушением динамики полового акта вследствие усиленной половой функции производителя.

Клинические признаки. К симптомам полового истощения относятся асперматизм, аспермия, олигоспермия, олигосперматизм, тератоспермия, содержание в эякуляте большого количества незрелых форм спермиев и понижение их активности и переживаемое™. Наряду с изменением качества спермы ослабляются половые рефлексы: обнимательный, совокупительный, эякуляция и особенно эрекция.

Эксплуатационная импотенция ярко проявляется у самцов северных оленей. В период полового сезона осеменение маточного состава осуществляется взрослыми сильными самцами. После их полового истощения в качестве производителей работают «третьяки» (самцы 2,5 лет), а после истощения последних оставшихся неосемененными самок покрывают 1,5-летними самцами.

Половое истощение наступает быстрее у жеребцов и хряков; быки и бараны значительно устойчивее в этом отношении. Это объясняется разницей в расходовании ими энергии во время полового акта и в объеме эякулята. У животных с маточным типом осеменения половой акт длиннее и объем эякулята в несколько десятков и даже сотен раз больше, чем у животных с влагалищным типом осеменения.

Прогноз благоприятный.

Лечение. Необходимо прекратить на некоторое время использование производителя или значительно уменьшить число коитусов. Одновременно нормализуют кормление и содержание.

Наши рекомендации