Бюро медико-социальной экспертизы: структура и функции.

Учреждения медико-социальной экспертизы в Российской Федерации находятся в ведении Министерства труда и социальной защиты.

Структура:

• Федеральное бюро медико-социальной экспертизы;

• Главное бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) в субъектах Российской Федерации (экспертные составы главного бюро);

• Бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах - филиалы главного бюро.

Структура бюро по профилю: общего профиля, специализированного профиля, в том числе: для освидетельствования больных туберкулезом, лиц с психическими расстройствами, заболеваниями и дефектами органа зрения, смешанного профиля.

Основные функции бюро медикосоциальной экспертизы:

- Установление фактов наличия инвалидности у освидетельствуемых граждан, установление группы инвалидности, причин наступления инвалидности;

- Разработка и коррекция индивидуальной программы реабилитации (абилитации) инвалида (ИПРА),

- Разработка программ профилактики инвалидности и социальной защиты инвалидов.

3. Экономический ущерб от инвалидности и его структура

Прямой экономический ущерб - это прямые затраты на лечение, профилактику, санитарно-эпидемиологическое обслуживание, научные разработки, подготовку медицинских кадров, выплату пособий и пенсий по инвалидности.

Косвенный экономический ущерб - это экономические потери, связанные со снижением производительности труда, не произведенной продукцией и снижением национального дохода на уровне народного хозяйства в результате инвалидности.

Структура экономического ущерба от инвалидности: стоимость непроизведенной продукции + пособие по инвалидности + стоимость лечения (амбулаторно-поликлинического, госпитализации, реабилитации).

Современные критерии инвалидности. Порядок направления граждан на медико-социальную экспертизу.

Критериями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма в диапазоне от 40 до 100%, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (способности к самообслуживанию, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

В случаях когда заболевание возникло в раннем возрасте, когда еще не сформированы речевые, сенсомоторные функции, двигательный стереотип – проводится абилитация.

Категория ребенок-инвалид устанавливается при наличии у него 2-4 степени выраженности стойких нарушений функций организма в диапазоне от 40 до 100%.

По результатам освидетельствования разрабатывается ИПРА (индивидуальная программа реабилитации или абилитации) ребенка-инвалида на 1,2 года или до достижения 18 лет.

Группы инвалидности только у взрослых, у ребенка - статус ребенок-инвалид.

Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу (МСЭ)

Гражданин направляется на МСЭ:

1. Медицинской организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь.

В направлении на МСЭ, указываются данные о состоянии здоровья гражданина, отражающие степень нарушения функций органов и систем, состояние компенсаторных возможностей организма, проведенные реабилитационные мероприяти.

2. орган, осуществляющий пенсионное обеспечение,

3.орган социальной защиты населения

4.имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

На МСЭ направляются граждане по заключению врачебной комиссии при:

- очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 4 месяцев от даты начала временной нетрудоспособности (ВН);

- благоприятном клиническом и трудовом прогнозе при, продолжающейся свыше 10 месяцев (состояния после травм и реконструктивных операций, а при лечении туберкулеза - свыше 12 месяцев);

- необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза.

- При отказе гражданина от направления или несвоевременной его явке на МСЭ по неуважительной причине листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на МСЭ или регистрации документов в учреждении МСЭ.

Наши рекомендации