Алиментарный аборт (abortus alimentarius)

Этиология. Первичными причинами абортов могут быть голодание, качественная неполноценность рациона или скармливание недоброкачественных кормов, например ржи, содержащей спорынью, в которой основным действующим на матку началом является алкалоид — |эрготамин.

Также отрицательно сказывается ожирение, так как оно приводит К нарушению обмена веществ, в результате чего наблюдаются ацидоз, кетонемия, интоксикация, нарушение, функции печени и почек у беременных животных.

Одной из наиболее частых причин алиментарных абортов у животных является биологически неполноценное кормление, когда рацион не сбалансирован по кормовым единицам, переваримому протеину, макро- и микроэлементам и витаминам.

Недостаточное содержание в рационе белка или его неполноценность по аминокислотному составу отрицательно влияет на развитие плода и его провизорных органов, так как белок является основным материалом, используемым для построения тканей растущего плода и его оболочек.

Особенно большое влияние на нормальное течение беременности оказывают минеральные вещества (кальций, фосфор, магний, железо, марганец, йод, медь и др.). Недостаток в рационе фосфора и кальция сильно отражается на течении беременности. Следует учитывать то, что обмен фосфора и кальция тесно связан с обменом белков, жиров и углеводов и имеет огромное значение во всех жизненных процессах. Кроме того, кальций и фосфор входят в состав костной ткани плода и повышают активность ферментов в организме. При недостатке их в рационе или неправильном соотношении нарушаются развитие и рост плода, а также повышается возбудимость вегетативной нервной системы, следствием чего могут быть аборты. Большую роль в этиологии абортов играет недостаток микроэлементов.

Не менее важную роль в этиологии абортов имеет отсутствие или недостаток витаминов (А, В, С, D и Е.)

При гиповитаминозе А происходят дистрофические изменения маточной и плодной частей плаценты. Отмечаются слущивание эпителия слизистой оболочки матки, маточных желез и недоразвитие ворсинок хориона, в результате чего нарушается взаимосвязь между маточной и плодной частями плаценты, что приводит к нарушению обмена веществ и гибели плода с последующим изгнанием его из родовых путей.

При гиповитаминозе В нарушается усвоение протеинов и углеводов, наступает расстройство функции щитовидной железы и вегетативной нервной системы, вследствие чего в организме создается отрицательный баланс кальция. Нарушение обмена веществ приводит к гибели и рассасыванию зародыша (скрытый аборт).

При авитаминозе С могут наблюдаться кровотечения из половых органов, мацерация плода и пониженная выработка желтым телом гормона прогестерона, на почве чего могут происходить аборты.

При гиповитаминозе D нарушается у беременных животных минеральный обмен веществ, что отрицательно сказывается на формировании костяка плода и вегетативной иннервации, в регуляции которой принимает непосредственное участие ионизированный кальций.

Отсутствие или недостаточное содержание в кормах витамина Е является одной из частых причин скрытых абортов, Гибель эмбриона при Е-авитаминозе объясняется появлением организме беременной самки токсических веществ вследствие нарушения липидного обмена.

Массовые аборты у животных отмечаются после скармливания промерзших кормов, испорченного силоса, прогорклых жмыхов и поения холодной водой. Аборты в данных случаях возникают в результате заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также поражения холинергических нервных элементов, обусловливающих сильные сокращения гладких мышц матки, гибель плода и его изгнание из родовых путей.

Симптомы. При алиментарных абортах клинические признаки Не характерны.

Диагноз. При массовых абортах в хозяйстве прежде всего необходимо исключить инфекционные и инвазионные аборты, для чего и направляют в ветеринарную лабораторию соответствующий материал. а также взятию от абортировавших животных проб крови. Одновременно с этим отбирают пробы скармливаемых кормов для исследования на содержание в них каротина, кальция, фосфора и, при необходимости, микроэлементов.

Профилактика. Запрещается скармливать беременным животным недоброкачественные корма и выпаивать большое количество холодной воды. Предупреждение алиментарных абортов заключается в организации биологически полноценного кормления.

Травматические аборты

Обусловлены ушибами брюшной стенки, ударами в области головы (глазных впадин, носовых пазух), а также стрессовыми раздражителями, термическими и химическими воздействиями, длительной транспортировкой животных. При небольших травмах аборт принимает затяжной характер и проявляется клинически лишь через несколько недель, в постановке диагноза учитывают наличие следов травмы и принимают во внимание вероятность кровотечения из матки.

Наши рекомендации