Построены на сказочных сюжетах

Сентябрь.

Занятие 1.

Классическое.

Цель.Знакомить детей с упражнениями-асанамиХатха-йоги: тадасана, пальма, дерево, почечный насос,мельница, алмаз, гора, ребенок, газовая поза, мостик, змея, крокодил. Формировать и развивать резервные возможности организма, укреплять иммунитет, развивать мышцы, обеспечивать эмоциональную разрядку.

Оборудование.Камушки, мешочки с песком, индивидуальные коврики.

Ход занятия.

Вводная часть.

-Инструктор. Ребята, сегодня у нас будет необычное физкультурное занятие – мы будем учиться заниматься йогой. Йоги – это очень мудрые люди. При помощи своих занятий они укрепляют свое здоровье, придают силы своему организму. Йогой занимаются на востоке. Те люди, которые занимаются йогой очень дисциплинированные, честные, правдивые. Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми упражнениями, которые выполняют настоящие йоги. Только сначала нам нужно сделать разминку.

*Разминка.

-Ходьба по камушкам, бег с поднятием колен, с захлестыванием ног назад, ходьба с подъемом рук на вдохе («радуга»), на наружных и внутренних краях стоп. При подъеме «на горку» дети представляют, как накатывается «волна»; на вершине «горы» дети поднимают с глубоким вдохом руки, и, спускаясь, плавно их опускают.

Основная часть.

Гармонизирующий комплекс.

*Диафрагмальное дыхание.

Лечь на спину, ладони положить на живот. Сделать глубокий, медленный вдох, а затем спокойный, медленный выдох. Внимание сконцентрировать на процессе дыхания. При вдохе должен подниматься живот, а не грудная клетка и ребра. (Повтор 6-8 раз)

*Выполнение асан. (При выполнении поз необходимо сначала показать ее, рассказать о технике выполнения. Каждую позу необходимо сопровождать короткимирассказом в 2-3 предложения. Например, пальма высокая, стройная, она растет все выше и выше, а вместе с ней растем и мы.)

1.Тадасана.

2.Пальма.

3.Дерево.

4.Почечный насос.

5.Мельница.

6.Алмаз.

7.Гора.

8.Ребенок.

9.Газовая поза.

10Мостик.

11.Змея.

12.Крокодил.

*Релаксация «Шарик».

Вот как шарик надуваем и рукою проверяем (вдох).

Шарик лопнул, выдыхаем наши мышцы расслабляем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Заключительная часть.

Слушание произведения Поля Мориа «Токката».

Май

Занятие 15.

Путешествие по весеннему лесу.

Цель. Совершенствовать координацию движений и двигательные навыки. Развивать чувство ритма и умение согласовывать движения с музыкой. Способствовать выполнению упражнений легко с равномерным дыханием, с задержкой позы и восстановления дыхания. Развивать произвольную память, творческое воображение. Воспитывать активность, находчивость.

Ход занятия.

Вводная часть, основная часть.

Гармонизирующий комплекс.

И: Дети, я предлагаю вам отправиться в путешествие по весеннему лесу.

Мы пойдем с тобой в лесок

Будь внимателен дружок (ходьба под музыку, танцевальный шаг)

Впереди блестит ручей,

Перейдем его скорей (шаг на носках)

Пробирайтесь осторожно

Намочить здесь ноги можно (шаг с высоким подниманием колен)

Мы попрыгаем немножко

По извилистой дорожке (прыжки с продвижение вперед)

Будем медленно идти

Дождь застигнет нас в пути (галоп по кругу)

Мы пришли с тобой дружок

Вот раскинулся лесок

У дерева остановись

Лесом подивись! (поза «дерево»)

Ветер в лес забрел с утра,

Просыпайся детвора! («солнечная» поза)

Чтоб отправиться в полет

Построить надо самолет

Самолет построим сами

Полетим над небесами

Упражнение самолет (Заводим мотор – поза «мельница», завертелся пропеллер, полетели … наклоны)

Мы к поляне полетели

Дружно вниз все посмотрели

На полянку сели.

Видим норку мы крота

Она широка и глубока

Крот в ней делает зарядку.

Чтоб здоровье было в порядке (дети имитируют движения стихотворения)

В лесу тучка прилетела, дождь заморосил

Капельки веселые полетели вниз.

*Гимнастика для глаз «Дождик».

(И.П. сидя, ноги скрестить по «турецки». Сверху пальцем правой руки показать траекторию движения капельки, следить глазами за рукой)

Капля правая упала – кап!

И вторая прибежала – кап! (тоже сделать другой рукой)

Мы на небо посмотрели,

Капельки кап – кап запели, (посмотреть глазами вверх не поднимая головы)

Намочились лица мы их вытирали (вытереть лицо руками встать)

(И.П.О.С. показать руками, посмотреть вниз)

Туфли посмотрите мокрыми стали

Плечами дружно поведем

И все капельки стряхнем (поднять и опустить плечи 3 раза)

(Бег на месте)

От дождя убежим под кусточком посидим (приседания)

Дождь не долго слезы лил выглянуло солнышко («солнечная» поза)

Его лучи осветили капельки

И они превратились в солнечных зайчиков (поза «кролика»)

*Подвижная игра «Поймай солнечного зайчика»

Хорошо привольно летом

Зеленеет темный лес

Смотрит с ласковым приветом

Солнце яркое с небес.

У нас на воздухе с утра идет веселая игра.

Мы стали загорелые проворные и смелые.

(Дети выполняют движения в соответствии с текстом)

*Дыхательная гимнастика.

Все дышите, не дышите.

Все в порядке – отдохните

Вместе руки поднимите,

Превосходно! Опустите!

Наклонитесь, разогнитесь.

Встаньте прямо, улыбнитесь.

Да, осмотром я доволен.

Из ребят никто не болен, каждый весел и здоров

Не зовите докторов.

*Релаксация

А теперь все отдыхаем,

Отдыхаем и мечтаем

О волшебных берегах,

О невиданных краях.

Наше тело расслабляется

Позвоночник выпрямляется.

Заключительная часть.

Инсценировка «Лесной сказки»

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

Приложение №6

Паспорт здоровья.

Ф.И.О __________________________________________________________

Группа _________________________________________________________

Дата рождения __________________________________________________

показатели начало года конец года
  1. 2. 3.   4.   5.   6.     7. 8. 9.     10.   Рост. Вес. Частота сердечных сокращений, ударов в минуту: - в покое, - после нагрузки. Частота дыхательных циклов в минуту. Максимальная задержка после вдоха. Сон:- продолжительность, - качество (хороший, беспокойный). Питание. Аппетит (хороший, плохой). Сколько раз болел (а): - простудными заболеваниями, - другими заболеваниями. Оценка самочувствия: - состояние (хорошее, отличное, удовлетворительное, плохое), - настроение (хорошее, отличное, удовлетворительное, плохое)    

построены на сказочных сюжетах - student2.ru

Наши рекомендации