Лекция №40. «Морфо – функциональная характеристика сен-сорных систем. Учение об анализаторах. Зрительный анализа-тор.»

Анализатор - analisis – расчленение – совокупность образований, деятельность кото-рых обеспечивает разложение и анализ раздражителей в нервной системе, которые воз-действуют на организм. Части анализатора:

1. периферический воспринимающий прибор – рецептор

2. проводящие пути

3. высшие корковые центры

С помощью анализаторов осуществляется познание окружающей нас действитель-ности. При воздействии факторов среды в рецепторе возникает процесс возбуждения. возбуждение передается в промежуточные центры спинного мозга и ствола мозга, где происходит низший анализ и синтез, затем в КБМ происходит высший анализ и син-тез. Деятельность анализаторов отражает внешний мир.

Это дает возможность животным приспосабливаться к условиям среды, а человек не только сам приспосабливается к среде, но и изменяет среду под свои потребности.

У человека анализ и синтез протекает на более высоком уровне по сравнению с жи-вотными, т.к. он обладает 2 сигнальной системой – система отражения в виде поня-тий, фиксирующихся в виде слов и символов.

Классификация анализаторов:

1. внешние (зрительные, слуховые, обонятельные, кожные) – экстерорецеп-торы

2. внутренние (двигательные, вестибулярные, проприорецепторы) – интеро-рецепторы

3. внешние:



· дистантные (на расстоянии)

· контактные ( при непосредственном контакте)

Рецептор – это клетка или часть ее, ответственная за преобразование раздражителя в нервное возбуждение. Они могут быть первичные – дендриты афферентного нейрона, лежащие в тканях свободно или могут быть капсулированы. Вторичные – специальные рецепторные клетки, имеющие волоски – слух, обоняние, вкус, вестибулярный аппарат – сенсорные клетки, имеющие нервное происхождение – колбочки и палочки.

Свойства рецепторов:

1. высокая возбудимость

2. закон Вебера – Фехнера – с увеличением силы раздражения увеличивается интенсивность ощущения

3. адаптация – приспособление к силе действующего раздражи-теля, кроме вестибулярного и проприорецептивного анализаторов

4. энергия раздражения в рецепторах трансформируется в виде нервного импульса

Энергия внешнего раздражителя после преобразования переходит в ощущение на уровне сознания, после чего происходит ответная реак-ция организма.

Зрительный анализатор – это система органов, воспринимающих, передающих и пере-рабатывающих зрительную информацию в зрительные образы. Он включает в себя пери-ферический воспринимающий прибор – орган зрения – глаз, проводящие пути, подкорко-вые и корковые центры. С помощью глаз человек воспринимает более 90 % всей инфор-мации. Глаза развиваются из головного мозга и тесно связаны с ним. Части глаза:

1. глазное облако:

· хрусталик

· стекловидное тело

· водянистая влага

2. вспомогательный аппарат:

· защитные приспособления

· слезный аппарат

· двигательный аппарат

Глазное яблоко (oculus) покрыто оболочками:

1. фиброзная – наружная

2. сосудистая – средняя

3. сетчатая (retina) - внутренняя

Глазное яблоко имеет округлую форму и полюса:

· передний

· задний

Линия, соединяющая точки переднего и заднего полюсов – наружная ось глаза – 24 мм. расстояние от задней поверхности роговицы до сетчатки – внутренняя ось глаза – 22 мм. Масса глазного яблока – 7 – 8 гр. Наружная оболочка глаза плотная и защищает глаз от механических повреждений, а также проводит свет.

Ее передняя часть – роговица: имеет форму часового стекла и в норме прозрачна. Она богата нервными окончаниями, но лишена кровеносных сосудов. Она участвует в пре-ломлении лучей. Ее повреждение приводит к образованию рубца из соединительной тка-ни – бельмо (ухудшение зрения). Задняя часть фиброзной оболочки – белочная (склера). Она плотная (защита), к ней крепятся глазодвигательные мышцы. Внутри нее имеется круговой канал, заполненный венозной кровью – венозный синус склеры. Сосудистая оболочка содержит кровеносные сосуды, питающие сетчатку и вырабатывающие водяни-стую влагу. Сосудистая оболочка регулирует кривизну хрусталика. Части:

1. передняя часть – радужка



2. средняя часть – ресничное тело

3. задняя часть – собственно сосудистая оболочка

Радужка – диск, поставленный в глазном яблоке вертикально. В центре он имеет от-

верстие – зрачок. Зрачок суживается при ярком свете и расширяется в темноте. Радужка имеет 2 мышцы:

1. сфинктер – суживает зрачок

2. дилататор – расширяет зрачок (атропин выделяют из белины и закапывают при изучении глазного дна и сетчатки; при закапывании не 1, а 2 капель могут возникать зрительные галлюцинации)

Радужка имеет пигментные клетки, обуславливающие цвет глаз (чем их больше,

тем интенсивнее цвет глаз; у альбиносов пигмент отсутствует или очень мало, поэто-

му у них цвет глаз красный из – за просвечивающих кровеносных сосудов). Позади

радужки находится валик, содержащий ресничную мышцу. От нее отходят цинновы

связки к хрусталику. При сокращении мышцы хрусталик меняет свою кривизну (уп-

лощается). Ресничное тело выделяет водянистую влагу в переднюю и заднюю камеры

глаза. Она питает роговицу и формирует внутриглазное давление – 16 – 26 мм рт

ст.Собственно сосудистая оболочка выстилает изнутри заднюю часть склеры и питает

ее. Сетчатка (ретина) расположена сзади. В ней имеется задняя часть – зрительная и

передняя – слепая. Зрительная сетчатка состоит из наружной – пигментной и внут-

ренней – нервной частей. Она содержит фоторецепторы: палочки (130 млн) и колбоч-

ки (7 млн) Палочки – рецепторы сумеречного черно – белого цвета, колбочки – днев-

ного цветового видения. В наружном членике колбочки содержатся складки с йодоп-

сином. Между наружным и внутренним члениками содержатся сократительные белки.

В глазном яблоке содержится 3 разных типа колбочек, имеющих разный йодопсин

(длинноволновые – красный цвет, средневолновые – зеленый цвет, коротковолновые -

сине – фиолетовый цвет). В палочках имеется зрительный пигмент – родопсин, в кол-

бочках – йодопсин. Под влиянием света для возникновения нервного импульса ро-

допсин должен постоянно разрушаться и возникать вновь. Для этого необходим вита-

мин А. Палочки состоят из 2 члеников:

· наружный – содержит мембранные диски, родопсин

· внутренний – везикула с медиатором

Внутреннее ядро глаза состоит из светопреломляющих сред: стекловидное те-ло, хрусталик, водянистая влага - оптическая система глаза, благодаря которой световые лучи фокусируются на сетчатке. хрусталик – двояковыпуклая линза, со-стоящая из эпителиальных клеток и хрусталиковых волокон. Расположен между радужкой и стекловидным телом. Состоит из ядра, коры и капсулы. Сокращение ресничной мышцы вызывает изменение его кривизны, расслабление – уплощение. Стекловидное тело – желеобразное вещество, покрытое мембраной. Обе части со-судов и нервов не имеют. К защитным приспособлениям относят: ресницы, веки и брови. У человека подвижными являются оба века, у животных – одно, но они имеют 3 веко – мигательная перепонка во внутреннем углу глаза, у человека – это рудимент. Слезный аппарат:

· слезные железы

· слезные канальца

· слезный мешок

· слезные проточки

· слезное мясцо

· слезное озерцо

· носослезный проток

У человека слезы содержат лизоцим, который убивает микробы, а жидкость смачивает поверхность глаза. У человека слезы – явление эмоциональное, они содержат больше бел-ка, чем рефлекторные слезы. Слезы удаляют из организма токсичные вещества, образую-



щиеся при стрессе. Дети, лишенные при плаче выделять слезы (заболевания), имеют очень низкую сопротивляемость эмоциональным стрессам.

При рините слизистая оболочка носа воспаляется и отекает, что вызывает стеноз но-сослезного протока – слезотечение; при плаче выделяется больше слезы, чем в покое – стекает через нижнее веко. Двигательный аппарат глазного яблока:

1. верхняя прямая

2. нижняя прямая

3. медиальная прямая

4. латеральная прямая

5. верхняя косая

6. нижняя косая

7. мышца, поднимающая верхнее веко

Глаз воспринимает объекты внешнего мира с помощью улавливания излучаемого объектами света. Он проходит через оптическую систему глаза (роговица – хрусталик – стекловидное тело) и попадает на сетчатку (фоторецепторы) – центральная ямка (желтое пятно).в них возникает нервный импульс, который передается по зрительному нерву в подкорковые центры зрения (верхние холмики четверохолмия, латеральные коленчатые тела и ядра таламусов), где происходит низший анализ информации. Затем импульс по-ступает в кору – шпорная борозда затылочной доли, где происходит высший анализ ин-формации и возникает зрительный образ. На сетчатке изображение возникает в перевер-нутом виде, затем в коре оно трансформируется. При разрушении шпорной борозды воз-никает полная корковая слепота. Способность глаз к ясному видению разноудаленных предметов – аккомодация. Она осуществляется путем изменения кривизны хрусталика и его преломляющей способности. Преломление света в оптической системе глаза – реф-ракция. Она характеризует положение глазного фокуса по отношению к сетчатке. Если они совпадают – рефракция соразмерная, если нет – аметропия. аномалия зрения, при ко-торой световые лучи фокусируются впереди сетчатки вследствие удлинения глазного яб-лока – близорукость – миопия. При этом отдаленные предметы видны плохо (двояковог-нутые линзы очков). Если лучи фокусируются позади сетчатки - дальнозоркость (гипер-метропия) – не видят близкорасположенные предметы (двояковыпуклые линзы очков). У людей с возрастом развивается старческая дальнозоркость – пресбиопия. Сочетание в од-ном глазу разных видов рефракций – астигматизм (собирательные и рассеивающие линзы очков) – изображение расплывчатое. При недостатке витамина А развивается гемероло-пия - куриная слепота – человек плохо видит в сумерках и ночью. Уменьшение фоторе-цепторов глаза к свету – адаптация. Анна проходит в палочках быстрее, чем в колбочках (выход из темноты на свет и со света в темноту). Врожденное нарушение цветового зре-ния – дальтонизм. Им страдают 8% мужчин и 0,5% женщин. Открыл эту патологию французский физик Джон Дальтон, которой страдал сам). У человека развито бинокуляр-ное зрение – рассматривание одного предмета обоими глазами; у животных – моноку-лярное зрение. Способность глаз рассматривать точки, удаленные друг от друга на мини-мальное расстояние – острота зрения. офтальмология изучает патологию зрения.

· Блефарит – воспаление краев век

· Ячмень – острое гнойное воспалении волосяного мешочка или сальной железы у корня ресниц века

· Халазион – воспаление хряща века вокруг сальной железы

· Дакриоцистит – воспаление слезного мешка (возможно кам-необразование)

· Коньюктивит – воспаление коньюктивы – соединительно - тканной оболочки глазного яблока

· Трохома – инфекционное заболевание, поражающее роговицу, коньюктиву и приводящее к слепоте

· Кератит – воспаление роговицы глаза



· Глаукома – заболевание, сопровождающееся повышением глазного давления и атрофией зрительного нерва (временное затума-нивание зрения, радужные круги и головные боли)

· Катаракта – помутнение хрусталика (нарушение питания в старости или нарушение обмена веществ)

Наши рекомендации