Ультразвуковая терапия (низкой частоты). Методика отпуска процедуры.

Лечение проводится низкочастотным ультразвуком, а также вводимым с его помощью лекарственным веществом.

Техника и методика проведения процедуры

Характеристика прибора. «Ретон» (Частота излучаемых ультразвуковых колебаний 110±0,03% кГц., интенсивность излучения 0,2-0,35 Вт/см2,

Методика отпуска процедуры. .

Примечание: не следует оказывать чрезмерное давление на область прилегания, нарушающее кровообращение в этой зоне.

Безшерстный участок кожи и плоскую поверхность излучателя, прилегающего к коже, необходимо смазать вазелиновым маслом (можно глицерином, гелем, рафинированным растительным маслом).

При проведении процедур лекарственного ультразвукового ультрафонофореза на коже кладут фильтровальную бумагу или кусочек чистой тонкой ткани размером 5?5 см, пропитанным жидким лекарством. Если лекарственное вещество в виде мази, то ею смазывают гладкую поверхность излучателя и участок кожи в области воздействия без фильтровальной бумаги или ткани. Наложить излучатель на область воздействия, обеспечивая полный контакт, но не допуская выдавливания лекарственного средства.

Зафиксировать время начала процедуры. В зависимости от размеров и конфигурации зоны воздействия возможно медленное перемещение излучателя по зоне воздействия кругообразными движениями, сохраняя постоянный контакт с кожей.

Различают подвижную и неподвижную методики озвучивания. При подвижной методике излучателем совершают медленные поглаживающие продольные и круговые движения по области, подлежащей воздействию, при неподвижной – головку излучателя укрепляют на месте, подлежащем лечению, лейкопластырем, эластичным бинтом и т. д.

В зависимости от выбранной методики лечения и расположения болезненной области излучатель устанавливается:

– на болезненную область;

– рядом с болезненной областью;

– над кровеносными сосудами, снабжающими болезненную область.

Различают также местное воздействие непосредственно на область поражения и сегментарное – на рефлексогенные зоны.

Длительность процедуры от 2-х до 5-ти минут на одно поле, а в области крупного сустава она может быть повышена до 8-10 мин. Применяют до четырех полей одновременно и общая продолжительность процедуры на нескольких полях не должна превышать 20 минут, а при сегментарном воздействии (на одно поле) – 6-9 мин.

Стабильное воздействие не должно превышать 5 мин., а стабильное воздействие на сегментарную зону – 2-3 мин. на поле.

Продолжительность процедуры в процессе курсового лечения рекомендуется постепенно увеличивать. Продолжительность процедуры можно несколько повышать или снижать в зависимости от массы тела и возраста пациента. Уменьшают продолжительность процедуры также у пациентов с явлениями вегетативно-сосудистой лабильности, в более остром периоде заболевания, при наличии сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний.

Воздействие ультразвуком проводят через 1-2 ч. после еды в положении больного лежа или сидя, в редких случаях стоя. При удовлетворительном состоянии больного и хроническом течении процесса, процедуры можно проводить ежедневно, в остальных случаях – через день.

У больных с легким течением патологического состояния число процедур на курс лечения 5-8, со средне-тяжелым – 12-15. Количество процедур можно доводить до 20 у больных с выраженными морфологическими изменениями.

Результаты ультразвукового лечения стойкие и обладают характерно выраженным последствием, через 27-45 дней.

П о к а з а н и я: заболевания сердечно-сосудистой системы, первичная мышечная атрофия, развивающаяся в результате поражения периферических двигательных нервов, вялые параличи с наличием болевого синдрома и выраженными трофическими нарушениями, заболеваниями и травматическими повреждениями суставов, заболевания и травмы костно-мышечной системы, заболевания желудочно-кишечного тракта, цистит, пиелонефрит, воспалительные заболевания половых органов самок, воспалительные дегенеративно-дистрофические заболевания суставов с выраженным болевым синдромом, заболевания ЛОР-органов, глаз, трофические язвы.

П р о т и в о п о к а з а н и я: системные заболевания крови, кахексия, атеросклероз, заболевания сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации, геморрагические диатезы, лихорадочное состояние, дефекты кожи в области воздействия, рецидивирующий тромбофлебит, злокачественные новообразования. Не допускается воздействие аппарата непосредственно на область сердца, головного и спинного мозга, беременную матку.

Наши рекомендации