Методы обследования и лечения стоматологических больных

Обследование пациента начинаю с опроса, опрос складывается из выяснения жалоб и других аспектов заболевания, а также иных сведений о больном, позволяющих поставить правильный клинический диагноз и провести в дальнейшем адекватное лечение. Опрос начинаю с выяснения жалоб. Важную роль в постановке диагноза играет болевой симптом. Выясняю причины возникновения, характер (ноющие, дергающие, пульсирующие), продолжительность (приступообразные, постоянные), время появления (ночное, дневное время), локализованность или иррадиация болей, что позволяет получить данные для постановки диагноза. Узнаю о длительности существования симптомов, уточняют динамику патологического процесса. Затем узнаю о проводимом лечении: проводилось ли вообще, а если проводилось, то насколько оно эффективно; выясняют перенесенные заболевания, условия труда, аллергологический и эпидемиологический анамнез, заполняю зубную формулу. Объективное обследование включает в себя осмотр, перкуссию, пальпацию (основные методы) и ряд дополнительных методов. Осмотр схематически складывается из внешнего осмотра больного и обследования полости рта. При внешнем осмотре обращаю внимание на общий вид больного, наличие припухлости, ассиметрии конфигурации лица; цвет, наличие патологических образований на коже и видимых слизистых. Осмотр полости рта начинаю с осмотра преддверия рта при сомкнутых челюстях и расслабленных губах, подняв верхнюю и опустив нижнюю губу или оттянув щеку стоматологическим зеркалом. Осматривают красную кайму губ и углы рта. Обращаю внимание на цвет, образование чешуек, корок. Затем с помощью зеркала осматриваю внутреннюю поверхность щек, обращаю внимание на цвет, увлажненность слизистой оболочки, определяю вид прикуса. Вслед за осмотром полости рта произвожу осмотр десен, в норме десны бледно-розового цвета. Определяют наличие либо отсутствие патологических изменений, наличие и глубину пародонтальных карманов. При осмотре собственно полости рта обращаю внимание на цвет и увлажненность слизистой оболочки. Осматриваю язык, состояния его слизистой, сосочки, особенно при наличии жалоб на изменение чувствительности или жжение и болезненность. Затем обследую дно полости рта, состояние уздечки языка, выводных слюнных протоков. Осмотр зубных рядов и зубов: при обследовании полости рта произвожу осмотр всех зубов с помощью зеркала, зонда. Определяю форму и целостность зубных рядов. Обращаю внимание на форму и величину зубов, цвет отдельных зубов, блеск эмали, выявляю дефекты твердых тканей зубов кариозного и некариозного происхождения.
После опроса, осмотра и выявления источника боли провожу необходимое лечение, применяю дополнительные методы обследования до и после лечения – рентгенографию.

Лечение кариеса в зависимости от глубины поражения: кариес в стадии пятна, поверхностный кариес, средний кариес, глубокий кариес с использованием анестезии (по показаниям).

Лечение пульпита одно-двухкорневых зубов с хорошо проходимыми корневыми каналами осуществляю в одно посещение с применением анестезии и обязательным рентген-контролем пломбирования корневых каналов, если каналы плохо проходимы, применяю девит.пасту с последующим продолжением лечения зуба. Лечение пульпита многокорневых зубов лечу в два посещения: в первое посещение под анестезией препарирую кариозную полость, вскрываю пульповую камеру, провожу мед.обработку кариозной полости и на вскрытую точку- девит.паста под временную повязку на 48 часов- девитарс, либо паста нон арсен продленного действия до 10 суток. Во второе посещение провожу ампутацию, экстирпацию, мех.мед. обработку корневых с последующим пломбированием пастой («Эвгедент», «Эндометазон», «Резодент» «AН PLUS»), проведением контроля пломбирования корневых каналов и далее постановкой постоянной пломбы из материалов химического или светового отверждения.

Лечение периодонтитов осуществляю в два-три посещения, реже в одно посещение в зависимости от показаний. Механическую и медикаментозную обработку корневых каналов провожу с помощью эндодонтических инструментов (различных видов файлов, ультразвуковой эндодонтической насадки), промывание корневых каналов с помощью эндодонтического шприца с растворами различных антисептиков.

Провожу реставрацию зубов с использованием анкерных, стекловолоконных и титановых штифтов и композитов светового отверждения.

При работе и лечении с инфицированными больными (гепатит, вич, туберкулез) применяю средства индивидуальной защиты - колпак, маска, перчатки, защитные очки, защитный экран.

Наши рекомендации