Работа 2. методы изучения токсикологических показателей

2.1. °Примеры изучения токсикологических показателей

Токсичность азокрасителей

Класс азокрасителей – один из важнейших, так как на их долю приходится около 50% общего объема красителей. Азокрасителями, в общем случае, называют соеди­нения, содержащие азогруппу –N=N–. В зависимости от числа азогрупп выделяют моноазокрасители, дисазокрасители и полиазокрасители. Токсикологические характеристики одного из красителей этого типа “Кра­сителя органического дисперсного полиэфирного Алого С” представлены ниже.

работа 2. методы изучения токсикологических показателей - student2.ru

При изучении его токсикологических характеристик установлено [1]:

При внутрижелудочном способе введения его токсичность для белых крыс DL50 = 10 г/кг массы тела, а для мышей – 6,25 г/кг массы тела. При внутрибрюшинном введении токсичность значительно выше: DL50 =0,34 г/кг массы тела. У животных проявляется агрессивность, сменяющаяся заторможенностью, гиподинамией, отсутствием реакции на внешние раздражи­тели.

После введения красителя белым мышам в дозе 5 г/кг веса выявляется по­вышенный уровень метгемоглобина и сульфогемоглобина, пониженный уровень общего гемоглобина и гемоглобина, связанного с кислородом (на 25,9% и 29,3%, соответственно).

В ходе исследований на лабораторных крысах и мышах показано, что краси­тель обладает способностью накапливаться в организме (обладает кумулятивным действием). 30–кратное введение красителя в желудок в дозе 1 г/кг веса приводило к 50% гибели животных. Коэффициент кумуляции, рассчитанный по методу Lim at. al. (см. Работу 1) Kcum = 8,7.

Изучение функции почек показало нарушение выделения моче­вины и хлоридов, канальцевую протеинурию. Гистологические наблюдения выявили глубокие структурные дистрофические изменения в ткани печени.

При изучении способности к кожной резорбции установлено, что краситель не обладает заметным раздражающим действием, наблюдается окрашивание мочи и фекалий, сыворотки крови и подкожной жировой клетчатки в характерный для красителя цвет.

Аллергизирующий эффект выражен слабо.

С учетом полученных результатов было рекомендовано принять значение ПДК в воздухе рабочей зоны равным 0,5 мг/м3 (2 класс опасности) с пометкой “требуется специальная защита кожи и глаз”. При проведении профилактических медицинских осмотров необходимо исследовать показатели красной крови с учетом метгемоглобина, а также состояние печени и почек.

Токсичность нитросоединений

Азокрасители синтезируются по реакции азосочетания солей диазония с азосоставляющими самого различного строения (фенолы, нафтолы, ароматические амины и их производные). При этом следует учесть, что токсичность многих видов сырья и полупродуктов выше, чем у самих красителей. Например,



работа 2. методы изучения токсикологических показателей - student2.ru 2–нитро–4–бромфенол   2–нитро–4–бромфенол характеризуется следующими показателями [1]: при внутрижелудочковом введении самкам крыс DL50 =3,81±0,13 г/кг, самцам – 4,64 г/кг, белым мышам – 2,50 г/кг, морским свинкам – 2,80 г/кг. Видовые и половые различия вы выявлены.

После введения вещества животные прояв­ляли повышенную агрессивность. Пороговая концентрация при затравке крыс в течение 4 часов (острое отравление) ³ 6 мг/м3. Обнаружено нарушение функций печени и почек. Не выявлено раздражающее действие на слизистые оболочки, глаза и кожу, не выявлено сенсибилизирующее (аллергизирующее) дейст­вие. Наблюдается слабое кожно–резорбтивное действие.

Соединение обладает выраженной способностью к кумуляции: Кcum по Lim at al. =1,4.

В концентрациях 1,0±0,12 мг/м3 и 0,11±0,03 мг/м3 обладает эмбриоток­сическим действием – зарегистрировано тератогенное действие в форме снижения массы и длины тела крысят, снижения индекса выживаемости и лактации, изменения весовых соотношений внутренних органов. Поро­говая концентрация по эмбриотоксическому действию принята равной 0,11 мг/м3.

Установлены пороговая и подпороговая концентрации восприятия запаха – и 0,045 мг/м3 и – 0,012 мг/м3 соответственно.

На основании изложенного было рекомендовано принять значения ОБУВ в воздухе рабочей зоны – 0,1 мг/м3. Для населенных пунктов устанавливаются показатели ПДКа.в. – предельно допустимая концентрация вредного вещества в воздухе населенной местности среднесу­точная (в атмосферном воздухе) – 0,01 мг/м3 и такое же значение ПДКм.р. – максимально разовой концентрации вредного вещества в воздухе населенной местности – 0,01 мг/м3.

Рекомендованные меры профилактики – защита от попадания вещества в организм через ЖКТ, дыхательные пути и кожу. При проведении профилактиче­ских медицинских осмотров необходимо оценивать состояние центральной нерв­ной системы.



Наши рекомендации