Изменив отношение к самой себе, вы дадите возможность окружающим взглянуть на себя иначе.

Донесите все свои достоинства до сведения окружающих.

Чем больше вы будете говорить о себе хорошо, тем больше в это поверят все остальные ‑ эффект внушения.

Есть множество людей, которые сами создали о себе миф, в который все верят, ‑ действует эффект внушения.

Напомню фильм “Самая обаятельная и привлекательная”, где героиня Татьяны Васильевой учила свою подопечную внушать себе: “Я самая обаятельная и привлекательная, мужчины от меня без ума...” и так далее. Это называется аутотренингом (то есть, самотренинг, от слов “аутос” ‑ сам, “тренинг” ‑ тренировка). В фильме он преподается в ироническом ключе, поскольку это комедия.

На самом же деле аутотренинг оказывает мощное воздействие на психику. Путем самовнушения человек приобретает убежденность в наличии у себя достоинств и избавляется от многих проблем.

Безусловно, аутотренинг не проводится в таком примитивно‑утрированном варианте: “Я самая‑самая..., мужчины от меня без ума”, поскольку у любого нормального человека столь явное преувеличение вызовет психологическое отторжение.

Аутотренинг ‑ это более мягкое, постепенное и адекватное самовнушение, основанное на реальной оценке личностных качеств, а не превозношении их в превосходной степени. Он обычно проводится по определенной методике, индивидуальной для каждого человека, в зависимости от его проблем.

Для того, чтобы заниматься аутотренингом, запишите все хорошее о себе в тетрадь или на магнитофон. Составьте перечень собственных привлекательных качеств характера, внешности, все ваши достижения, таланты и способности, ‑ и постоянно заглядывайте в этот список. Повторяйте его каждый день, обязательно вслух, чтобы привыкнуть произносить о себе фразы, характеризующие вас положительно. По мере того, как вспомните о себе еще что‑то хорошее, дополняйте свой список.

Спросите свою маму мнение о себе, что она считает положительным в вас, и дополните этим перечень ваших достоинств. Если у вас есть близкая подруга, спросите ее о том же, но здесь будьте настороже и не забывайте о женской зависти и коварстве. Вполне возможно, ваша подруга будет к вам излишне критична и ничего положительного в ваш адрес из себя не “выдавит”, а с извиняющейся улыбкой скажет что‑нибудь вроде: “Прости, но ничего не приходит в голову”.

В этом случае вам следует пересмотреть свои взгляды в отношении такой подруги и никогда не поверять ей своих секретов, а тем более, сомнений, ‑ она к вам недоброжелательно настроена. Чтобы избежать этого, можно “усыпить ее бдительность”, предложив поиграть в такую игру ‑ вы пишете список ее достоинств, а она ‑ ваших. Тут уж надо быть распоследней завистницей с “черной” душой, чтобы не написать о самой близкой подруге ничего хорошего! Зачем же тогда она с вами общается, если вы “ходячая коллекция” одних недостатков?! Но и вы проявите доброту и широту души и напишите множество достоинств вашей подруги, ‑ может быть, это заставит ее устыдится.

Если ваша подруга напишет о вас то, что вы сами еще не включили в свой список ваших достоинств, или то, что в списке уже фигурирует, ‑ это означает, что у вас есть несомненные положительные качества, а возможно, вы еще и не все знаете или недооцениваете.

Повторяйте свой расширенный и дополненный список как можно чаще, лучше ежедневно или при каждом случае, когда вы испытываете сомнения в себе. Чем больше вы будете его повторять, тем больше сами во все поверите и со временем полностью преодолеете дурную привычку судить о себе, своих поступках и качествах характера отрицательно.

Все, что вы сделали за день или за неделю хорошего для других людей, ‑ тоже вносите в этот список. Мы богаты не только нашими положительными качествами, но и тем добром, которое делаем людям. Длинный список добрых дел еще больше укрепит вас в мнении, что вы ‑ добрый человек, а доброта ‑ самое ценное качество в женщине, очень привлекательное для мужчин.

Когда вы приобретете способность говорить о себе хорошо наедине с собой, пора выходить на широкую аудиторию, чтобы уметь легко и без смущения говорить с посторонними людьми о себе только в положительном ключе.

Для начала можете потренироваться на своей маме или подруге, как бы невзначай сказав о себе несколько лестных фраз, потом в своем профессиональном коллективе, потом в присутствии всех ваших знакомых и подруг. Создавайте о себе положительное впечатление у всех людей, с которыми общаетесь.

Вы уже очень скоро убедитесь, как изменится к вам отношение окружающих. Со временем это дойдет и до ушей того человека, который вам нравится, а если такого пока на примете нет, то не беспокойтесь, ‑ кому надо, ‑ тот услышит.

Наши рекомендации