Зубы: строение, отличия резцов, клыков, малых и больших коренных зубов, кровоснабжение, регионарные лимфатические узлы, иннервация. Понятие о прикусе. Аномалии зубов и прикуса.

Зубы (dentes) — важные анатомические образования, распо­ложенные в зубных альвеолах челюстей (рис. 211, 212). В зави­симости от особенностей строения, положения и функции раз­личают несколько групп зубов: резцы, клыки, малые коренные зубы, или премоляры, и большие коренные зубы — моляры.

Резцы предназначены в основном для захватывания пиши и откусывания, клыки — для ее дробления, коренные зубы — для растирания, перемалывания пищи. Несмотря на подраз­деление зубов на различные группы, все зубы имеют общий план строения. В со­ставе зуба различают корон­ку, шейку и корень (рис. 213).

Коронка зуба(corona dentis), наиболее массивная часть, выступающая над дес­ной, имеет несколько по­верхностей. Язычная поверхность (fаcies linguаlis) коронки обращена к языку, вестибулярная (лицевая) поверх­ность (fаcies vestibulаris, seu faciаlis) — в сторону пред­дверия рта, контактная поверхность (fаcies contаctus) — к соседнему зубу. Жева­тельными поверхностями (fаcies masticatoria), илипо- верхностью смыкания (fаcies occlusiаlis), аналогичные зубы верхней и нижней челюстей обращены друг к другу.

Внутри коронки находится полость коронки (cаvitas coronаlis), содержащая пульпу и продолжающаяся в канал корня зуба.

Корень зуба(rаdix dentes) находится в зубной альвеоле, со стенками которой он соединен особым видом синартроза — вколачиванием. Каждый зуб имеет от одного (резцы, клыки) до двух-трех (коренные зубы) корней. Внутри каждого корня име­ется канал зуба (canаlis rаdicis dentis), также заполненный пульпой. Корень зуба заканчивается верхушкой (аpex rаdi­cis dentis), имеющей отверстие, через которое в полость зуба входят артерия, нерв, выходит вена.

Между коронкой и корнем находится шейка зуба (cervix den­tis), которую охватывает слизистая оболочка десны.

Пульпа зуба (pulpa dentis) образована рыхлой волокни­стой соединительной тканью, в которой разветвляются крове­носные сосуды и нерв.

Основную массу зуба образует дентин (dentinum). В области коронки дентин покрыт эмалью, в области шейки зуба и его корня — цементом. Эмаль (enamelum) является очень прочным веществом. Она построена из эмалевых призм толщиной 3— 5 мкм, отделенных друг от друга межпризматическим компо­нентом. Этот компонент обладает меньшей электронной плот­ностью по сравнению с эмалью. Свободная поверхность эмали покрыта тонкой кутикулой. В основном эмаль состоит из неор­ганических солей (96—97 %), среди которых преобладают каль­ция фосфат и кальция карбонат. В эмали содержится почти 4 % кальция фторида. В дентине имеется около 28 % органических веществ (преимущественно коллагена) и 72 % неорганических веществ. Среди неорганических соединений преобладают каль­ция фосфат, магния фосфат и кальция фторид. клеток (бесклеточный це­мент). В состав цемента входят 29,6 % органических веществ и 70,4 % неорганических соединений (в основном кальция фос­фат и кальция карбонат).

Различают молочные и постоянные зубы. Молочные зубы (dentes decidui) в количестве 20 появляются у ребенка после рождения, начиная с 5—7 мес жизни (рис. 214; табл. 22). В возрасте 5—7 лет молочные зубы выпадают и заменяются постоянными зу­бами (dentes permanentes), число которых у взрослого человека до­стигает 32. Молочные зубы по сравнению с постоянными имеют относительно более широкие и короткие коронки и короткие корни. У ребенка на каждой верхнечелюстной кости и половине нижней челюсти имеются 2 резца, 1 клык, 2 больших коренных зуба. Малые коренные молочные зубы отсутствуют (0).

Зубы: строение, отличия резцов, клыков, малых и больших коренных зубов, кровоснабжение, регионарные лимфатические узлы, иннервация. Понятие о прикусе. Аномалии зубов и прикуса. - student2.ru

Резцы(dentes incisivi) имеют уплощенную широкую коронку с режущей поверхностью. Коронка верхних резцов шире, чем нижних. Корень резцов одиночный, конусовидный; у нижних резцов корень сдавлен с боков. В зависимости от расположения по отношению к срединной плоскости различают латеральные и медиальные резцы (рис. 216).

Клыки (dentes canini) имеют коронку коническую, заострен­ную. Корень одиночный, длинный, сдавленный с боков. Корень нижних клыков короче, чем верхних. Иногда корень нижних клыков раздвоен.

Малые коренные зубы (премоляры — dentes premolаres) нахо­дятся позади от клыка. Коронка премоляров со стороны жева­тельной поверхности округлая или овальная, имеет два жева­тельных бугорка. Высота коронки меньше, чем у клыков. Ко­рень у премоляров одиночный, конической формы, у верхнего премоляра он иногда раздвоен.

Большие коренные зубы (моляры — dentes molаres) располо­жены позади премоляров. Коронка больших коренных зубов обычно кубической формы, на жевательной поверхности име­ются 3—5 бугорков. Большие коренные зубы верхней челюсти имеют 3, нижней — 2 корня. Размеры моляров уменьшаются спереди назад. Третий моляр (зуб мудрости — dйns serotinus) наименьший по размерам.

Виды аномалий прикуса зубов

В зависимости от характера дефектов в зубных рядах, размера и положения костей челюсти, особенностей взаимодействия зубов при смыкании челюстей выделяются разные виды аномалии прикуса:

Дистальный прикус –одна из часто встречающихся аномалий прикуса, для которой характерна недоразвитая нижняя челюсть или чрезмерно развитая верхняя. При наличии данной аномалии прикуса во время смыкания обеих челюстей верхние передние зубы оказываются существенно выдвинутыми вперед по отношению к нижним.

Мезиальный прикус – это аномалия прикуса, при которой верхняя является недоразвитой, а нижняя – чрезмерно развитой и, таким образом, нижняя челюсть существенно выступает вперед по отношению к верхней.

Открытый прикус - это патология прикуса, при которой часть зубов обеих челюстей (чаще всего передние зубы, реже – боковые) вообще не смыкаются, образуя между собой щель.

Глубокийприкус - это одна из наиболее распространенных аномалий прикуса, при которой во время смыкания челюстей резцы верхнего зубного ряда перекрывают резцы нижнего зубного ряда более чем на половину их длины, а нижние резцы при этом не опираются на зубные бугорки верхних.

Перекрестный прикус– это патология прикуса, для которой характерно слабое развитие одной из сторон любой челюсти.

Дистопия – это аномалия прикуса, при которой зубы располагаются не на своём месте в зубном ряду, смещаясь со своего нормального положения в сторону.

Диастема– это часто встречающаяся аномалия положения зубов, для которой характерно возникновение промежутка (щели) между центральными резцами шириной от 1 до 6 миллиметров (чаще всего наблюдается между резцами верхнего зубного ряда, но иногда и в нижнем зубном ряду).

Кровоснабжение зубов осуществляется ветвями верхнечелюстной артерии. На верхней челюсти к группе передних зубов подходят передние, а к задним зубам — задние верхние альвеолярные артерии. От альвеолярных артерий отходят более мелкие ветви: зубные — к зубам, десневые и межальвеолярные — к деснам и стенкам зубных альвеол. К зубам нижней челюсти от верхнечелюстной артерии идет нижняя альвеолярная артерия. Она проходит в канале нижней челюсти, где отдает зубные ветви к зубам, околозубные — к деснам и стенкам зубных альвеол. Зубная артерия входит в канал корня зуба через отверстие верхушки зуба и ветвится в пульпе зуба. Вены, сопровождающие артерии, осуществляют отток крови от зубов в крыловидное венозное сплетение.

Отток лимфы Отводящие лимфатические сосуды, формирующиеся из лимфатических капилляров пульпы, десны и зубной альвеолы, в основном сопровождают артерии. Отток лимфы от зубов верхней челюсти происходит в поднижнечелюстные, околоушные и затылочные лимфатические узлы. От зубов нижней челюсти отводящие лимфатические сосуды следуют в поднижнечелюстные лимфатические узлы, от клыков и резцов — в подподбородочные. Схема оттока лимфы в поднижнечелюстные и подподбородочные лимфатические узлы

Иннервация зубов Зубы иннервируются ветвями тройничного нерва и ветвями, отходящими от вегетативных узлов. К зубам верхней челюсти подходят верхние альвеолярные нервы: к передним зубам (резцы и клыки) — передние верхние альвеолярные ветви, к премолярам — средняя верхняя альвеолярная ветвь, к молярам — задние верхние альвеолярные ветви. Все ветви верхних альвеолярных нервов образуют верхнее зубное сплетение, от которого отходят верхние зубные ветви к зубам и верхние десневые ветви — к деснам и стенкам зубных альвеол. Зубы нижней челюсти иннервируются нижним альвеолярным нервом, ветви которого образуют нижнее зубное сплетение. Зубное сплетение в свою очередь отдает нижние зубные ветви к зубам и нижние десневые ветви — к деснам и стенкам зубных альвеол. Вместе с сосудами зубные нервы проходят через отверстие верхушки зуба в полость зуба и разветвляются в тканях зуба.


Наши рекомендации