Организация гражданской обороны

В АПТЕЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

____________________________________________________________________

Ключевые слова: персонал, подготовка, планирование, план, гражданская оборона, эвакомероприятие, задание, обучение.

При изучении темы особое внимание обратить на:

- особенности работы аптечных организаций при чрезвычайных ситуациях;

- организационную структуру гражданской обороны аптеки;

- объектовые формирования, создаваемые в аптечных организациях;

- структуру задания территориального или ведомственного штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций;

- планирование мероприятий гражданской обороны в аптечных организациях;

- содержание «Плана действий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций мирного времени»;

- содержание «Плана гражданской обороны аптеки на военное время»;

- организацию обучения персонала аптечных организаций по гражданской обороне.

Актуальной задачей, стоящей перед аптечными организациями в мирное и военное время является их бесперебойное функционирование при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.

В очагах стихийных бедствий, производственных аварий и катастроф, а тем более в военное время могут создаваться трудные условия для организации и проведения снабжения медицинским имуществом учреждений и медицинских формирований и лекарственного обеспечения населения.

Причинами этого может быть:

1. Выход из строя производственных мощностей, пожары, разрушения, заражение местности, нарушение коммуникаций, нарушение управления, гибель части медицинского имущества.

2. При одномоментных массовых потерях для оказания медицинской помощи потребуется сразу большое количество медицинского имущества. Например, на одного пораженного с глубокими и обширными ожогами на курс лечения потребуется 17 л плазмы, 18-19 л крови, 45 л различных жидкостей, сотни метров марли, бинтов и килограммы ваты (Тимко И.М., 1970). На одного тяжело пораженного фосгеном на первые 10 суток для ингаляции кислородом потребуется 12000 л кислорода, т.е. 2 транспортных баллона емкостью 40 л под давлением 150 атм. (Стройков Ю.Н., 1970).

3. При радиоактивном и химическом заражении местности возможны новые виды поражений населения, что потребует изменения номенклатуры применяемых лекарственных средств: радиопротекторы, антидоты, средства экстренной профилактики и др.

4. Аптеки учреждений здравоохранения, формирований и учреждений Всероссийской службы медицины катастроф и Федеральной медицинской службы гражданской обороны будут выполнять большой объем работы, так как только стерильных растворов они должны готовить сотни литров в сутки.

5. Аптеки в очагах поражения будут работать чаще всего в неприспособленных помещениях и без типовой аптечной мебели.

Важнейшим мероприятием для обеспечения устойчивого функционирования аптечных организаций при чрезвычайных ситуациях является организация гражданской обороны объекта.

Организационная структура

Гражданской обороны аптеки

Организационная структура гражданской обороны аптеки определяется начальником гражданской обороны (заведующим аптекой) и утверждается начальником гражданской обороны города или района.

Общее количество объектовых формирований аптеки и их численный состав определяется на основании «Методических указаний по созданию гражданских организаций гражданской обороны в учреждениях, организациях и предприятиях, подведомственных Министерству здравоохранения Российской Федерации». При этом за основу берется численность сотрудников аптеки, установленная на военное время.

В зависимости от количества сотрудников в помощь начальнику гражданской обороны аптеки (заведующему) приказом по аптеке назначается штаб по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (группа):

- в крупных аптеках штаб (отдел) по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций рекомендуется создавать в количестве 3 - 5 человек;

- в небольших аптеках, ввиду малочисленности их персонала, планирование и проведение мероприятий гражданской обороны осуществляется лично заведующим аптекой.

Исключение могут составлять аптеки, где в помощь заведующему аптекой может быть выделен в качестве оперативного работника один из сотрудников.

Штаб (отдел) по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям комплектуется из числа штатных сотрудников и должностных лиц аптеки без освобождения их от выполнения основных обязанностей.

Для решения задач гражданской обороны в мирное и военное время, ведения спасательных и других неотложных работ в аптечных учреждениях создаются объектовые формирования (рис. 21).

Решение о целесообразности и расчет на создание объектовых формирований в аптеках принимаются в зависимости от их штатного состава и подлежит согласованию с территориальным управлением по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Объектовые формирования аптечного учреждения включают:

1. Аварийно - техническое звено (или спасательная группа) - одно на аптеку.

2. Звено (пост) пожаротушения - одно на каждое отдельно стоящее здание.

3. Звено по обслуживанию убежищ и укрытий (при их наличии) - одно на каждое убежище.

4. Санитарный пост - один на аптеку.

5. Пост радиационного и химического наблюдения - один на аптеку.

6. Эвакуационная группа – одна на аптеку.

организация гражданской обороны - student2.ru
Рис. 21. Примерный перечень объектовых формирований для аптечных организаций

       
  организация гражданской обороны - student2.ru   организация гражданской обороны - student2.ru
 

Личный состав и командиры объектовых формирований назначаются приказом начальника гражданской обороны аптеки (заведующего) из числа сотрудников аптеки.

Оснащение объектовых формирований необходимым имуществом осуществляется за счет аптеки и запасов имущества, находящегося на хранении.

Рис. 22. ППППП……

?7.2. Планирование гражданской обороны

В аптечных организациях

Успешное выполнение задач по лекарственному обеспечению населения и лечебно-профилактических учреждений при чрезвычайных ситуациях во многом зависит от заблаговременного и качественного планирования мероприятий гражданской обороны в аптечных организациях.

Планирование и проведение мероприятий гражданской обороны в аптеках осуществляется их заведующими, которые являются начальниками гражданской обороны аптеки.

Начальники гражданской обороны несут полную ответственность за постоянную готовность аптеки к своевременному выполнению всех мероприятий по вопросам гражданской обороны.

Гражданская оборона в аптечной организации (аптеке, аптечном складе, фармацевтической фабрике) организуется и ведется исходя из:

- общих требований, предъявляемых к организации гражданской обороны на объектах экономики;

- характерных особенностей организации и задач, решаемых аптечными организациями.

Особенности работы аптечных организаций:

- небольшая численность персонала аптечных организаций от нескольких человек до нескольких десятков человек;

- обязательная эвакуация всех аптечных организаций из категорированных городов на военное время;

- наличие пожаро- и взрывоопасных веществ в аптечных организаций, которые могут явиться вторичными факторами поражения людей и повреждения медицинского имущества;

- наличие сильнодействующих ядовитых веществ в аптеках, которые также могут стать вторичными источниками поражения людей;

- аптеки и аптечные склады имеют некоторые дегазирующие вещества (аммиак, монохлорамин, сернистый натрий, углекислый натрий и т.п.), которые могут быть использованы для обеззараживания помещений и медицинского имущества;

- сотрудники аптечных организаций с фармацевтическим образованием имеют определенную теоретическую подготовку в проведении обеззараживания медицинского имущества;

- формирования гражданской обороны аптек являются объектовыми, а не территориальными, т.е. предназначены для проведения мероприятий гражданской обороны только в сферах деятельности своих аптек;

- аптечные организации, расположенные на одной территории, как правило, согласуют между собой мероприятия гражданской обороны и проводят их совместно.

Начальником управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям района, ответственным за организацию гражданской обороны в аптечных организациях района назначается руководитель одной из аптек.

Основным документом, определяющим задачи, стоящие перед аптечным учреждением по гражданской обороне, является задание территориального управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций. Задание адресуется начальнику гражданской обороны аптеки.

Задание состоит из нескольких разделов:

В первом разделе задания определяются задачи, стоящие перед аптекой на мирное и военное время с учетом штатной структуры и выполняемой в мирное время работы.

Этими задачами для аптек могут быть (в различных вариантах):

1. Организация защиты сотрудников и медицинского имущества от воздействия различных поражающих факторов.

2. Обеспечение бесперебойного снабжения учреждений здравоохранения, формирований и учреждений Всероссийской службы медицины катастроф (Федеральной медицинской службы гражданской обороны) медицинским имуществом и лекарственное обеспечение населения.

3. Оказание первой медицинской помощи пострадавшим, находящимся вблизи аптеки, для чего на базе аптек могут создаваться пункты доврачебной медицинской помощи.

4. Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и восстановление работоспособности аптеки.

Дополнительно для аптечных организаций предусматриваются следующие задачи (приказ МЗ СССР № 239 от 8 октября 1981 г.):

- заготовка лекарственных средств из местного сырья;

- создание неснижаемого запаса медикаментов;

- совершенствование системы снабжения медицинским имуществом и информацией в военное время;

- организация аптечных летучек для обеспечения медицинским имуществом медицинских формирований, работающих в очагах поражения;

- накопление передвижных стерилизационных установок;

- строительство в загородной зоне в военное время быстровозводимых аптечных складов;

- изыскание возможностей для получения дистиллированной воды, кислорода, медикаментов.

Во втором разделе задания определяется порядок укомплектования создаваемых медицинских учреждений и формирований кадрами медицинского, обслуживающего и технического персонала и поступления в них санитарных дружин (сколько, откуда и время прибытия).

В третьем разделе задания указывается организация эвакуации аптеки (подробные маршруты следования, виды и количество транспорта, предназначенного для эвакуации в загородную зону, адреса учреждений, выделяющих транспорт для эвакуации и т.п.).

В четвертом разделе задания определяется порядок обеспечения создаваемых формирований гражданской обороны транспортом с указанием наименования, адреса и телефона предприятия, выделяющего транспорт, и времени выделения.

В последующих разделах задания указывается:

- организация обеспечения формирований и учреждений медицинским, санитарно-хозяйственным и специальным имуществом;

- выделение помещений для развертывания аптеки в загородной зоне;

- сроки прибытия создаваемых медицинских формирований и учреждений в загородную зону и приведение их в готовность к действиям при чрезвычайных ситуациях.

В конце задания указывается срок разработки плана выполнения задания и, при необходимости, его корректировки.

Получив задание, начальник гражданской обороны аптеки принимает решение о выполнении и издает приказ по аптеке.

В приказе:

1. Указываются задачи, стоящие перед аптекой согласно заданию.

2. Назначаются работники, входящие в состав штаба (отдела) по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

3. Назначаются начальники создаваемых объектовых формирований.

4. Определяется общий порядок укомплектования кадрами создаваемых объектовых формирований.

5. Указываются сроки разработки и корректировки общего плана выполнения задания и частных планов командиров, создаваемых объектовых формирований.

С приказом под расписку знакомят всех членов штаба (отдела) по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций аптеки, командиров формирований и других лиц, упомянутых в приказе.

В соответствии с заданием и приказом о его выполнении разрабатывается вся необходимая документация по гражданской обороне аптеки.

Наши рекомендации