Таковы последствия возникновения класса богатых и среднего класса.

Эти социальные изменения приводят к возрождению института наследования и восстановлению в коллективном сознании роли мужчины как ОтцаиКормильца, и, как следствие, — к реанимации главенства мужской социальной и духовной роли в коллективном сознании.

Отношения реальных мужчины и женщины, в личности которых достаточно сформированы архетипические функции Кормильца и Гейши, отличаются тем, что мужчина уже осознанно заботится о женщине и детях, а женщина ясно понимает свою женскую задачу — всемерно поддерживать мужчину, в том числе — и в его служении семье, и вовремя помогать ему восстанавливать растраченные силы.

Как показывает практика инициационной терапии, работа с женскими и мужскими земными архетипическими персонажами приводит к восстановлению достаточно здорового баланса между мужскими и женскими энергиями, к гармонизации не только внутреннего состояния человека, но и росту его успехов в обществе, повышению его социального статуса, уровня комфорта жизни, повышению доходов, росту благополучия.

Дальнейшее развитие осознанного обмена энергиями на уровне Кормилец-Гейша неизбежно приводит нас в точку пересечения мужской и женской диагоналей — в центр их соединения, центр личности.

Здесь наиболее близко подходят друг к другу две могучих духовных стихии, взаимодействие которых настолько многогранно, что каждая из них получила двойное название.

Муж-Генерал

Четвертым в списке мужских лидерских качеств у доктора Брюса Уилкинсона стоит функция генерала.

В английском языке "general" значит "главный", а "generation" — "поколение".

Только достигнув "генеральской" степени зрелости, то есть, ощущая на себе главную ответственность, мужчина чувствует себя причиной, неким источником, творящим началом.

У него появляется потребность возглавлять и вести за собой.

Теперь мужчина способен осознанно разделить желание и готовность своей жены иметь детей.

Архетипическая ступень Муж-Генерал выносит мужскую ответственность на достаточно высокий уровень.

Принимаемые на этом уровне решения имеют судьбоносный характер как для личности, так и для семьи в целом.

На этом уровне зрелости мужское начало достигает ступени Мужа.

Знаменитое выражение "глава семьи", потерпевшее в последнее время известную девальвацию, обретает здесь глубокий духовный смысл.

Какой бы замечательной ни была женщина, историческими для семьи становятся не ее решения, а те, которые принимает ее муж.

Делает ли он это в прямо или подспудно — соглашаясь с решениями жены, — не суть важно.

В любом случае воля мужа содержит высшее, божественное начало, мужская воля облечена еще более высокой ответственностью, чем женская.

Итак, суть мужской ответственности: вести за собой, быть "полководцем".

Мужчина (реальный или Внутренний), достигая в своем духовном развитии статуса Мужа, становится тем, кто не просто ведет вперед женщину, детей и семью в целом, но отлично знает то истинное направление, в котором в каждый момент времени следует двигаться.

Это касается не только и не столько мужской способности выбрать оптимальное место жительства для семьи, но, прежде всего, — умения точно определить направление развития и выбрать достойные духовные ориентиры.

На уровне своего сакрального предназначения мужское призвано осознанно давать начало жизни и успешно оберегать все процессы развития жизни.

Эти божественные функции мужчины — и есть функции Мужа.

Взойти на этот уровень зрелости реальному мужчине легко, если он инициирован как Защитник, Кормилец и Разведчик, а значит, если он уже умеет использовать свою природную мужскую агрессию для многоплановой защиты других.

Это возможно, только когда мужчина уже свободен от детских обид на собственную мать, когда внутренний образ матери больше не является подавляющим комплексом, а интегрирован в целостную структуру личности мужчины как один из опекаемых, оберегаемых внутренних женских объектов.

То же относится и к внутреннему образу его отца.

Женскому природой предопределено взращивать и являть миру заложенную в него мужскую идею (семя).

Поэтому в гармоничной семье женщина имеет власть "лейтенанта".

Наши рекомендации