Сравнительно-возрастные особенности психических нарушений при опухолях мозга

У детей с психопатологическими проявлениями опухолей наблюдается сочетание органических нарушений, обусловленных опухолевым процессом с типичными для этапов созревания психики особенностями.

Симптомы опухолей мозга в детском возрасте менее выражены: наряду с утренней рвотой часто внезапно возникают головные боли, приступы судорог. У одних детей наблюдается недетское поведение, у других – апатия с дурашливостью. Может иметь место речевая и поведенческая регрессия.

При медленно нарастающих расстройствах обнаруживаются изменения в поведении: раздражительность, конфликты в школе, школьная дезадаптация с постепенным нарастанием утраты интереса к играм, апатии и органического слабоумия.

Классификация психических расстройств по Международной Классификации Болезней 10-го пересмотра

В Международной классификации болезней-10 эти расстройства отнесены в раздел «Органические, включая симптоматические, психические расстройства» Б 00-Б 09 как «Неуточ-ненные психические расстройства в связи с новообразованием (опухолью) головного мозга» или «Другие органические расстройства личности и поведения в связи с новообразованием (опухолью) головного мозга».

Этиология, патогенез и патологическая анатомия

Причиной психических нарушений при опухолях мозга является сам опухолевый процесс, повреждающий мозг. В формировании психических нарушений, с одной стороны, играют роль факторы, обусловленные самой опухолью, ее локализация, гистобиологическая природа, особенности темпа роста, отек и набухание мозга, нарушения ликвородинамики, повышение внутричерепного давления, и с другой – состояние организма больного, его возраст, перенесенные ранее травмы и инфекции, эндокринные сдвиги конституциональные особенности личности, соматические заболевания.

Опухоли по локализации делятся на супратенториальные (больших полушарий) и субтенториальные (задней черепной ямки), а также на внемозговые (экстрацеребральные) и внут-римозговые (интрацеребральные), выделяются также еще внутрижелудочковые опухоли.

Среди опухолей больших полушарий около 75 % – внутри-мозговые и 25 % – внемозговые (оболочечно-сосудистые).

Распространенность

Считается, что частота психических нарушений зависит от расположения опухоли: 100 % – при опухолях мозолистого тела, 79 % – при лобных опухолях, 52,1-66,6 % – при опухолях гипофиза, височных, теменных и затылочных долей, 25 % – при опухолях мозгового ствола и 35,5 % – при опухолях мозжечка.

Такие различия обусловлены как особенностями опухолевого процесса, так и тщательностью психопатологического, неврологического, нейропсихологического обследований.

Мозговые опухоли на вскрытиях в психиатрических больницах обнаруживаются в 3–4% случаев, причем у многих умерших опухоли при жизни не были диагностированы.

Частота психических нарушений при опухолях головного мозга увеличивается с возрастом: если в возрасте до 20 лет психические нарушения наблюдались в 45 %, то свыше 60 лет – в 88 % случаев. В позднем возрасте при опухолях головного мозга преобладают острые (транзиторные и пароксизмальные) психотические состояния.

Процент выявленных больных с опухолями головного мозга от общего числа обследованных составляет не более 0,25 % (примерно треть больных с доброкачественными опухолями), и при своевременном выявлении и оперативном вмешательстве можно надеяться на благоприятный прогноз.

Прогноз

Прогноз психических нарушений при опухолях, как и общий прогноз, зависит от гистобиологии опухоли, этапа развития заболевания, локализации опухоли, правильности топической диагностики и возможности хирургического вмешательства, возраста и соматического состояния больного.

Хирургическое лечение в фазе субкомпенсации приводит к летальности в 5,5 % случаев, в фазе умеренной декомпенсации – в 20,9 %, в фазе грубой декомпенсации – в 38 %.

Динамика психических нарушений после оперативного вмешательства различна: в одних случаях после радикальных операций с удалением участков мозга наблюдается адекватное поведение с возвращением к профессиональной деятельности, в других наблюдается формирование более или менее выраженного психоорганического синдрома.

Лечение и экспертиза

Основным лечением является хирургическое вмешательство с целью удаления опухоли. Результатом такого вмешательства могут быть полное и частичное удаление опухоли, операция типа декомпрессии. Оперативное лечение обычно сочетается с рентгенотерапией, гормональным и иммунологическим лечением, химиотерапией, избирательным введением радиоактивных изотопов в опухоль. В зависимости от психопатологической симптоматики назначают антидепрессанты и нейролептики. В послеоперационном периоде при наличии психоорганического синдрома целесообразно применение ноотропов.

Экспертные вопросы решаются в зависимости от локализации опухоли и выраженности психических нарушений.

РАЗДЕЛ 9

Наши рекомендации