Литва; Новость опубликована 27.03.2002 в 15:59; c Magnolia-TV.Com, 2002.

Юные жертвы суицида бросились с 16-го этажа. В Москве добровольно уходят из жизни все больше подростков.

Во вторник ночью две несовершеннолетние москвички 16-ти и 17-ти лет покончили жизнь самоубийством. Их тела были обнаружены на земле у одного из подъездов дома 11 по улице Наметкина и на козырьке того же подъезда. По предварительным данным, девушки спрыгнули с 16-го этажа дома. Ежегодно в Москве совершается большое количество самоубийств среди подростков. Причины, как правило, остаются неизвестными.

В подъезде были обнаружены личные вещи погибших. "С целью полного и всестороннего исследования обстоятельств гибели девушек Черемушкинская межрайонная прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства)", - сказал представитель прокуратуры. Этим летом еще одна девушка пыталась покончить жизнь самоубийством, собираясь прыгнуть с Лужнецкого моста. Однако психологам удалось отговорить ее от этого шага.

Ежегодно в Москве совершается большое количество подростковых самоубийств. Многие подростки выбрасываются из окон по непонятным причинам, а многие от страха быть наказанными, что, скорее всего, произошло три года назад с 10-ти летним Дмитрием Фединым. По словам матери погибшего, в этот момент она находилась дома. Ее сын пришел из школы и сказал, что учительница заболела, и их отпустили домой. Мать позвонила в школу, и там сказали, что ребенок ее обманул. Женщина позвала сына, но он не ответил. Вскоре она обнаружила открытым окно, а выглянув вниз, увидела на земле своего ребенка.

Ссоры с родителями тоже влияют на рост детских самоубийств: несколько лет назад 15-летняя девочка покончила жизнь самоубийством после ссоры с родителями. Школьница выбросилась из окна своей квартиры на 10-м этаже дома по Тихой улице. Спасти ее не удалось.

Одним из самых популярным мест для сведения счетов с жизнью является Крымский мост. Очень часто психически неуравновешенные подростки, отчаявшись найти помощь и обрести понимание, приходят именно сюда. Иногда подоспевшим вовремя психологам удается их отговорить, как, например, Машу Менжинскую. В центре Москвы на Крымском мосту девушка угрожала покончить жизнь самоубийством. На место происшествия немедленно были вызваны бойцы поисково-спасательного отряда номер один, врачи центра экстренной медицинской помощи и сотрудники милиции. С девушкой пытались говорить психологи МЧС, вступить в контакт и выяснить причины, побудившие ее к самоубийству. Это получилось, и стало известно, что девушку зовут Маша Менжинская и она является студенткой Днепропетровского государственного университета. Она утверждала, что причиной совершенного ею поступка стал обман со стороны одной западной фирмы. В Москву Маша приехала, чтобы "найти правду". Затем девушка сама спустилась вниз и ее увезли на патрульной машине в отделение милиции для выяснения более подробных обстоятельств происшедшего.

Иногда до самоубийства доводит романтизация смерти, как это случилось с Таней Афониной и Светой Егоровой из подмосковной Коломны. Они спрыгнули с крыши девятиэтажки. На чердачной стене этого дома остался странный рисунок: девушка на облаке и подпись "Света, Таня, Миша". Пока непонятно, что именно стало последней каплей, из-за чего девочки решились на отчаянный шаг. Первыми крик и звук упавших тел услышали жильцы дома. Знакомые и близкие подружек говорят, что они были самыми обыкновенными девчонками. Обе из хороших семей. Не пили, не курили, наркотиками не увлекались. Ходили в школу, иногда получали двойки, терпеть не могли некоторых учителей. Одно настораживало: слишком часто Света и вслед за ней Таня рассуждали о смерти и самоубийстве. По словам одного из приятелей, Свету несколько раз буквально оттаскивали от окна. Какая-то нездоровая тяга к демонстративному самоубийству в последнее время стала для Светы частью повседневной жизни. Она была увлечена романтическим образом смерти. Девочка сочиняла стихи в жанре реквиема. Некоторые из своих творений она написала на двери подъезда той самой девятиэтажки. Этой рискованной игрой, по словам друзей и одноклассников, она увлекла и свою подружку Таню. Вместе девочки несколько раз сочиняли "предсмертные записки".

По данным агентства социальной безопасности (АСБ), за последние годы в России совершается ежегодно около 55 тыс. самоубийств. А уровень самоубийств в молодежной среде составляет 53 случая на 100 тысяч населения. Ученые заметили, что количество самоубийств среди подростков, также как и среди взрослых, находится в прямой зависимости от фазы лунного цикла, а также от времени года. Число людей, добровольно расстающихся с жизнью, особенно повышается в полнолуние и ранней весной. Тем, кого удается спасти, врачи обычно ставят диагноз: "эффект суженного сознания". Таким термином медики обозначают состояние здорового человека, которому вдруг все опостылело, и он пришел к выводу, что жить невозможно. Подросток подчас не способен охватить мир целиком, и он зацикливается на нескольких неудачах, которые ему как бы невозможно разрешить.

Что для взрослых кажется мелочью, в глазах ребенка предстает масштабно, глобально, непоправимо. Такие моменты необходимо "ловить", чтобы вовремя помочь и поддержать. Иногда достаточно просто подойти, положить руку на плечо, сказать несколько добрых слов, чтобы спасти жизнь человеку.

О. Павлюченко, 23 августа 2005.www. lady-club.com/forums/printthread.php?s.


Екатеринбургские медики борются за жизнь 13-летних самоубийц

Врачи екатеринбургской детской клинической больницы №9 вторые сутки борются за жизнь двух 13-летних девочек-самоубийц. Вечером 27 марта 2007 года школьницы, обнявшись, спрыгнули с крыши девятиэтажного дома на улице Гурзуфская, 22. Как сообщили "Уралинформбюро" в медучреждении, сейчас обе девочки находятся в реанимации. Несмотря на то, что дети в сознании, их состояние вызывает серьезные опасения медиков, у них множественные переломы ног, тазовых костей, сотрясение мозга. Через пару дней, когда состояние девочек стабилизируется, с ними будут работать психологи и психотерапевты, которые попытаются выяснить, что побудило подростков свести счеты с жизнью. Расследованием обстоятельств трагедии занимаются сотрудники Верх-Исетского РУВД.

Наши рекомендации