Проксимальный отдел бедренной кости

Проксимальный отдел бедренной кости состоит из четырех ос­новных частей — (1) головки, (2) шейки, (3) большого и (4) ма­лого вертелов.

Головка бедренной кости округлая и гладкая в месте сочле­нения с костями таза. На головке недалеко от ее центра нахо­дится углубление, называемое ямкой головки бедренной кости, где крепится большая связка, именуемая связкой головки бед­ренной кости.

Шейка бедренной кости представляет собой часть бедра, со­единяющую головку с телом или диафизом бедренной кости в области вертелов.

Большой вертел — это большой выступ, находящийся выше и латерально к стержню бедренной кости, он легко пальпирует­ся и может служить топографическим ориентиром. Малый вер­тел — это выступ меньшего размера конической формы с тупым концом, выступающий медиально и сзади от места соединения шейки и стержня бедренной кости. Вертела соединяются сзади толстым гребнем, называемым межвертельным гребнем. Тело бедренной кости длинное и почти цилиндрической формы.

Углы проксимальной бедренной кости.Угол шейки к диа-физу у среднего взрослого составляет приблизительно 125°, с разбросом в диапазоне +15°, в зависимости от ширины таза и длины нижних конечностей. У длинноногих людей с узким тазом бедренная кость будет почти вертикальной и угол шейки будет составлять около 140°. У людей невысоких с широким тазом этот угол будет меньше (от 110 до 115°).

У среднего взрослого в анатомической позиции продольная ось бедренной кости наклонена под углом приблизительно 10° к вертикали, как показано на рис. 7-3 (слева). Этот вертикаль­ный угол равен примерно 15° у людей с широким тазом и ко­роткими конечностями, а у длинноногих людей он составляет лишь 5°. Этот угол влияет на укладку и углы наклона централь­ного луча (ЦЛ) для боковой укладки колена, о чем говорилось в главе 6, стр. 203, рис. 6-20.

Другой угол шейки и головки бедренной кости, который также важен в рентгенографии, — это передний угол накло­на головки и шейки в 15-20° по отношению к телу бедренной кости (см. правую схему на рис. 7-3), в результате чего голо­вка выступает несколько вперед. Этот угол важен при уклад­ке, когда бедренную кость и ногу нужно повернуть на 15-20° внутрь так, чтобы шейка бедренной кости была параллельна кассете для прямой задней проекции проксимальной бедрен­ной кости.


Проксимальный отдел бедренной кости - student2.ru

Таз

Весь тазслужит основанием туловища и образует соединение между позвоночным столбом и нижними конечностями. Таз со­стоит из четырех костей — двух тазовых костей(также называ­емых безымянными костями),одного крестцаи одного коп­чика.

Иногда термин «тазовый пояс» используют применительно ко всему тазу. Однако это неверно, так как тазовый пояс состоит только из двух тазовых костей,а таз включает еще крестец и копчик1,

Примечание:крестец и копчик тоже являются важными час­тями дистального позвоночного столба, и в нашем Руководстве они описаны в главе 9 вместе с поясничным отделом позвоноч­ника.

ТАЗОВАЯ КОСТЬ

Каждая тазовая кость состоит из трех частей: (1) подвздошной кости, (2) седалищной костии (3) лобковой кости.V ребенка это три отдельные кости, но к середине подросткового возрас­та они срастаются в одну. Это срастание происходит в области вертлужной впадины.Вертлужная впадина — это глубокая, ча­шеобразная впадина, служащая вместилищем головки бедра.

Подвздошная кость — самая большая из всех трех костей таза, расположена над вертлужной впадиной. Седалищная кость расположена ниже и сзади вертлужной впадины, а лобко­вая - ниже и спередивертлужной впадины. Далее будет под­робно описан каждый из трех отделов тазовой кости.

Подвздошная кость

Каждая подвздошная костьсостоит из телаи крыла.Тело под­вздошной кости представляет собой нижнюю ее часть около вертлужной впадины изанимает две пятых вертлужной впади­ны. Крыло — тонкая крыловидная верхняя часть подвздошной кости.

Гребеньподвздошной кости — верхний край крыла, идущий от верхней передней подвздошной ости (БППО)к верхней задней подвздошной ости(ВЗПО). В терминологии укладок самую высокую точку гребня часто называют подвздошным гребнем,хотя в действительности гребень протянулся между БППО и ВЗПО.

Ниже ВППО находится менее выдающийся выступ, назы­ваемый нижней передней подвздошной остью.Подобно ему, ниже ВЗПО расположена нижняя задняя подвздошная ость.

Ориентиры для укладок. Гребень подвздошной кости(под­вздошный гребень) и ВППО являются двумя важными ориенти­рами для укладок.

Проксимальный отдел бедренной кости - student2.ru [Gray H: Cray'sanatomy, ed 13, Philadelphia, 1985, Lea & Febiger; pp. 261, 270


Проксимальный отдел бедренной кости - student2.ru

Седалищная кость

Седалищная кость — часть тазовой кости, расположенная ниже и сзади вертлужной впадины. Каждая седалищная кость имеет тело и ветвь. Верхний отдел тела седалищной кости об­разует две пятых части задненижнего отдела вертлужной впа­дины. Нижний отдел тела седалищной кости (старое название - верхняя ветвь) выступает каудально и медиально от вертлуж­ной впадины, заканчиваясь седалищной бугристостью. Спере­ди от седалищной бугристости выступает ветвь седалищной кости.

Округлая, шероховатая область вблизи соединения нижней части тела и нижней ветви является топографическим ориен­тиром, называемым бугристостью седалищной кости, или седа­лищной бугристостью.

Сзади от вертлужной впадины расположен костный выступ, называемый седалищной остью. Небольшая часть седалищной ости также видна на изображении спереди (рис. 7-8). (Ее также можно увидеть на рентгенограмме — рис. 7-17.)

Непосредственно над седалищной остью расположена глубо­кая вырезка, именуемая большой седалищной вырезкой. Под седалищной вырезкой находится малая седалищная вырезка.

Ориентир для укладки.На седалищную бугристость при­ходится большая часть веса тела человека, когда он сидит. Ее можно пальпировать через мягкие ткани каждой ягодицы в по­ложении лежа на животе. Однако поскольку это вызывает ощу­щение дискомфорта и смущение у пациента, этот ориентир ис­пользуется не так часто, как описанные ранее ВППО и гребень подвздошной кости.

Лобковая кость

Последний из трех отделов тазовой кости — лобок, или лобко­вая кость. Тело лобковой кости находится спереди и ниже вер­тлужной впадины и образует одну пятую верхненижнюю часть вертлужной впадины.

От тела каждой лобковой кости спереди и медиально отхо­дит верхняя ветвь. Две верхние ветви встречаются на средней линии, образуя слегка подвижный сустав, симфиз лобковой кости, также называемый лобковым симфизом, или лонным сочленением. Каждая нижняя ветвь идет вниз и назад от сим­физа лобковой кости, соединяясь с ветвью соответствующей седалищной кости.

Запирательное отверстие представляет собой большое от­верстие, образованное ветвью и телом каждой седалищной кости и лобковой костью. Запирательное отверстие является самым большим отверстием в костной системе человека.

Ориентир для укладки.Гребни подвздошной кости и ВППО являются важными ориентирами укладки. Верхний край лобкового симфиза является возможным ориентиром для ук­ладки таза и бедра, а также для укладки живота, так как он оп­ределяет самую нижнюю границу брюшной полости. Однако этим ориентиром обычно не пользуются по причине смущения или стеснения пациента при пальпации лобкового симфиза, так что лучше использовать другие доступные ориентиры.

Наши рекомендации