Изменения в организме женщины во время беременности

Дыхательная система

Во время беременности работа органов дыхания претерпевает существенные изменения, ведь они обеспечивают непрерывное снабжение плода кислородом, потребность в котором в этот период возрастает более чем на 30—40 %.

При увеличении размеров матки органы брюшной полости постепенно смещаются, вертикальный размер грудной клетки уменьшается, что компенсируется увеличением ее окружности. Однако ограничение движения диафрагмы во время беременности несколько затрудняет вентиляцию легких. Это выражается в учащении дыхания (на 10%) и в подключении резервных возможностей легких (на 30—40%).

Все эти изменения особенно выражены в конце беременности; они проявляются одышкой уже при небольшой физической нагрузке и обеспечивают создание оптимальных условий газообмена между организмами матери и плода.

Работа дыхательной системы матери чрезвычайно важна для снабжения плода достаточным количеством кислорода, ведь малыш получает кислород только из крови мамы: его легкие еще не функционируют, да им это и не нужно, так как внутри утробы — вода, а дышать в воде, как известно, человек, хотя и маленький, не может. Перед тем как оказаться у малыша, кислород проходит сложный путь. Сначала через дыхательные пути мамы он попадает в мельчайшие альвеолы, а оттуда — в кровь, где соединяется с гемоглобином, затем по сосудам мамы доходит до плаценты, благодаря тесному контакту между кровеносной системой матери и плода внутри плаценты переходит от гемоглобина мамы к гемоглобину плода.

Что же может сделать будущая мама для того, чтобы это звено снабжения малыша кислородом не «подкачало»? Ответом на этот вопрос могут быть, казалось бы, банальные, но чрезвычайно важные истины — такие, как отказ от курения, по возможности — пребывание в максимально благополучных экологических условиях. Если будущая мама курит, то она сама недополучает кислород, обкрадывает плод, да еще подвергает малыша действию токсических смол, поэтому детишки курящих мам чаще рождаются маловесными, что, в свою очередь, обусловливает риск раз вития патологии различных систем плода. И если от курения при большом желании можно отказаться, то уехать из задымленного города на все время беременности часто не представляется возможным. Поэтому, чтобы улучшить условия, в которых развивается плод, старайтесь чаще выезжать за город и, если у вас есть выбор, где провести выходной: на выставке живописи или на природе, — предпочтите второе, ведь там вы сможете совместить приятное с полезным — и полюбоваться красотами ландшафта, и получить глоток чистого воздуха.

Особо хочется сказать о дыхании во время родов. Правильное дыхание на этом заключительном этапе беременности позволяет и маме, и малышу в оптимальном режиме пройти сложные испытания. Во время родов на младенца действуют факторы, вызывающие гипоксию (недостаток кислорода) плода, основным из которых является спазм со судов матки, сопровождающий схватки. Этим процессом женщина не может управлять, но она может сделать так, чтобы даже через суженные сосуды малыш получал достаточное количество кислорода. Это достигается использованием специальных дыхательных приемов. Например, так называемом «дыхании собачкой» (частом и поверхностном дыхании). При этом мама (а значит, и малыш) получают гораздо больше кислорода, чем в обычных условиях. Учиться «дышать собачкой» можно начинать уже в середине беременности, выполняя упражнения в течение 1 минуты 3—4 раза вдень. Это поможет вам запомнить алгоритм действий при схватках, а малыша обеспечит дополнительной порцией кислорода, необходимого для его развития.

Мочевыделительная система

Во время беременности почки матери функционируют с повышенной нагрузкой, выводя из ее организма не только продукты его обмена, но и продукты обмена плода. Во время беременности изменение работы почек оказывает влияние на весь водно-солевой обмен. В результате происходит увеличение общего содержания жидкости в организме. Во втором и третьем триместрах беременности через почечные капилляры профильтровывается меньшее количество мочи, чем вне беременности, в то время как обратное всасывание в канальцах не изменяется. Это способствует задержке жидкости в организме, что проявляется небольшими отеками нижних конечностей в конце беременности. К концу беременности количество жидкости в организме женщины может увеличиться на 7 л.

Существенные изменения претерпевают процессы кровоснабжения почек. Снижение почечного кровотока может рассматриваться как своеобразная приспособительная реакция, которая дает возможность другим органам в конце беременности получать дополнительное количество крови.

В норме такие крупномолекулярные вещества, как белки, не попадают в состав первичной мочи. При гестозе беременности — заболевании, при котором страдает как мама, так и плод, — в связи с повышенным давлением в капиллярах и с повышением проницаемости капилляров белки попадают в почечные канальцы; это и фиксируется в анализе мочи. Беременность оказывает влияние на расположение и работу органов, смежных с маткой. В первую очередь это касается мочевого пузыря и мочеточников. По мере увеличения размеров матки происходит вдавление мочевого пузыря , что приводит к учащению мочеиспускания и является одним из ранних признаков беременности. К концу беременности основание мочевого пузыря перемещается кверху, за пределы костей таза. Мочеточники несколько удлиняются. Поскольку беременная матка чуть- чуть поворачивается вправо, сдавливая при этом правый мочеточник, ухудшается отток мочи — особенно по правому мочеточнику.

Во время беременности происходит также расширение мочеточников и мочеиспускательного канала . В основе этих изменений лежат гормональные факторы (выработка плацентой гормона прогестерона); в меньшей степени это связано с механическим сдавливанием мочевыводящих путей беременной маткой. Указанные изменения предрасполагают к возникновению острых или обострению хронических инфекционных заболеваний мочевыводящих путей. Необходимо отметить, что эти физиологические изменения мочевыводящей системы могут способствовать развитию инфекции во время беременности. Самым частым из таких осложнений является воспаление ткани почек – пиелонефрит. Учитывая все эти особенности, анализ мочи во время беременности назначают достаточно часто.

Наши рекомендации