Из растворов наиболее оптимальны.

Из кристаллоидов: натрия хлорид 0.9%, стерофундин изо, (кроме того они выпускаются в пластиковых флаконах, что несомненный плюс), менее предпочтительны глюкоза 5% и раствор Рингера.

если нет ни чего то пойдут, трисоль, дисоль, ацесоль.

Из коллоидов:оптимальный препарат ГиперХАЕС, но у нас в институте он закончился, и говорят, что вроде его перестали выпускать...

Самые безопасные это ГЭКи (гидроксиэтил крахмалы) с молекулярной массой 130 кДа, например 6% Волювен, 6% Тетраспан. Если их нет пойдут любые коллоиды. ХАЕСстерил, Рефортан, Полиглюкин и прочие.

Важно помнить, что максимальная разрешенная суточная доза 6% раствора ГЭК с молекулярной массой 450 кДа составляет 20 мл/кг массы тела, раствора ГЭК с молекулярной массой 200 кДа — 33 мл/кг массы тела, раствора ГЭК с молекулярной массой 130 кДа — 50 мл/кг массы тела. (молекулярная масса пишется на флаконах)

Скорость инфузии при шоке очень важна, она должна быть большая, не меньше 250мл в минуту. Таким образом пакет натрия хлорида 0.9% - 500мл или 6% волювена - 500мл должен "уйти" минимум за 2 минуты, пластиковый пакет можно "выжимать". При этом должен быть соответствующий венозный доступ.

Отдельно скажу о ГиперХАЕСе - отличный препарат, разработанный как раз для малообъемной реанимации.

ГиперХАЕС вводят путем однократной внутривенной болюсной инъекции (в течение 2-5 минут) в дозе примерно 4 мл/кг массы тела (250 мл для пациента весом 60-70 кг) ТОЛЬКО однократно, и быстро 2-5 мин. Этот препарат вытягивает на себя всю воду, тем самым "наполняет" сосуды, поэтому после его введения, необходимо сразу ввести кристаллоиды (натрия хлорид 0.9%, стерофундин изо) 1000мл.

4. По поводу гормонов.Гормоны усиливают чувствительность рецепторов к катехоламинам, тем самым поднимают давление. поэтому их можно вводить для поднятия АД. Но они имею и нежелательные эффекты, поэтому если возможно, то лучше обходиться без них.

дозы:

преднизолон от 30мл (25мг) до 120мг (125мг) он бывает в ампулах по 30мг в мл и по 25мг в мл

дексаметазон от 4мг до 16мг

5. Стимуляторы. Не надо вводить ни каких кофеинов, кордиаминов, сульфокамфокаинов, забудьте про них.

Кардиотоники и Симпатомиметики

ДофамиВводят дофамин внутривенно капельно; 25 или 200 мг препарата разводят соответственно в 125 или 400 мл 5% раствора глюкозы или раствора натрия хлорида 0.9% (содержание дофамина в 1 мл составляет соответственно 200 или 500 мкг).
Начальная скорость введения составляет 1-5 мкг/кг в минуту (2-11 капель 0,05% раствора). При необходимости скорость введения увеличивают до 10-25 мкг/кг в минуту (в среднем 18 мкг/кг в минуту).

Действие препарата наступает быстро и прекращается через 5-10 мин после окончания введения. Необходим контроль давления

Норадреналин Ампульный раствор норадреналина разводят в 5% растворе глюкозы или раствора натрия хлорида 0.9% из расчета, чтобы в 1 л раствора содержалось 2-4 мл 0,2% раствора (4-8 мг) норадреналина гидротартрата. Первоначальная скорость введения 10-15 капель в минуту. Для достижения терапевтического эффекта (поддержания систолического давления на уровне 100мм рт.ст.) скорость введения обычно увеличивают до 20-60 капель в минуту.

Дофамин и Норадреналин применять только после восстановления ОЦК, те после восполнения кровопотери.

Обезболивание.

Людей конечно надо обезболивать , но сама по себе боль, это охранный механизм. Боль вызывает выброс катехоламинов, они суживают сосуды и позволяют поддерживать давление на уровне необходимом для кровоснабжения органов. Убирая боль, мы убираем этот защитный механизм, кроме того обезболивающие препараты сами по себе обладают гипотензивным действием (снижают давление).

Поэтому, необходимо быть готовым к тому, что при введении обезболивающего у него упадет давление, и это может привести к смерти пострадавшего (и такие случаи не редкость). Для этого, по возможности необходимо обеспечить венозный доступ, и начать инфузию растворов.

Надеюсь был полезен. Есть вопросы? Пишите, отвечу.

Наши рекомендации