Профилактика интраоперационной тошноты и рвоты при спинномозговой анестезии операции кесарева сечения

Проект клинических рекомендаций

А.М. Погодин, Е.М. Шифман, А.В. Куликов

Клинические рекомендации подготовлены на основании анализа материалов, отвечающих требованиям доказательной медицины. Период действия клинических рекомендаций - Клинические рекомендации содержат исключительно рекомендации и организационные решения по их реализации. Специалисты, использующие настоящий документ, должны учитывать, что при появлении новых данных, заслуживающих внимания, в клинические рекомендации могут быть внесены существенные изменения.

Введение

Спинномозговая анестезия при операции кесарева сечения в более чем 66 % случаев осложняется тошнотой и рвотой различной степени выраженности. И хотя, эти неприятности не относят к жизненно опасным осложнениям, они способны значительно снизить качество проводимой анестезии. С этим связан постоянно продолжающийся поиск средств профилактики.

В некоторых случаях осложнения, в виде приступов тошноты, пусть и не вызывая серьезных последствий, значительно отягощают самочувствие больного и усугубляют его страдания. Но наличие неоднократной рвоты вызывает опасение развития фатальных осложнений в виде аспирации рвотных масс, расхождения швов анастомоза, швов передней брюшной стенки, эвентрации, кровотечения, повышения внутричерепного давления, отека мозга.

В последние годы в анестезиологической практике стали шире применяться новые ингаляционные и неингаляционные анестетики, новые методики общей и местной проводниковой анестезии, и частота послеоперационной тошноты и рвоты значительно снизилась и составляет 20-30%. По данным других авторов, частота интраоперационной тошноты и рвоты именно при спинномозговой анестезии у пациентов неакушерского профиля в среднем составляет 5-15%. Не стоит забывать, что беременность сама по себе является состоянием с высокой предрасположенностью к тошноте и рвоте из-за повышенного внутрибрюшного давления и изменения гормонального фона. Возможно, именно поэтому, по различным данным литературы, до 66 % случаев спинномозговой анестезии при операции кесарева сечения осложняться тошнотой и рвотой различной степени выраженности. Различия в литературных данных по частоте интраоперационной тошноты и рвоты (ИОТР), по всей видимости, обусловлены особенностями и тщательностью регистрации в клиниках такого кажущегося незначительным факта, как легкая тошнота. По данным мультицентрового исследования «Безопасность спинномозговой анестезии во время операции кесарева сечения», организованного по инициативе участников 1 Всероссийской конференции «Критические состояния в акушерстве и неонаталогии» (г. Петрозаводск, 26-28 мая 2003г.), частота случаев интраоперационной тошноты во время спинномозговой анестезии составляет 10,95%, а интраоперационной рвоты – 1,52% . Появление у пациентов жалоб на тошноту должно анализироваться анестезиологом с учетом значений артериального давления, частоты и наполнения пульса, что позволит своевременно начать соответствующие лечебные мероприятия.

Хотя механизмы тяжелых осложнений спинномозговой анестезии уже давно изучены и переосмыслены, тошнота и рвота, по-прежнему, остаются важными симптомами, предостерегающими анестезиолога о возможных более тяжких гемодинамических осложнениях. Кроме того, резкие сокращения диафрагмы, предшествующие рвоте, способны вызывать смещение органов брюшной полости, что затрудняет работу хирургов и увеличивает риск различных хирургических осложнений. Дополнительную опасность несет также и существующая при этом угроза аспирации и развития синдрома Мендельсона. Не случайно интра-и послеоперационную рвоту зачастую называют «большой маленькой проблемой» клинической анестезиологии, однако, с точки зрения пациентов, эта же проблема кажется «большой». Для них интра- и послеоперационная рвота – чрезвычайно неприятное и тягостное событие, негативно влияющее на удовлетворенность качеством лечебного процесса. Если спросить пациентов о предпочтениях, связанных с анестезией, операцией и послеоперационным периодом, то их стремление избежать тошноты и рвоты приобретает особую важность. Это желание является приоритетным даже в большей степени, чем отсутствие боли или других проблем, например озноба или послеоперационной сонливости. Не стоит забывать и о психоэмоциональной окраске, сопровождающей тошноту и рвоту, что способствует выработке негативного отношения у пациентов к качеству работы лечебного учреждения. Негативная психоэмоциональная окраска, сопровождающаяся ИОТР, способна выработать у больных отрицательное отношение к качеству проведения анестезии, что отражается на престиже врача, специальности и лечебного учреждения. Таким образом, поиск средств для профилактики ИОТР представляется актуальным для акушерской практики.



Наши рекомендации