Как правильно выбрать медицинские перчатки

Как правильно хранить медицинские перчатки


     
К хранению медицинских перчаток предъявляются особые требования, нарушение которых приводит к порче этих изделий. Что необходимо предусмотреть?

Медицинские перчатки должны поступать на склад медицинской организации в транспортной упаковке.

В отделения персонал перемещает эти изделия в чистых групповых упаковках. В каждой упаковке — определенное количество перчаток одного и того же размера.

Стерильные медицинские перчатки должны быть упакованы в двойную индивидуальную упаковку — внутреннюю обертку и внешнюю прочную герметичную упаковку для сохранения стерильности.

Упаковка перчаток должна иметь маркировку, соответствующую требованиям ГОСТ1.

Медицинские перчатки следует хранить в хорошо проветриваемом помещении, вдали от источников тепла, солнечных лучей, прямого воздействия источников света и электрического оборудования.

Температура хранения должна быть не выше 25 °С, т. к. чрезмерное нагревание может привести к потере эластичности и упругости материала.

Если температура хранения ниже 10 °С, то перед использованием перчатки следует согреть до 25 °С, иначе изделия теряют эластичность, что вызывает затруднения при надевании.

В тему

Как правильно выбрать медицинские перчатки

«Главная медицинская сестра», 2016, № 12 с. 50

Лучше не допускать снижения температуры хранения ниже 10 °С, т. к. на изделиях в этом случае может появиться конденсат.

Влажность воздуха в помещении, где хранятся медицинские перчатки, должна составлять не более 65%.

Не допускайте воздействия на перчатки озона. Его источником в медицинских организациях могут быть ртутные лампы, электродвигатели, флуоресцентные лампы, рентгеновские установки, электрохирургическое и подъемное оборудование. Озон ускоряет старение эластичных материалов, усиливая в них окислительные процессы.

Типичные озоновые повреждения перчаток выглядят как мелкие разрезы и выцветшие участки.

Медицинские перчатки используются в пределах срока годности при ненарушенной целостности индивидуальной упаковки этих изделий.

Источник: методические рекомендации МР 3.5.1.0113-16

Вправе ли медицинская организация требовать от поставщиков медицинских изделий (например, перчаток смотровых) инструкции по их применению и хранению? Если иное не предусмотрено договором, продавец (поставщик) обязан вместе с вещью передать покупателю ее принадлежности и относящиеся к ней документы, предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором (п. 2 ст. 456 ГК РФ). К сопровождающей документации относятся технический паспорт, сертификат качества, инструкция по эксплуатации и т. п. Таким образом, медицинская организация вправе требовать от поставщика инструкции по применению и хранению (руководства по эксплуатации) медицинских изделий. Во избежание споров с поставщиками рекомендуем конкретный перечень документов, подлежащих передаче вместе с медицинскими изделиями, указывать в договоре (контракте). Источник: Справочная система «Контроль в ЛПУ»

1 Национальный стандарт ГОСТ Р ИСО 15223-1-2014; рекомендации Р 50.1.043-2003. >> вернуться в статью

Наши рекомендации