Условия своевременной эвакуации людей при пожаре

Условия своевременной эвакуации людей при пожаре опре­делены в СНиП 21-01-97. Пожарная безопасность зданий и сооружений (с изменениями от 3 июня 1999 года, от 19 июля 2002 года) и сводятся к следующим основным требо­ваниям:

• установить предусмотренные нормами количество, размеры и соответствующее конструктивное исполнение эвакуационных путей и выходов.

• обеспечить возможность беспрепятственного движе­ния людей через эвакуационные выходы и по эвакуаци­онным путям.

• организовать при необходимости управление движе­нием людей с помощью устройств оповещения.

Под эвакуацией понимается процесс организованного само­стоятельного движения людей наружу из помещений, в кото­рых имеется возможность воздействия на них опасных факто­ров пожара.

Эвакуацией также следует считать несамостоятельное пе­ремещение людей, относящихся к маломобильным группам населения, осуществляемое обслуживающим персоналом. Эва­куация осуществляется по путям эвакуации через эвакуаци­онные выходы.

Защита людей на путях эвакуации обеспечивается комплек­сом объемно-планировочных, эргономических, конструктив­ных, инженерно-технических и организационных мероприя­тий.

Количество и ширина эвакуационных выходов из помеще­ний, с этажей и из зданий определяются в зависимости от мак­симально возможного числа эвакуирующихся через них лю­дей. Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронес­ти носилки с лежащим на них человеком.

Двери эвакуационных выходов и другие двери на путях эва­куации, как правило, должны открываться по направлению выхода. Не нормируется направление открывания дверей для: помещений с одновременным пребыванием не более 15 чел., кроме помещений категорий А и Б; кладовых площадью не более 200 м2 без постоянных рабочих мест; санитарных узлов и в некоторых других случаях.

Двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, вестибюлей и лестничных клеток не должны иметь запоров, препятствующих их свободному открыванию изнутри без ключа.

В полу на путях эвакуации не допускаются перепады высот более 45 см. В местах перепада высот следует предусматривать лестницы с числом ступеней не менее трех или пандусы с уклоном не более 1:6.

При высоте лестниц более 45 см следует предусматривать ограждения с перилами.

На путях эвакуации не допускается устройство винтовых лестниц, лестниц полностью или частично криволинейных в плане, а также забежных и криволинейных ступеней, ступе­ней с различной шириной проступи и различной высоты в пределах марша лестницы и лестничной клетки.

На путях эвакуации не должно быть выступающих частей на высоте роста человека, мебели, фальшивых дверей, филе­нок, имеющих сходство с дверями, зеркал и др.

Не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопро­воды с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запре­щается:

• загромождать пути и выходы; • забивать двери эвакуационных выходов; • устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить инвентарь и материалы; • устраивать на путях эвакуации пороги (за исключе­нием порогов в дверных проемах), раздвижные и подъем­но-опускные двери и ворота, вращающиеся двери и тур­никеты, а также другие устройства, препятствующие свободной эвакуации людей;

• применять горючие материалы для отделки, обли­цовки и окраски стен и потолков, а также ступеней и лестничных площадок на путях эвакуации. Эвакуационные пути не должны включать лифты и эскала­торы. Каркасы подвесных потолков в помещениях и на путях эвакуации следует выполнять из негорючих материалов.

Коридоры длиной более 60 м следует разделить противопо­жарными перегородками.

Согласно СНиП 23-05-95. Естественное и искусственное освещение (с изменениями от 29 мая 2003 года) эвакуационное освещение должно обеспечить наименьшую освещенность полу основных проходов и на ступенях лестниц не менее 0,5 лк. Для эвакуационного освещения следует применять пре­имущественно лампы накаливания.

Наши рекомендации