Ребования, предъявляемые к земельному участку для раз-мещения организаций здравоохранения и территории, ее благо-устройство, озеленение, зонирование

ОЗ должны располагаться на территории жилой застройки, зеленой или пригородной зонах. Земельный участок должен быть достаточным по размеру, удален от транспортных магистралей, предприятий и других источников воздействия физических, биологических и химических факторов; должен быть сухим, чистым, хорошо проветриваемым и инсолируемым; иметь отвод ливневых вод.

Территория ОЗ должна соответствовать следующим требованиям:

― больничная ОЗ должна иметь стационарное ограждение по периметру территории;

― площадь незастроенной территории должна быть озеленена;

― должна содержаться в чистоте;

― на ней должны быть установлены контейнеры, в том числе для медицинских отходов, с крышками на специальных площадках с твердым покрытием и ограждением. Специальные площадки должны содержаться в чистоте. Контейнеры для медицинских отходов после выгрузки должны подвергаться уборке, промываться и дезинфицироваться;

― у входов в здания ОЗ и в местах отдыха пациентов должны быть установлены урны для сбора мусора, которые очищаются от мусора по мере заполнения;

― должна быть освещена в темное время суток;

― должны быть предусмотрены удобные подъездные пути, внутренние проезды и пешеходные дорожки.

На территории больничной ОЗ должны быть предусмотрены зоны зданий лечебных корпусов, зоны для прогулок и отдыха пациентов, патологоанатомического корпуса, хозяйственная зона.

При входе в зону зданий лечебных корпусов должны быть установлены схемы с указанием наименования зданий лечебных корпусов, их размещения и путей движения к ним пациентов и посетителей.

Здания ОЗ должны соответствовать следующим требованиям:

― центральные входы должны быть обеспечены табличками с указанием их наименования и оборудованы приспособлениями для очистки обуви;

― расстояния между зданиями лечебных корпусов должны обеспечивать условия инсоляции, освещенности, проветривания и шумозащиты;

― в зданиях палатных корпусов больничных ОЗ под окнами палат не должны размещаться помещения травматологических пунктов;

― поликлинический корпус больничной ОЗ должен иметь самостоятельный вход, доступный для пациентов.

Зона для прогулок и отдыха пациентов туберкулезных отделений в туберкулезной больничной ОЗ должна быть изолирована и обозначена.

Зона патологоанатомического корпуса больничной ОЗ должна быть удалена и изолирована от зоны зданий лечебных корпусов, зоны для прогулок и отдыха пациентов; не должна просматриваться из окон лечебно-диагностических помещений, а также жилых и общественных зданий, расположенных вблизи территории ОЗ.

Въезды в хозяйственную зону и зону патологоанатомического корпуса больничной ОЗ должны быть обособлены от путей поступления пациентов в приемное отделение больничной ОЗ, должны проходить в стороне от зданий лечебных корпусов, могут быть совмещены между собой. Размещение больничных организаций здравоохранения, организаций скорой медицинской помощи, санаториев, организаций здравоохранения инфекционного и туберкулезного профиля в жилых зданиях запрещается.

3. Гигиенические требования к планировке зданий, сооружений, помещений, их внутренней отделке, палатным отделениям и операционным блокам

Архитектурно-планировочные и конструктивные решения зданий и помещений организаций здравоохранения должны обеспечивать:

― оптимальные условия пребывания пациентов;

― оптимальные условия труда и отдыха персонала;

― соблюдение требований противоэпидемического режима при проведении лечебно-диагностических мероприятий;

― надежную изоляцию пациентов с соматическими и инфекционными заболеваниями;

― возможность свободного передвижения инвалидов и лиц с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

В минимальный набор помещений для ОЗ должны входить вестибюль, кабинет приема; комната для работников организации здравоохранения, туалет, складское помещение, стерилизационная.

В минимальный набор помещений для самостоятельного кабинета консультативного приема в ОЗ должны входить вестибюль и кабинет приема.

Устройство входов в здания, отделения, помещения организаций здравоохранения должно предусматривать возможность перемещения мебели, оборудования, каталок, кресел-каталок, тележек (средства малой механизации), инвентаря.

Стены, полы и потолки помещений организаций здравоохранения должны выполняться из влагонепроницаемых материалов, устойчивых к моющим средствам и химическим средствам дезинфекции.

Полы в операционных, малых операционных, индивидуальных родовых палатах и родильных залах организаций здравоохранения должны быть антистатические.

Гигиенические требования к палатным отделениям

Основной структурной единицей внутренней планировки больниц является палатная секция, которая представляет собой изолированный комплекс палат и лечебно-вспомогательных и хозяйственных помещений, предназначенных для лечения пациентов с однородными заболеваниями.

В больничных ОЗ вместимость палат должна быть не более чем на четыре койки. Вместимость палат должна быть не более чем на одну койку в палатах для пациентов с имеющимися инфекциями в отделениях анестезиологии и реанимации, палатных отделениях многопрофильных больниц, в асептических палатах асептических отделений, в асептических палатах для пациентов с ожогами.

В больничных ОЗ вместимость палат должна быть не более чем на две койки:

― в палатах для пациентов в отделениях анестезиологии и реанимации;

― в палатах для пациентов в возрасте до 5 лет (за исключением палат хосписов);

― в палатах туберкулезных отделений для пациентов с положительным результатом исследования мокроты на микобактерии туберкулеза;

― в палатах для пациентов с ожогами хирургических отделений и ожоговых отделений;

― в палатах с передвижными асептическими палатками.

Гигиенические требования к хирургическим отделениям с операционными блоками

Операционный блок— это структурное подразделение больницы, состоящее из операционных и комплекса вспомогательных помещений, предназначенных для проведения хирургических операций.

Виды операционных блоков: общепрофильные; специализированные (травматологические, кардиохирургические).

Функциональные зоны операционных блоков:

1) стерильная зона (собственно операционная);

2) зона строгого режима (предоперационная, послеоперационная палаты);

3) зона ограниченного режима (стерилизационная и др.);

4) общебольничная зона.

В минимальный набор помещений операционного блока ОЗ должны входить операционная, предоперационная, наркозная, санпропускник для работников ОЗ, стерилизационная, складское помещение, помещение для хранения уборочного инвентаря, помещение для хранения послеоперационных отходов. Во вновь строящихся, реконструируемых больничных организациях здравоохранения вместимость палат должна быть не более чем на четыре койки бельевое помещение для грязного белья.

В минимальный набор помещений малой операционной ОЗ должны входить операционная, предоперационная, шлюз для переодевания пациента.

В ОЗ, оказывающих медицинскую помощь пациентам с хирургическими заболеваниями в условиях краткосрочного пребывания пациента, должны быть выделены помещения для временного пребывания пациентов после хирургической операции.

В операционных и малых операционных следует размещать один операционный стол.

В случае размещения в одном здании отделений терапевтического и хирургического профиля с операционными блоками последние должны располагаться на верхнем этаже здания.

При одновременном размещении в одном здании септических (гнойных) и асептических (чистых) операционных блоков септические операционные блоки должны располагаться выше асептических.

Наши рекомендации