Создание межтабличных связей

Создание базы данных Access

  1. Загрузить на выполнение базу данных Access.
  2. Создать в своей папке новую базу данных и присвоить ей имя Клиника.mdb.
  3. Познакомиться со структурой основного окна базы данных. Отметить следующие элементы:

Создание межтабличных связей - student2.ru Ярлыки объектов (Таблицы, Запросы, Формы, Отчеты, Макросы и Модули);

Создание межтабличных связей - student2.ru Кнопки управления объектами (Открыть, Конструктор, Создать).

  1. Назначение объектов:

Создание межтабличных связей - student2.ru Таблицы – объект для хранения данных. База данных может содержать несколько таблиц, таблицы могут быть связаны между собой для организации эффективного хранения информации.

Создание межтабличных связей - student2.ru Запросы – объект, с помощью которого осуществляется выборка из таблиц необходимых данных.

Создание межтабличных связей - student2.ru Формы – позволяют реализовывать 2 функции:

Создание межтабличных связей - student2.ru Служат для представления данных в удобном для просмотра и анализа виде;

Создание межтабличных связей - student2.ru Являются основой для программного управления базой данных. Позволяют встраивать элементы управления (текстовые поля, кнопки, флажки и т.п.) и использовать программную поддержку на языке Visual Basic.

Создание межтабличных связей - student2.ru Отчеты – объект, позволяющий готовить отобранные из базы данные для вывода на принтер с широким набором возможностей, включая построение диаграмм и графиков.

Создание межтабличных связей - student2.ru Макросы – объект, позволяющий управлять базой данных с помощью последовательности команд. В простых случаях заменяет программирование.

Создание межтабличных связей - student2.ru Модули – программы на языке Visual Basic for Applications (VBA), управляющие работой базы данных.

  1. Кнопки управления объектами:

Создание межтабличных связей - student2.ru Открыть – открывает объект для работы;

Создание межтабличных связей - student2.ru Конструктор – открывает объект в режиме конструктора, что дает возможность вносить изменения в его структуру;

Создание межтабличных связей - student2.ru Создать – открывает конструктор для создания нового объекта.

Создание таблиц

Создание межтабличных связей - student2.ru

  1. Переключиться на вкладку Таблица.
  2. Двойной щелчок по пиктограмме Создание таблицы в режиме конструктора,находящейся на рабочей области Вашей базы данных. При этом откроется конструктор таблиц, который служит для создания табличной структуры. Он имеет вид таблицы, состоящей из 3 столбцов:

Создание межтабличных связей - student2.ru Имя поля – название столбца таблицы (в названиях полей нельзя использовать следующие символы: !, ., двойные кавычки, нельзя в начале названия ставить пробел);

Создание межтабличных связей - student2.ru Тип данных, которые должны заноситься в данное поле;

Создание межтабличных связей - student2.ru Комментарий – необязательное поле, в котором может располагаться поясняющий текст к данному столбцу таблицы. При работе с таблицей комментарий выводится в строке состояния.

  1. Типы данных, поддерживаемых Access:

Создание межтабличных связей - student2.ru

Создание межтабличных связей - student2.ru Текст – текстовые данные размером не более 255 символов.

Создание межтабличных связей - student2.ru Поле МЕМО – текстовые данные большого объема размером до 65535 символов.

Создание межтабличных связей - student2.ru Числовой – числовые данные различных форматов, основные из них:

Создание межтабличных связей - student2.ru Байт – целое положительное число в диапазоне от 0 до 255;

Создание межтабличных связей - student2.ru Целое – целое число в диапазоне от –32768 до + 32767;

Создание межтабличных связей - student2.ru Длинное целое - целое число в диапазоне

от –2 147 483 648 до +2 147 483 647;

Создание межтабличных связей - student2.ru Одинарное с плавающей точкой – число в пределах от -3.402823E38 до
-1.401298E-45 для отрицательных чисел и от
1.401298E-45 до 3.402823E38 для положительных.;

Создание межтабличных связей - student2.ru Двойное с плавающей точкой – число в пределах от

-1.79769313486231E308 до -4.94065645841247E-324 для отрицательных чисел и от 1.79769313486231E308 до 4.94065645841247E-324 для положительных.

Создание межтабличных связей - student2.ru Дата/время – специальные форматы для обозначения даты и времени. Наиболее часто используется краткий формат даты, представляемый в виде 12.09.2006 (число, месяц, год).

Создание межтабличных связей - student2.ru Денежный – формат представления денежных величин (до 15 знаков в целой части числа и 4 знака в десятичной). Обозначение используемой валюты зависит от настроек операционной системы.

Создание межтабличных связей - student2.ru Счетчик – специальный формат представления целых чисел. При вводе данных в таблицу поле счетчика заполняется автоматически (при вводе новой записи увеличивается на 1). Используется для ключевых полей.

Создание межтабличных связей - student2.ru Логический – данные этого формата могут принимать только 2 значения – Истина или Ложь (допустимые варианты Да/Нет, Вкл./Выкл.). Может использоваться, например, для характеристики заболеваемости пациента – Заболел/Не заболел, Госпитализирован/Не госпитализирован, Жив/Умер.

Создание межтабличных связей - student2.ru Поле объекта OLE – тип данных, допускающий ввод объектов из других программ, таких как изображения, рисунки, фотографии, таблицы Excel или документы других программ, поддерживающих технологию OLE (технологию взаимного обмена данными).

Создание межтабличных связей - student2.ru

  1. Создать структуру таблицы со следующими полями (в названиях полей нельзя использовать следующие символы: !, ., двойные кавычки, нельзя в начале названия ставить пробел):

Создание межтабличных связей - student2.ru № пациента

Создание межтабличных связей - student2.ru № карты

Создание межтабличных связей - student2.ru Ф И О

Создание межтабличных связей - student2.ru Место жительства

Создание межтабличных связей - student2.ru Дата рождения

Создание межтабличных связей - student2.ru Пол

Создание межтабличных связей - student2.ru Возраст

Создание межтабличных связей - student2.ru Скидка

Создание межтабличных связей - student2.ru

Создание межтабличных связей - student2.ru Поле № пациента присвоить ему тип данных – счетчик и сделать ключевым (щелкнуть по кнопке с изображением ключа на панели инструментов либо щелкнуть на это поле правой кнопкой мыши и в контекстном меню выбрать соответствующую опцию). (С помощью ключевых полей создаются межтабличные связи).

Создание межтабличных связей - student2.ru Дополнительные настройки числового и других форматов производятся в разделе Свойства поля в нижней части конструктора таблиц. Типы данных полей задать по смыслу содержащейся в них информации. Здесь и в последующих таблицах для полей типа Дата/Время установить краткий формат даты. Для этого в разделе Свойства поля щелкнуть по строке Формат поляи выбрать из выпадающего списка нужный формат.

Создание межтабличных связей - student2.ru

Создание межтабличных связей - student2.ru Тип данных поля № картысделать числовым и в разделе Свойства поля в нижней части конструктора таблицы установить размер Целое, а также установить Индексирование (да – совпадения не допускаются).Совпадения не допускаются, т. к. номер карты каждого пациента индивидуален, исключителен и не может повторятся в списке пациентов.Индексирование - вторичный ключ.В основном требуется индексировать поля, в которых часто осуществляется поиск, поля сортировки или поля, объединенные. Объединенные поля устанавливают связь между полем одной таблицы или запроса и полем другой таблицы или запроса, имеющим тот же тип данных и содержащие одни и те же данные на пациентов. Объединение определяет взаимосвязь поля одной таблицы с полями из других таблиц.

Создание межтабличных связей - student2.ru

Создание межтабличных связей - student2.ru Тип данных поля Место жительства сделать текстовым и в разделе Свойства поля в нижней части конструктора таблицы ввести в строке значение по умолчаниюназвание какого-либо города. (Введенное название города будет автоматически добавляться в ячейку поля при вводе новой записи, но при желании это название можно заменить на другое непосредственно в таблице).

5. Присвоить таблице имя Пациенты. Для этого закрыть конструктор таблицы,нажав на крестик. После чего появится диалоговое окно Сохранение с запросом на имя таблицы.

Создание межтабличных связей - student2.ru

  1. Самостоятельно создать еще одну таблицу с именем Госпитализация со следующими полями:

Создание межтабличных связей - student2.ru № госпитализации

Создание межтабличных связей - student2.ru № карты

Создание межтабличных связей - student2.ru Дата поступления

Создание межтабличных связей - student2.ru Врач

Создание межтабличных связей - student2.ru Диагноз

Создание межтабличных связей - student2.ru Лекарство

Создание межтабличных связей - student2.ru Дата выписки

Создание межтабличных связей - student2.ru Оплата

Создание межтабличных связей - student2.ru № госпитализации сделать ключевым полем, тип данных - счетчик

Создание межтабличных связей - student2.ru Обе таблицы будут связаны друг с другом с помощью одноименных полей № карты. Поэтому тип данных поля № карты таблицы Госпитализация сделать числовым и в разделе Свойства поля в нижней части конструктора таблицы установить целый размер, а также индексирование (да – совпадения допускаются)

Создание межтабличных связей - student2.ru

Создание межтабличных связей - student2.ru Для полей типа Дата/Время установить краткий формат даты.

Создание межтабличных связей - student2.ru Тип данных поля Лекарство сделать текстовым и в разделе Свойства поля в нижней части конструктора таблицы установить индексирование (да – совпадения допускаются.), т. к. разным пациентам может быть установлено лечение одним и тем же лекарственным препаратом.

Создание межтабличных связей - student2.ru

Создание межтабличных связей - student2.ru Тип данных поля Оплата сделать денежным.

  1. Самостоятельно создать еще третью таблицу с именем Препараты со следующими полями:

Создание межтабличных связей - student2.ru № препарата

Создание межтабличных связей - student2.ru Лекарство( не забыть про индексирование, т.к. по этому полю будет проводиться связь. И т. к. названия лекарств не повторяются, то и совпадения не допускаются).

Создание межтабличных связей - student2.ru Стоимость

Внимательно и аккуратно определить тип данных и свойства для полей таблицы.

Создание межтабличных связей

Связь между таблицами необходима для того, чтобы иметь доступ ко всей информации, введенной в разные таблицы. В большинстве случаев связывают поле одной таблицы с соответствующим ему полем (часто имеющим одно и то же имя) второй таблицы. (Например: поле № карты в таблице Пациентыи№ карты в таблице Госпитализация)

  1. Закрыть все таблицы. Если по неосторожности оказалась закрытой база данных, то открыть пункт меню Файл и в нижнем разделе меню в списке недавно открывавшихся файлов выбрать пункт с именем вашей базы.
  2. Вывести на экран окно Схемы данных (Сервис/Схемаданных или кнопка на панели инструментов, на которой изображены 3 соединенные между собой прямоугольника). При этом на экране появится окно схемы данных, на которое наложено окно добавления таблицы.
  3. Добавить три таблицы и закрыть окно добавления. (Таблицы добавляются либо двойным щелчком по названию таблицы либо после выделения названия щелчок по кнопке «добавить»).
  4. Выделить поле № карты из таблицы Пациенты и буксировкой наложить его на поле № карты в таблице Госпитализация. В результате должно появиться диалоговое окно настройки межтабличной связи.

Создание межтабличных связей - student2.ru

  1. Поставить флажок Сохранение целостности данных, убедиться в том, что создается связь типа Один-ко-многим. Щелкнуть по кнопке ОК.
  2. После закрытия окна настройки на схеме данных должна появиться связь в виде линии, соединяющей задействованные поля двух таблиц. На стороне один должна стоять 1, на стороне многие должен стоять знак бесконечности.

Создание межтабличных связей - student2.ru

7. Аналогично создать связь между таблицами Госпитализацияи Препараты по полю Лекарство.

Связь Один-ко-многим означает, что одной записи в таблице Пациенты может соответствовать несколько записей в таблице Госпитализация. Это отражает тот факт, что один пациент может быть госпитализирован несколько раз.

Создание межтабличных связей - student2.ru

Наши рекомендации