Особенности гистологического строения макулярной области сетчатки.

• Фоторецепторные клетки представлены только колбочками, располагающимися в пределах ямки (угловая величина около 1°).

• Ядра биполярных и ганглиозных клеток смещены к периферии, что позволяет фотонам света беспрепятственно проходить непосредственно к фоторецепторам.

• Каждая колбочка соединена с одной биполярной и одной ганглиозной клетками, образуя самостоятельное рецептивное поле, что повышает разрешающую способность.

• Колбочки более вытянуты и компактно расположены.

• Биполярные и ганглиозные клетки содержат ксантофильный пигмент, что обусловливает цвет этой области (macula lutea) при офтальмоскопии в бескрасном свете.

• Отсутствуют сосуды (в пределах 0,4–0,5 мм).

• Клетки пигментного эпителия выше и содержат большее количество пигмента.

В области диска зрительного нерва световоспринимающие нейроны отсутствуют, что является причиной наличия слепого пятна в поле зрения.

Зрительный нерв (nervus opticus)

Зрительный нерв, состоящий из аксонов ганглиозных клеток сетчатки, начинается на уровне его диска (головки), выходит из глазницы через канал зрительного нерва, попадая в полость черепа (область турецкого седла). Длина зрительного нерва составляет приблизительно 50 мм. В нем выделяют 4 отдела: внутриглазной (0,7 мм), внутриглазничный (33 мм, образует изгиб для обеспечения движений глазного яблока), внутриканальцевый (6 мм) и внутричерепной (10 мм).

Функции: проведение нервных импульсов от сетчатки до хиазмы.

Гистологическое строение. Волокна внутриглазной части зрительного нерва лишены миелиновой оболочки, которая появляется во внутриглазном отделе на уровне решетчатой пластинки и формируется из олигодендроцитов. Глия представлена астроцитами, олигодендроцитами и микроглией, выполняющей фагоцитарную функцию.

Мозговые оболочки (твёрдая, паутинная и мягкая) покрывают зрительный нерв, начиная с внутриглазничного отдела. Твёрдая мозговая оболочка сращена в области вершины орбиты вокруг отверстия канала зрительного нерва с надкостницей, а у глазного яблока — со склерой. Паутинная оболочка представлена рыхлой тканью, через которую проходят сосуды для кровоснабжения зрительного нерва, мягкая мозговая оболочка образует перегородки между порциями нервных волокон.

Субарахноидальное пространство продолжается в одноимённое пространство головного мозга и заполнено спинномозговой жидкостью, но при этом не связано с супрахориоидальным пространством глазного яблока (водянистая влага в него не попадает).

Внутриглазное содержимое

Водянистая влага (humor aquosus)

Средний объём водянистой влаги составляет 0,25 мл. Биохимический состав близок к плазме крови и отличается от последней, главным образом, более низкой концентрацией белка, и более высокой (в 40 раз) — аскорбиновой кислоты.

Функции: трофическая для бессосудистых структур глазного яблока (роговицы, хрусталика, стекловидного тела), фактор внутриглазного давления.

Хрусталик (lens)

Хрусталик - двояковыпуклая линза, передняя поверхность которой имеет больший радиус кривизны. В хрусталике выделяют передний, задний полюсы и экватор. Диаметр хрусталика у взрослых составляет в среднем 9 мм, толщина — 5 мм, преломляющая сила — 18–20 диоптрий. Хрусталик располагается за радужкой в углублении стекловидного тела (стекловидная ямка, fossa hyaloidea).

Функции: светопреломляющая, светопроводящая, аккомодационная.

Гистологическое строение. В хрусталике выделяют:

• капсулу, состоящую из волокнистого и бесструктурного слоёв. Под передней капсулой располагается слой эпителия;

• волокна. Хрусталиковые клетки из герминативной зоны, смещаясь к центру, теряют ядра и образуют хрусталиковые волокна коркового слоя хрусталика. Эти параллельно идущие волокна плотно соединены друг с другом и на поперечном срезе имеют преимущественно гексагональную форму

• ядро. Наиболее старые хрусталиковые волокна, уплотняясь с возрастом, образуют в центре хрусталика ядро, включающее в себя последовательно эмбриональную, фетальную, юношескую и старческую фазы его развития.

С ресничным (цилиарным) телом капсулу хрусталика соединяет ресничный поясок (zonula ciliaris) или циннова связка. Ее волокна, начинаясь от базальной мембраны беспигментных клеток эпителия в области плоской части и отростков цилиарного тела, прикрепляются к капсуле хрусталика спереди и сзади от экватора. Хрусталик лишён сосудов и нервов, источник его трофики - водянистая влага.

Стекловидное тело (corpus vitreum)

Стекловидное тело – гелеподобная структура, объёмом примерно 4 мл, занимает пространство, ограниченное задней поверхностью хрусталика и ресничного пояска, цилиарным телом и внутренней поверхностью сетчатки. К сетчатке стекловидное тело фиксируется в области его основания (зона шириной приблизительно 4-6 мм рядом с зубчатым краем), по границе диска зрительного нерва и в макулярной области.

Наши рекомендации