Медико-педагогический мониторинг факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и внезапной сердечной смерти у спортсменов спортивного резерва

1Черкашин Д.В., 2Евсеев С.П., 3Антипов В.А.,4Антипова Е.В.

1Кафедра военно-морской и госпитальной терапии ФГКВОУ ВПО «Военно-медицинская Академия имени С.М. Кирова, Санкт-Петербург» Министерства

обороны Российской Федерации; 2Министерство спорта Российской Федерации; 3ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации»; 4ФГБУ «Санкт-Петербургский НИИ физической культуры»

Современный спорт с его интенсивными, порой запредельными, физическими нагрузками требует систематического и комплексного контроля над состоянием здоровья занимающихся. В первую очередь, речь идет о своевременном выявлении факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и профилактике внезапной сердечной смерти (ВСС) спортсменов. Так, статистика свидетельствует о том, что случаи ВСС прогрессивно и достоверно увеличиваются в среднем на 6% в год, в том числе среди спортсменов молодого возраста. Наиболее часто случаи ВСС происходят в футболе, баскетболе, велогонках и в единоборствах. Среди молодых спортсменов в 28-36% случаев причиной внезапной смерти является гипертрофическая кардиомиопатия, в 14–17% – различные аномалии коронарных сосудов, в 5% – миокардиты и аритмогенная дисплазия правого желудочка (АДПЖ). В США и ряде стран Европы разработано несколько протоколов для профилактики ВСС у спортсменов. Эти документы включают данные жалоб спортсмена, анамнез, в т.ч. семейный, физикальное и инструментальные обследования (ЭКГ или Эхо-КГ). Необходимо отметить, что принятие такого документа на законодательном уровне в Италии позволило снизить число ВСС у лиц, вовлеченных в профессиональную спортивную деятельность, за 30-летний период в 3,5–5 раз. Первичное обследование сердечно-сосудистой системы (ССС) проводится с начала профессиональной карьеры итальянского спортсмена (в большинстве видов спорта это соответствует 12–14-летнему возрасту), и состоит из сбора полного персонального и семейного анамнеза, физикального обследования, включающего измерение АД, и регистрации 12-канальной ЭКГ; далее – каждые 1-2 года. Ответственными за обследование и допуск спортсменов к тренировкам и соревнованиям являются врачи, которые проходят в очной форме четырехлетнее обучение спортивной медицине и кардиологии. Спортсмены, имеющие признаки сердечно-сосудистых заболеваний, проходят дополнительные обследования: ЭХО-КГ, стресс-тест, суточное холтеровское суточное мониторирование, МРТ сердца, коронарографию, и допускаются к тренировкам и соревнованиям только в случае отсутствия признаков ССЗ. Первые аналогичные национальные рекомендации по допуску спортсменов с отклонениями со стороны сердечно-сосудистой системы к тренировочно-соревновательному процессу с двухэтапным скринингом спортсмена, а также по определению риска и профилактике ВСС в 2011-12 гг. были предложены и в России.

Как показывают многолетние исследования, большую роль среди факторов риска ССЗ и ВСС играют вредные привычки (табакокурение, употребление алкоголя) и применение запрещенных веществ (допинга), принудительно стимулирующих работоспособность спортсмена. Последние годы случаи выявления нарушений спортсменами антидопинговых правил далеко не редки: согласно данным официального отчета о деятельности НП «РУСАДА» в 2012 г. в результате проведенных тестирований спортсменов было выявлено 124 нарушения антидопинговых правил, 82% из которых приходятся на летние виды спорта. И это несмотря на жесткие меры в отношении нарушителей. Проведенные социологические опросы свидетельствуют о том, что именно подростковом возрасте, вопреки здравому смыслу, у спортсменов происходит приобщение к табакокурению, алкоголю и наркотикам.

На основании полученных результатов исследования нами предлагается система медико-педагогического мониторинга факторов риска ССЗ у спортсменов спортивного резерва, включающая контроль над состоянием здоровья занимающегося на всем протяжении его спортивного пути. Важным фактором минимизации риска ВСС спортсмена является спортивный отбор, который должен учитывать генетическую предрасположенность спортсмена к ССЗ и генетическую предрасположенность к тому или иному виду физических нагрузок. Внедрение ДНК-диагностики, разработанной два десятилетия назад в Санкт-Петербургском НИИ физической культуры под руководством проф. В.А. Рогозкина, позволит на этапе спортивного отбора не столько определить наиболее целесообразный для занятий вид физической активности или спорта для индивидуума, сколько исключит «запланированный изначально» фактор риска развития ССЗ в процессе выполнения физических нагрузок, не соответствующих генотипу спортсмена.

Не менее важным для минимизации ВСС спортсмена является мониторинг факторов риска ССЗ. Диспансеризация юных спортсменов спортивного резерва зачастую вынужденно на практике сводится к тому, что допуск к тренировкам и соревнованиям осуществляется в учреждениях дополнительного образования (ДЮСШ, СДЮШОР) на основании справки терапевта из поликлиники по месту жительства. Вместе с тем, в Национальных рекомендациях по определению риска и профилактике внезапной сердечной смерти (2012) говорится, что при клинической оценке спортсменов должен проводиться тщательный анамнез, включая семейный анамнез преждевременной смерти или ВСС, физикальный осмотр и регистрация ЭКГ в 12 отведениях. Это проблема больше организационная. В частности, в Программе развития физической культуры и спорта в Санкт-Петербурге численность детей и подростков, занимающихся спортом, в 2014 г. должна составить 76 тыс. чел. Если представить, что все они будут делать ЭКГ в Городском диспансере физкультуры, то на это потребуется 5 лет (из расчета 1 аппарат ЭКГ х 10 мин/чел. х 7 час./день). Из районных диспансеров физкультуры в настоящее время функционирует только диспансер Красногвардейского района.

Педагогический мониторинг вредных привычек спортсменов спортивного резерва с созданием базы данных также является непременным условием для минимизации факторов риска развития ССЗ и ВСС. Методики проведения социологических опросов по выявлению вредных привычек описаны достаточно подробно ранее. Они экспериментально апробированы [1]. Профилактические программы вредных привычек разработаны с учетом возраста спортсменов спортивного резерва и их отношения к вредным привычкам.

Миопия и спорт

Наши рекомендации