В каком виде лучше давать корма — сырыми либо вареными?

Какой режим кормления лучший?

Когда корма находятся в кормушке всегда, поросята значительно хуже едят и растут, быстрее осаливаются. Когда же они пищу съедают за 15—25 мин, а между кормлениями в корыте хозяева держат только воду, использование кормов улучшается, приросты при этом возрастают и раннего осаливания поросят не происходит.

В каком виде лучше давать корма — сырыми либо вареными?

Большинство кормов свиньям дают в сыром виде: концентраты (лучше смесь из нескольких зерновых кормов) обязательно должны быть размолотыми; корнеплоды и бахчевые (свекла, морковь, тыква и др.) — хорошо измельченными после промывания от грязи и земли. Картофель варят или запаривают, заранее оборвав ростки и убрав позеленевшие и испорченные клубни.

Концентраты дают вместе с сочными (вареный картофель, пищевые отходы, силос) и грубыми кормами (сенная или же травяная мука, сенная резка) в виде рассыпчатых влажных мешанок. Часть зерновых злаковых кормов (до 25— 30 %) лучше предварительно дрожжевать. Горох, сою и чечевицу перед раздачей необходимо измельчать и запаривать.

Помните, что высокая плодовитость свиней зависит не только от обеспеченности кормами, но и от хорошего их приготовления.

В каком возрасте свиньям можно давать сахарную свеклу и в каком количестве?

Сахарную свеклу добавляют в рацион всех поросят, поставленных на откорм, по 25—30 % от общей питательности рациона. Эту свеклу советуют скармливать свежей и измельченной перед самым кормлением.

В каком виде и количестве можно давать свежей рыбы и рыбных отходов?

Малоценную некондиционную рыбу и рыбные отходы дают свиньям хорошо проваренными и в смеси с иными кормами. Эти отходы добавляют в рацион откармливаемых свиней сначала по 200— 300 г, а затем норму можно довести примерно до 2—3 кг и более в день. За 1,5 — 2 месяца до окончания откорма рыбу не дают.

Для длительной сохранности малоценной свежей и непищевой рыбы, мяса морского зверя и других отходов рыбного промысла их можно консервировать метабисульфитом натрия (100 г на 5 кг рыбных отходов). Корм кладут в деревянную ёмкость, послойно посыпая порошком препарата.

Какие ветеринарные препараты нужно добавлять в меню поросят?

Основной источник всех необходимых питательных веществ для свиней — это, естественно, натуральные корма. Но зимой часто бывает недостаток таких витаминов, как А и D2, минеральных веществ (кальций, фосфор, натрий, сера, хлор, магний, калий) и микроэлементов (железо, медь, кобальт, цинк, йод и марганец). Дефицит их восполняют концентратами, которые добавлены в комбикорма, либо сами добавляют в мешанку перед раздачей. Витаминные концентраты и растворимые соли микроэлементов, такие как хлористый кобальт, йодистый калий, сернокислые — медь, цинк, марганец и др., достаточно доступны.

Минеральными добавками могут служить поваренная соль, мел, костная муку (можно пережечь кости), красная глина, древесный уголь и зола, известковый туф, размолотые раковины моллюсков, сапропель, травертина, дернина и многое другое. Например, дернина — отличный источник микроэлементов и всего комплекса минеральных веществ, нужных для полноценного развития молодняка. Для подкормки хорошо подходит верхний слой земли с корневищами, взятый на целине, залежах, рядом с лесополосами либо на участках с многолетними бобовыми растениями. Заготавливают подкормку по осени. Нарезают её пластами и складывают под навес. Дернину закладывают в кормушку каждый день и дают свинкам вволю.

Поваренную соль необходимо добавлять в корма обязательно. Она вызывает аппетит у животного и улучшает поедаемость кормов, усиливает обмен веществ. Однако, помните, что большая доза поваренной соли может вызвать отравление.

Поросятам-сосунам с 5—10-го дня поваренной соли нужно давать по 2 г, но понемножку увеличивать норму к 60-дневному возрасту до 10 г. Поросятам в 2 — 3 месяца скармливают поваренной соли 15—16 г, в 3—4 — 18—20, в 4—5 — 20—22, в 5—6 — 25—27, в 6—7 — 30—32, в 7—8 — 35г. Взрослым животным — до 40—50 г в день на одну голову.

В некоторых случаях поваренную соль обогащают смесью микроэлементов. С расчетом на 10 кг поваренной соли добавляют сернокислого марганца 30 г, сернокислой меди 10 г, сернокислого цинка 7 г, хлористого кобальта 3 г и йодистого калия 0,25 г. Смесь тщательно перемешивают с солью и хранят в сухом месте.

Наши рекомендации