Дифференциальная диагностика. Дифференциальную диагностику необходимо проводить со следующими заболеваниями:

Дифференциальную диагностику необходимо проводить со следующими заболеваниями:

1. Инфаркт миокарда- в данном случае нельзя поставить диагноз инфаркт миокарда так как для этого заболевания характерны длительный болевой приступ.

2. Миокардит - общие симптомы со стенокардией: боли в области сердца, утомляемость, одышка. Диагноз миокардит в данном случае не подходит, поскольку он сочетается с такими клиническим проявлением как тахикардия, перебои в работе сердца, быстрая утомляемость, субфебрилитет.

3. Аневризмы дуги аорты – общие симптомы: головокружения, головные боли (ухудшение мозгового кровообращения), сжимающие и давящие боли за грудиной. Нельзя поставить диагноз аневризма дуги аорты, т. к. это заболевание проявляет себя многочисленными сопутствующими симптомами, вызванными сдавлением соседних органов (кашель, дисфагия, осиплость, нарушение зрения, обмороки, асимметричный пульс, признаки сдавления верхней полой вены)

4. Нейроциркуляторная дистония - в данном случае не подходит, поскольку характеризуется глухими, длящимися часами, днями болями. Имеются сопутствующие признаки болей: своеобразные нарушения дыхания, головокружение, экстрасисталия.

5. Дисгормональная миокардиодистрофия - проявляет себя болями, носящими колющий и ноющий характер, без определенной иррадиации, сопровождаются онемением пальцев, сердцебиением, чувством нехватки воздуха.

6. Стеноз устья аорты

Симптомокомплекс

После сбора анамнеза, проведения объективного исследования выделены следующие синдромы:

1) Стенокардитический - синдром, характеризующийся следующими жалобами:

давящие, жгучие боли за грудиной, средней интенсивности, возникающие при умеренной физической нагрузке, иррадиируют в левую руку, лопатку, позвоночник и левый бок, купируются приемом 1-4 таблеток нитроглицерина. В последнюю неделю перед настоящей госпитализацией боли стали очень частыми, мучительными, немедленно возникали при любой физической нагрузке, участились боли в покое.

Патогенез: дискомфорт за грудиной начинается от чувствительных окончаний внутрисердечных симпатических нервов. Сигнал идет по афферентным волокнам, которые соединяются с пятью верхними симпатическими ганглиями и пятью дистальными грудными позвоночными хордами. Импульсы передаются от позвоночной хорды в таламус и в корковую структуру мозга. Внутри позвоночной хорды афферентные сердечные симпатические импульсы могут сталкиваться с импульсами из соматических структур (грудных), что может служить основой для формирования сердечной боли. Вклад вагусных афферентных импульсов в сердечную боль не ясен. Использование позитронной эмиссионной томографии для оценки изменения регионального мозгового кровотока показало, что он ассоциирован со стенокардией. Было сделано заключение, что кортикальная активация, необходимая для проявления боли, и таламус могут служить воротами для афферентных болевых сигналов. Специфические вещества - триггеры, которые стимулируют чувствительные нервные окончания и способствуют формированию приступа стенокардии, еще не идентифицированы. Внимание обращено на разные субстанции, включая пептиды, которые выделяются из клеток в результате преходящей ишемии. К этим пептидам относятся аденозин, брадикинин, гистамин, серотонин.

2) Синдром атеросклеротических изменений сосудов - синдром, характеризующийся следующими жалобами: онемение и замерзание пальцев рук и ног, так как имеются признаки недостаточности кровоснабжения конечностей. Происходит уменьшение кровотока к конечностям на фоне повышения симпатической активности.

3) Синдром хронической недостаточности левых отделов сердца - синдром, характеризующийся следующими жалобами: одышка при малой физической нагрузке.

Одышка возникает из-за нарушения диастолического расслабления миокарда и застоя крови в малом круге кровообращения. В основе одышки лежит изменение газового состава крови, гипоксемия, а также снижение растяжимости лёгких, связанное с застоем крови и интерстициальным отёком и требующее усиления работы дыхательной мускулатуры.

4) Синдром артериальной гипертензии - головные боли ноющего характера в области затылка, связанные с повышением артериального давления до 150/100, сопровождающиеся общим недомоганием.

5) Астено-вегетативный синдром — синдром, основанный на жалобах пациента: слабость, утомляемость, снижение работоспособности.

Они возникают из-за снижения сердечного выброса при нарушении систолической функции миокарда , вследствие недостаточного снабжения скелетных мышц кислородом.

Наши рекомендации