Формы и виды вирусных инфекций у человека и животных

Инфекция.В общебиологическом смысле понятие «инфек­ция» отождествляется с понятием «симбиоз» (сожительство). В этом аспекте под вирусной инфекцией следует понимать эволюционно сложившиеся формы взаимоотношений между вируса­ми, животными и человеком, проявляющиеся в виде инфекци­онного процесса (явной и скрытой болезни) или вирусоносительства. Оба компонента инфекции (вирус – животное и вирус – человек) равноценны и неправильно выделять один из них в ка­честве основы системы. Способность инфекционных вирусов размножаться и вызывать болезнь определяется взаимодействи­ем многих вирусных и хозяйских факторов, прежде всего виру­лентностью (степенью патогенности) вирусов и чувствительно­стью организма.

Восприимчивость и резистентность организмов.Воспри­имчивость – способность организма реагировать на внедрение вируса развитием болезни или носительства, а резистентность – устойчивость, которая обусловливается неспецифическими фаторами врожденного (наследственного) иммунитета, в первую очередь клеточной (тканевой) ареактивностью. Будучи мерой чувствительности, выраженной количественно, восприимчивость-резистентность может быть полной, высокой, умеренной слабой или же совсем не проявляться, что зависит от возраста, пола, характера обмена веществ, выработки гормонов, медиато­ров, цитокинов, поскольку они определяют степень проницае­мости иммунобиологических барьеров (кожи, слизистых, лим­фоузлов), активность иммунокомпетентных клеток и процесс выработки антител (иммуноглобулинов).

Пути проникновения и распространения вирусов. Весте­ственных условиях инфицирования вирусы проникают в орга­низм животного и человека через поврежденные кожные покро­вы или слизистые оболочки дыхательных путей, кишечника, мо­чеполового тракта. Эффективное взаимодействие между виру­сом и клеткой инициируется наличием у них специфических ре­цепторов, ферментов депротеинизации вирусных оболочек и ви­рулентных свойств вирусов. Так, инфекциозность парамиксовируса Сендай проявляется лишь после протеолитического расще­пления находящегося в его составе белка слияния, а у вируса гриппа после ферментативной обработки гемагглютининов (гликопротеидных шипов), освобождающихся с помощью нейраминидаз от остатка сиаловой (нейраминовой) кислоты. Таким образом, взаимодействие обусловлено тесным сродством (тропизмом) между вирусом и хозяином.

По тропизму выделяют две группы вирусов – дермо- и висцеротропные (пневмо-, энтеро-, нейро-, вазотропные), т. е. тка­ни-мишени могут находиться вблизи и вдали от входных ворот инфекции. Для того чтобы достичь отдаленных мишеней, виру­сы должны обладать резистентностью к защитным факторам ор­ганизма – антителам, фагоцитам, детергентному действию солей желчных кислот, протеаз, переносить высокие и низкие значения рН и пр. Интересно, что в кишечнике и дыхательных вирусы захватываются специализированными эпителиальны М-клетами и транспортируются в подслизистый слой, обеспечивая им генерализованный путь распространения к месту первичной локализации по кровеносным и лимфатическим путям. Нейротропные вирусы могут достигать первичной локализации, распространяясь вдоль нервных стволов (вирусы бешенства, полиомиелита, простого герпеса).

Эпидемический процесс.Вирусные инфекции возникают при наличии трех звеньев эпидемического (греч. epidemia - полная болезнь) процесса: 1) источника-резервуара инфекции (человек и животное); 2) восприимчивых особей и 3) механизма передачи. Так как выпадение или нейтрализация одного из них прерывает эпидемический процесс, то в совокупности они являются главной его движущей силой. Различают три формы эпидемического процесса: спорадическую заболеваемость, эпи­демии и пандемии. Спорадической называют заболеваемость, свойственную определенной местности и болезни в данный пе­риод времени. Под эпидемией понимают необычно высокий уровень заболеваемости, во много раз превышающий споради­ческую. Очень интенсивные эпидемии, сопровождающиеся мас­совой заболеваемостью людей на обширных территориях, име­нуют пандемией. Привязанность вирусного заболевания к опре­деленному региону называют эндемией или природно-очаговой инфекцией, не регистрируемые в данной местности инфекции – экзотическими (греч. exotikos - чужой) или завозными. Приме­нительно к животному миру эпидемический процесс называют эпизоотическим, а эпидемии и пандемии – эпизоотиями.

Особенности вирусных инфекций.Так же как все другие инфекционные болезни, вирусные инфекции отличаются от со­матических: 1) контагиозностью (заразительностью); 2) эпидемичностью (способностью распространяться); 3) передачей по­средством специфического механизма; 4) специфичностью ло­кализации возбудителя в определенных органах и тканях, в ко­торых возникают характерные для определенной болезни пато­логические изменения; 5) неповторяемостью в результате воз­никновения иммунитета.

Протекают вирусные инфекции циклически. В первом пе­риоде явных признаков заболевания не отмечается. Этот так на­зываемый инкубационный период начинается с момента зара­жения и продолжается до появления первых симптомов заболе­вания. Следующий период – продром (лат. prodromus - пред­вестник) сопровождается повышением температуры, головными и мышечными болями, слабостью и общим недомоганием. Сме­няется продром периодом развития основных симптомов, спе­цифических для каждого вирусного заболевания. При благопри­ятном течении болезнь заканчивается выздоровлением (реконвалесценцией). Повторные приступы или обострения болезни (рецидивы) возможны при слабо выраженном иммунитете. Пол­ное выздоровление приводит к развитию такого прочного иммуни­тета, который исключает повторные заболевания (реинфекцию).

Классификация вирусных инфекций.По характеру воз­никновения выделяют экзогенные и эндогенные вирусные ин­фекции. Экзогенные порождаются вирусами, которые проника­ют в организм человека и животных извне от больных и вирусоносителей, т. е. горизонтальным путем. Эндогенные возникают при активации вирусов, находящихся в организме в латентном («спящем») состоянии. При этом такие вирусы передаются от матери ребенку так называемым вертикальным путем через пла­центу. Классическим примером персистирующего вируса явля­ется вирус простого герпеса, который, сохраняясь в нервных ганглиях, периодически активируется.

При локальном размножении вирусов в тканях-мишенях воз­никают очаговые (ограниченные) инфекции. Диссеминация (рассеивание) вируса за его пределы приводит к генерализован­ным инфекциям с размножением вирусов в кровеносном русле и образованием множественных вторичных очагов в разных орга­нах и тканях. Очаговые вирусные инфекции у человека вызыва­ют, например, вирусы гриппа, а генерализованные - вирусы ге­моррагических лихорадок (греч. haimorrhagia - кровотечение).

В зависимости от тяжести проявления различают тяжелые, средние, легкие, латентные (бессимптомные) вирусные болезни, а по течению - острые, внезапно начинающиеся и сравнительно быстро разрешающиеся, и хронические, приобретающие затяж­ное течение и часто сопровождающиеся рецидивами.

По характеру течения хронические инфекции сходны с мед­ленными, но ничего общего с ними не имеют. Медленные ви­русные инфекции отличаются тем, что вызываются особыми вирусами, протекают без ре­цидивов и всегда заканчиваются полной дегенерацией тканей и летальным исходом. Роднит хронические и медленные вирусные инфекции разве лишь то, что при них отмечается длительное персистирование вирусов. Персистирующей инфекцией может завершиться любой вид вирусной инфекции, так как ее возник­новение обусловлено не только особенностями отдельных генов вирусов или мутациями в них, но может явиться следствием возникшей иммуносупрессии организма (лат. suprimo - подав­лять) или появлением новой, более устойчивой к вирусам гене­рации клеток.

Наибольшее распространение в эпидемиологии получила на­учно-обоснованная классификация вирусных болезней по меха­низму передачи и источнику инфекции, подразделяющая их по первому показателю на 4, а по второму – на 2 группы. Руковод­ствуясь ею, все инфекции животных и человека, вызываемые вирусами различных семейств, подсемейств и родов, по преоб­ладающему механизму передачи подразделяют на кишечные, инфекции дыхательных путей, кровяные, инфекции кожных по­кровов и слизистых оболочек, а по источнику инфекции – на антропонозные, вирусы которых паразитируют в организме чело­века, и зоонозные (зооантропонозные), циркулирующие среди животных, но поражающие также людей. Кишечные инфекции передаются фекально-оральным путем, при котором основными факторами передачи являются пища (алиментарный путь), вода, посуда, грязные руки, мухи. Инфекции дыхательных путей рас­пространяются воздушно-капельным, реже воздушно-пылевым путем. Для кровяных инфекций характерен трансмиссивный путь передачи через кровососущих членистоногих (комары, москиты, мокрецы, клещи и пр.). В механизме заражения вирус­ными инфекциями кожных покровов и слизистых оболочек фак­торами передачи служат предметы обихода и производственной обстановки, некоторые из них передаются без участия факторов окружающей среды через укус животных или половым путем.

Наши рекомендации