Параграф 4. Выписывание рецептов и отпуск лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры

19. Рецепты больным на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, выписываются с учетом возраста больного фельдшерами, акушерами, врачами организаций здравоохранения или врачами, ведущими самостоятельный прием при наличии соответствующих медицинских показаний и заверяются подписью, личной печатью, штампом и печатью организации здравоохранения.
20. Лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка, выписываются амбулаторным больным на специальном рецептурном бланке розового цвета, изготовленном типографским способом, форматом А6, имеющим код, номер бланка и степень защиты по форме, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
Код включает условное цифровое обозначение административно-территориальной единицы Республики Казахстан согласно приложению 6 к настоящим Правилам.
21. Рецепты на специальных рецептурных бланках выписываются врачом собственноручно, заверяются штампом, печатью организации здравоохранения, личной печатью врача, подписью врача, подписью главного врача организации здравоохранения или его заместителя. В рецепте указывается номер участка, номер медицинской документации, фамилия, имя, отчество (при наличии) врача, выписавшего рецепт, а также фамилия, имя, отчество (при наличии), возраст и адрес местожительства больного.
Корешки специальных рецептурных бланков заполняются идентично рецепту и хранятся в организации здравоохранения у лица, ответственного за их сохранность.
22. Содержание рецепта, серия и номер специального рецептурного бланка заносятся в медицинскую документацию больного.
23. При выписывании рецепта на лекарственное средство, содержащее наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры Таблицы II, III, IV Списка бесплатно или на льготных условиях, дополнительно к рецептурному бланку выписывается рецепт на бесплатный или льготный отпуск. Выписанные рецепты регистрируются в журнале регистрации выписанных рецептов на получение лекарственных средств бесплатно согласно приложению 7 к настоящим Правилам.
24. Рецепты на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры Таблиц III, IV Списка, выписываются на рецептурных бланках установленного образца по форме № 130/у, утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения» (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан за № 6697), (далее – Приказ № 907).
25. Название лекарственного средства, содержащего наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, входящего в состав многокомпонентной лекарственной формы, пишется в рецепте первым, затем указываются все остальные ингредиенты.
26. При выписывании рецепта на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры в дозе, превышающей однократный прием, доза лекарственного средства пишется прописью и ставится восклицательный знак.
При несоблюдении врачом этого требования, фармацевтический работник отпускает прописанное лекарственное средство в половине высшей разовой дозы.
27. На одном рецептурном бланке выписывается одно наименование наркотического средства, психотропного вещества и прекурсора Таблиц II, III, IV Списка в количествах, не превышающие предельно допустимые нормы выписывания и отпуска лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры на один рецепт, согласно приложению 8 к настоящим Правилам.
28. Для лечения инкурабельных онкологических (гематологических) больных количество выписываемого в одном рецепте лекарственного средства, содержащего наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II, III, IV Списка, может быть увеличено в 2 раза. Количество лекарственного средства пишется прописью и ставится восклицательный знак.
В исключительных случаях по медицинским показаниям лекарственное средство для инкурабельного больного может быть выписано на нескольких рецептах в количествах, необходимых на 5-10 дней терапии, но не более предельно допустимых норм, указанных в приложении 8 к настоящим Правилам.
В глазных лекарственных формах количество этилморфина гидрохлорида, выписываемого в одном рецепте, для хронических больных, разрешается увеличить до пяти раз от нормы отпуска.
29. Рецепты на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры Таблиц III, IV Списка для больных хроническими заболеваниями разрешается выписывать на курс лечения сроком до одного месяца. В этих случаях на рецептурном бланке указывается «По специальному назначению». Указание «по специальному назначению» врач прописывает собственноручно, заверяет подписью и личной печатью.
30. Рецепты на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры Таблиц Списка, действительны в течение 15 календарных дней с момента выдачи рецепта.
31. Рецепты выписываются разборчиво с обязательным заполнением всех предусмотренных в бланке граф. Исправления в рецепте не допускаются.
32. Способ применения лекарственного средства обозначается на государственном или русском языке с указанием дозы, частоты и длительности приема. Не допускается ограничиваться общими указаниями.
33. При выписывании и отпуске рецептов не допускается:
1) выписывать рецепты на лекарственные средства, не зарегистрированные в государственном реестре лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Республики Казахстан и не разрешенные к применению в Республике Казахстан;
2) выписывать больным, страдающим наркоманией лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка;
3) выписывать рецепты и отпускать амбулаторным больным этиловый эфир, а также инъекционные растворы фентанила;
4) на одном рецептурном бланке выписывать и отпускать лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры не более количеств, указанных в приложении 8 к настоящим Правилам;
5) отпускать выписанные в рецепте наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры вне состава изготовленной формы.
34. Рецепт, не отвечающий вышеперечисленным требованиям, является недействительным и погашается штампом «Рецепт недействителен», регистрируется в журнале учета неправильно выписанных рецептов по форме № 134/у, утвержденной Приказом № 907, после чего возвращается больному. Журнал учета неправильно выписанных рецептов должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен подписью руководителя и печатью аптечной организации.
Информация о неправильно выписанных рецептах передается руководителю соответствующей организации здравоохранения в однодневный срок с момента обнаружения ошибки в выписанном рецепте.
Лицо, выписавшее рецепт, обеспечивает его надлежащее оформление в момент повторного обращения больного.
35. Рецепты на лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка действительны в пределах административно-территориальной единицы республики в которой выписан рецепт, на лекарственные средства Таблиц III, IV Списка - на всей территории Республики Казахстан.
36. Лекарственные средства, содержащие наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры отпускаются из аптечных организаций:
1) юридическим лицам, имеющим лицензию на право работы в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров в системе здравоохранения по требованию на наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, согласно приложению 9 к настоящим Правилам на основании доверенности;
2) населению по рецепту врача за исключением калия перманганата в фасовке 3,0 и 5,0 грамм.
37. Требования организации здравоохранения на получение наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров выписываются на латинском или русском языке отдельно от требований на другие лекарственные средства, с указанием их количеств прописью, заверяются подписью руководителя организации здравоохранения или его заместителя и скрепляются печатью организации.
38. Отпуск лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества Таблицы II Списка инкурабельным онкологическим больным осуществляется в аптеках, оказывающих фармацевтические услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, согласно списка прикрепления, предоставленного руководителем организации здравоохранения, заверенного подписью руководителя и печатью организации здравоохранения.
В списке прикрепления указывается фамилия, имя, отчество (при наличии) и домашний адрес больного, фамилия, имя, отчество (при наличии) врача, ответственного за выписывание рецепта. Список прикрепления предоставляется в аптеку один раз в полгода.
Организацией здравоохранения в аптеку предоставляется список врачей, имеющих право выписывать рецепты на лекарственные средства Таблицы II Списка, образцы их подписей и личных печатей, заверенный подписью первого руководителя и печатью организации здравоохранения.
39. При отпуске больному лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества, прекурсоры на обороте рецепта указывает название, количество отпущенного лекарственного средства, дату и роспись отпустившего.
40. При отпуске лекарственных средств, содержащих наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры больному взамен рецепта выдается сигнатура с желтой полосой по диагонали (слева направо) по форме согласно приложению 10к настоящим Правилам с данными, полностью соответствующими рецепту и заводской маркировке (завод-производитель, страна, номер серии (партии)). Сигнатура заверяется подписью фармацевтического работника, отпустившего лекарство, а также скрепляется печатью аптечной организации.
41. Выдача лекарственных средств Таблиц II, III, IV Списка организациям здравоохранения производится по отдельной доверенности, с указанием наименования получаемых средств, дозы, концентрации, лекарственной формы и количества прописью. Срок действия доверенности не должен превышать 10 дней.

Наши рекомендации