Физическая реабилитация больных с гломерулонефритами. Методы контроля эффективности восстановительных мероприятий у данной категории больных.

После ликвидации острого периода острого гломерулонефрита необходим тщательный клинико-лабораторный контроль (исключение хронизации процесса). Рекомендуют избегать переохлаждений, инсоляции, инфекций, чрезмерных физических нагрузок. При хроническом гломерулонефрите - создание режима, исключающего прогрессирование почечного процесса.

При гломерулонефрите назначается лечебная физическая культура после существенного улучшения функции почек и общего состояния больного, а также резкого уменьшения отеков. Легкие физические упражнения в положении лежа и сидя в этот период не увеличивают количества белка, эритроцитов и лейкоцитов в моче.

Кроме лечебной гимнастики применяются утренняя гигиеническая гимнастика, дозированная ходьба. При постепенном расширении двигательного режима и увеличении дозировки физической нагрузки функциональная нагрузка на почки повышается. Этим достигается адаптация выделительной системы к значительной мышечной работе даже в условиях сниженного кровообращения почек.

Также применяется при лечении острого гломерулонефрита и хронической формы гломерулонефрита назначается:

- соответствующий режим физической нагрузки, постельный режим в активной стадии болезни (2-3 недели) и её ограничение в период ремиссии;

- диетотерапию, основными принципами использования которой являются исключение из питания продуктов, вызывающих аллергию у данного больного, ограничение продуктов, содержащих значительное количество натрия (бессолевая диета);

- симптоматическую лекарственную терапию с включением диуретиков, гипотензивных и других препаратов;

4) активные методы с помощью препаратов, действие которых направлено на отдельные звенья иммунных реакций, ведущих к повреждению клубочков почек: с помощью антибактериальных препаратов (пенициллин, ампициллин, оксациллин, метициллин, ампиокс по 250-500 тыс. ед. 4-6 раз в день внутримышечно и др.) в течение 2-3 недель подавляется антигенный компонент (стрептококковый и др.), иммунодепрессивные средства (преднизолон в среднем по 20 мг/сут, при необходимости доводя эту дозу до 60 мг/сут.; цитостатики и антиметаболиты) угнетают выработку антител, антикоагулянтные и антиагрегатные препараты (гепарин, гепальпан, метинзол, дипиридамол и др.) ингибируют комплементарную систему, препятствуют агрегации промбоцитов.

При применении лекарственной терапии необходимы мероприятия по профилактике возможных осложнений. При оценке эффективности лечения гломерулонефрита используются 3 определения: полная клинико-лабораторная ремиссия, частичная ремиссия, проявляющаяся уменьшением или ликвидацией отдельных симптомов гломерулонефрита: отсутствие эффекта.

Функциональная анатомия легких. Легочные объемы. Транспорт газов. Регуляция дыхания. Дыхательный центр. Дыхание при мышечной деятельности. Методы исследования функционального состояния органов дыхания Методы исследования функционального состояния органов дыхания.

Легкие расположены в грудной полости по сторонам от сердца и больших сосудов, в плевральных мешках, отделенных друг от друга средостением, простирающимся от позвоночного столба сзади до передней грудной стенки спереди.

Лёгочные объёмы зависят от роста (прямая зависимость), возраста (обратная зависимость после 30 лет), пола (у женщин на 10—20% меньше, чем у мужчин) и физического развития (у спортсменов больше на 20—30%). Лёгочные объёмы выражают в абсолютной (в мл) и относительной (в % к должным величинам и к ОЕЛ) величинах. У мужчин жизненная ёмкость лёгких составляет 3500—4500 мл, достигая в отдельных случаях 6000 мл; у женщин жизненная ёмкость лёгких равна 2500—3500 мл. Определение Лёгочные объёмы важно для оценки состояния системы внешнего дыхания. Они претерпевают характерные изменения при многих заболеваниях, особенно дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

Диффузия газов в легких определяется разницей их парциального давления (а оно пропорционально содержанию каждого газа в смеси) в альвеолярном воздухе и в крови.

Особенность гемоглобина состоит в том, что при высоком парциальном давлении он легко присоединяет, а при низком - отдает кислород, поэтому в легких 98-99 % гемоглобина окисляется, образуя непрочное соединение - оксигемоглобин. В тканях клетки поглощают и быстро расходуют кислород, поэтому возникает его дефицит. Углекислый газ поступает в эритроциты и под действием фермента карбоангидразы образует угольную кислоту, угольная кислота вытесняет из гемоглобина калий, и он отдает кислород, угольная кислота диссоциирует на Н+ и НСО3-, анионы диффундируют обратно в плазму, водород соединяется с гемоглобином и образует восстановленный гемоглобин.

Кроме того, примерно 8-10 % углекислого газа соединяется с гемоглобином, образуя карбогемоглобин. В легких происходит обратный процесс.

Дыхательный центр продолговатого мозга состоит из центра вдоха и центра выдоха, импульсы которых обеспечивают ритмичность дыхания. Дыхательный центр обладает автоматией, которая обеспечивается ритмическими биохимическими процессами в клетках центров. Возбуждение центра вдоха влечет рефлекторный выдох, выдох влечет рефлекторный вдох. В варолиевом мосту располагается центр, который переключает с вдоха на выдох (при разрушении этого центра вдох становится затянутым и очень глубоким). Рефлекторная задержка дыхания происходит при глотании. В регуляции дыхания принимает участие и спинной мозг, получающий информацию от проприорецепторов мышц грудной клетки.

Дыхательный центр получает информацию от механорецепторов легких, дыхательных путей и дыхательных мышц, от хемо- и прессорецепторов сосудистых рефлексогенных зон. Наибольшую чувствительность он проявляет к повышению концентрации углекислого газа в крови, чувствительность к снижению кислорода проявляется только в экстремальных условиях высокогорья. Рефлекторно дыхание усиливается при мышечной работе. Значительное влияние оказывает кора больших полушарий: человек может произвольно изменять темп дыхания во время речи, пения. Ритм и глубина дыхания меняются во время эмоций.

Защитные дыхательные рефлексы (кашель, чихание) возникают при раздражении слизистых оболочек дыхательных путей. При попадании аммиака происходит остановка дыхания и полностью перекрывается голосовая щель, рефлекторно сужается просвет бронхов.

Гуморальная регуляция дыхания. Специфический гуморальный регулятор - напряжение углекислого газа. Снижение количества углекислого газа в альвеолярном воздухе (а следовательно, и в крови) может вызвать остановку дыхания. Этим пользуются ныряльщики (после усиленной вентиляции могут задерживать дыхание на 2-3 минуты). При спокойном дыхании задержка возможна до 60 секунд.

Функционально система дыхания связана с кровообращением, они тесно взаимодействуют, обеспечивая ткани кислородом и удаляя углекислый газ.

Функциональные методы исследования позволяют получить информацию о функциональном состоянии органов дыхания. С этой целью применяют спирометрию, ультразвуковое исследование, определение минутного и ударного объемов и другие методы исследования.

Наши рекомендации