Если привязать алмаз к левому боку, то он работает против врагов. Нельзя принимать бриллианты в подарок не от мужа. Иначе бриллиант препятствовать замужеству.

Камни, о которых говорят

• Куллинан.

Найденный в Африке в 1905 году фантастических размеров алмаз был преподнесен в дар королю Эдуарду VI. К сожалению, алмаз, первоначально имевший вес в 621 г, раскололи на 105 частей, самая крупная из которых получила название «Звезда Африки». Ее масса – 103,3 грамма (516,5 карата).

• Орлов.

Редчайшего голубовато-зеленого оттенка бриллиант весом в 300 карат был найден в начале 16 века в Индии и огранен в виде розы. Качество огранки не удовлетворило владельцев, и по их приказу бриллиант огранили заново, хотя при этом его вес уменьшился до 200 карат. Вновь родившийся камень получил гордое название «Море света» и его вставили в трон. Затем бриллиант похитили, каким-то образом он попал в Амстердам, где и был куплен графом Орловым, подарившим камень Екатерине II, повелевшей украсить им свой царский скипетр.

• Кохинор.

Это самый известный в истории алмаз, найденный в Индии еще в 56 году до нашей эры. Камень постоянно менял владельцев. Сначала делийский султан Алладин обманом отнял его у царя Мальвы. После завоевания Индии кабульским царем Бабуром, камень увезли в Персию. Однако вскоре алмаз вернулся на родину в качестве подарка, но почти сразу же оказался в руках очередного персидского шаха, Надира, который, кстати, и дал ему имя «Кохинор», что означает «Гора света». Шах был вероломно убит собственной стражей, а ее руководитель сбежал в Афганистан, прихватив и камень. Вернулся «Кохинор» в Индию лишь в 1813 году, после вооруженного захвата реликвии Ранжит-Сингхом. В 1848, после подавления знаменитого восстания сикхов, алмаз в числе других драгоценностей перевезли в Англию, заново огранили и вставили в качестве главного украшения в Малую Королевскую корону.

• Регент.

Камень весом в 400 карат нашли в 1701 г. в Индии, где его приобрел бывший пират Томас Питт, продавший его затем регенту Франции герцогу Орлеанскому, в честь которого алмаз и получил свое имя. Сейчас алмаз находится в экспозиции Лувра.

• Раджа Мальтанский.

Грушевидная форма алмаза, найденного в 1787 г. на Борнео, настолько совершенна, что его никогда не подвергали огранке и, согласно поверью, плодородие и богатство острова зависит от него. Ему же приписываются и многие мистические способности.

• Звезда Юга.

Идеально прозрачный с легким голубоватым отливом бразильский алмаз в 261,9 каратов.

• Большая роза.

Легендарный камень, украшавший статую Шивы и затем украденный. Жрецы убивали всех владельцев камня, пока им не удалось завладеть алмазом и вернуть его в храм.

• Хоуп.

Уникальный бриллиант сапфирово-синего цвета. Судьба камня окутана мистикой. Впервые его купил Людовик XIV, у которого в 1792 году бриллиант похитили и о нем ничего не было известно до 1830 года, когда его случайно приобрел банкир Хоуп, давший бриллианту собственное имя. Большинство дальнейших владельцев погибали при загадочных обстоятельствах. В их числе отравленный сын самого Хоупа, убитая принцесса Ламбалла, казненная на гильотине королева Франции Мария-Антуанетта и др.

• Шах.

Желтый, удивительно прозрачный алмаз в 90 карат. Знаменит тем, что предыдущие владельцы украсили сокровище своими «автографами». На одной из граней выведена надпись на персидском: «Бурхан-Низам-шах второй. 1000 год». На другой - «Сын Дехангир-шаха Джехан-шах. 1051 год». На третьей грани красуется «Владыка Каджар-Фатх али-шах Султан. 1242 год». Сегодня камень хранится в Алмазном фонде России, а попал он к нам в 1829 году, после убийства в Тегеране русского дипломата и писателя А. С. Грибоедова. Тогда в Петербург с миротворческой миссией был отправлен сын персидского шаха, который и привез в дар русскому царю бесценный алмаз.

Вес бриллиантов измеряют в каратах. Один карат равен 0,2 г, а чтобы приблизительно оценить размеры, существуют специальные таблицы. Например, бриллиант весом в 1 карат имеет 6,5 мм в диаметре, а мелкие камни в 0.03 карата – 2 мм.

Если привязать алмаз к левому боку, то он работает против врагов. Нельзя принимать бриллианты в подарок не от мужа. Иначе бриллиант препятствовать замужеству. - student2.ru

Везувиан

Если привязать алмаз к левому боку, то он работает против врагов. Нельзя принимать бриллианты в подарок не от мужа. Иначе бриллиант препятствовать замужеству. - student2.ru Описание минерала и его характеристики

Если привязать алмаз к левому боку, то он работает против врагов. Нельзя принимать бриллианты в подарок не от мужа. Иначе бриллиант препятствовать замужеству. - student2.ru Кристаллы везувиана имеют цвет в зависимости от примесей, если минерал не имеет примесей, он бесцветен.

Наши рекомендации