Причины артериальной гипертензии

В зависимости от причины возникновения выделяют два типа высокого давления: первичную и вторичную гипертонию.

Первичная гипертония

Первичная гипертония встречается приблизительно у 90-95% больных. Причины ее возникновения точно не известны, однако доказано, что на ее развитие влияет множество факторов, то есть говорим о мульти факториальных причинах. Этот вид гипертонии встречается чаще всего у людей среднего и старшего возраста, однако, время его наступления быстрым темпом движется к возрасту более молодому.

Вторичная гипертония

Вторичная гипертония поражает обычно людей младшего возраста. Составляет 5-10% всех гипертоний, в данном случае ее причины известны, поскольку вторичная гипертония вытекает из уже имеющихся заболеваний. Чаще всего это болезни почек и их сосудов, заболевания надпочечников, гормональные нарушения, беременность. В том случае, если гипертония присутствует только в верхней половине тела, скорее всего причиной является коарктация аорты, то есть ее врожденное сужение. В особых случаях встречается феохромоцитом, то есть опухоль, возникавшая из клеток надпочечников и выделяющая множество веществ, влияющих на кровяное давление, которое потом достигает экстремальных показателей.

Как же относятся все выше перечисленные факторы риска и причиныс образом жизни?

Ответ один,зависимость их от образа жизни прямая ведь здоровый образ жизни предполагает прежде всего низкий уровень стрессов, рациональное поведение в конфликтах, сбалансированное питание,физическая активность,отказ от табакокурения и отказ от стимуляторов психотропных веществ.

Значит ,здоровый образ жизни –это профилактика гипертонии и излечение ее на ранних стадиях.

Изменените образ жизни и вам не грозят тяжелые осложнения гипертонии: кризы, инсульты, инфаркты, почечная недостаточность.

Рекомендации.

Таким образом ,цели и задачи нашей курсовой работы достигнуты и на основании проведенного анализа исследования хотим дать следующие рекомендации:

1. Регулярно (желательно 3 раза в день) измерять артериальное давление, причем в одно и тоже время ,результаты необходимо записать в личный дневник наблюдении. Информация, содержащаяся в дневнике очень поможет врачу назначить более рациональное лечение.

2. Не курить

3. Не употреблять алкогольные напитки

4. Ограничить употребление поваренной соли (переизбыток соли ведет к нежелательным последствиям – увеличение количество циркулирующей крови и задержание воды в организме. Суточное потребление поваренной соли должна составлять 6 грамм.

5. Исключить из рациона жирные блюда,содержащие в избытке холестерин.

Лучше употреблять молочные продукты, мясо, рыбу.

6. Следить за массой тела, не допускать увеличение массы тела.

7. Проявлять физическую активность. В этом отношении лучше всего подойдет плавание, прогулки, ходьба, спортивные игры, которые позволяют снять напряжение и исключить гиподинамию.

8. Не допускать стрессов, бессонницы. В противном случае ,употреблять травяные настои из листьев пустырника с корнем валерьяны.

9. Постоянно принимать назначенные врачем ,препараты для снижения артериального давления.

10. А также, частая профилактика осложнений гипертонии ,сбалансированное питание, соблюдение режима сна и бодрствования.

Использованная литература

· http://www.aif.ru/health/life/7_mifov_o_gipertonii_kak_mozhno_i_nelzya_ee_lechit

· https://doctor-cardiologist.ru/profilaktika-gipertonicheskoj-bolezni

· http://heal-cardio.ru/2015/09/04/gipertonija-statistika/

· http://www.hypertonia.ru/diagnostics.html

· http://ivmoskalenko.ru/faktory-riska-razvitiya-serdechno-sosudistyx-zabolevanij.html

· http://www.gipertonia.info/main/reason_gipertonii/

· http://www.gipertonik.ru/recommendations-russian-medical-society

· http://www.kardi.ru/ru/index/Article?ViewType=view&Id=21

· http://www.medicinform.net/cardio/cardio_pop27.htm

· http://otdavleniya.ru/hypertension/factors

· http://ru.medixa.org/zabolevaniya/prichiny-gipertonii

Причины артериальной гипертензии - student2.ru Причины артериальной гипертензии - student2.ru

Причины артериальной гипертензии - student2.ru

Наши рекомендации