Пищеварение в тонком кишечнике.

Регуляция слюноотделения.

Происходит рефлекторно.

Безусловный рефлекс: Пища, поступающая в полость рта, раздражает вкусовые рецепторы языка, в них возникает возбуждение, которое по чувствительным нервам передается в центр слюноотделения в продолговатом мол е. Отсюда возбуждение по центробежным волокнам передается к слюнным железам

Условный рефлекс развивается на запах и вид пищи.

Пищеварение в желудке.

Желудок имеет кардиальную часть, тело и пилорическую часть. В слизистой оболочке находился три вида клеток: главные (образуют ферменты), обкладочные (НС1), добавочные (слизистый секрет).

Желудочный сок имеет кислую реакцию среды.

Ферменты желудочного сока: пепсин - расщепляет белки, липаза- расщепляет жиры молока, химозин- створаживает молоко.

Соляная кислота создает кислую среду, активирует ферменты, обладает бактерицидными свойствами, вызывает набухание белков.

Слизь - защищает собственные стенки желудка от самопереваривания.

Регуляция образования желудочного сока.

Нервная регуляция. Происходит рефлекторно.

Безусловный рефлекс. При поступлении пищи в ротовую полость импульсы по чувствительным нервам поступают в центр пищеварения продолговатого мозга. От центра пищеварения по блуждающему нерву импульсы поступают к железам желудка и вызывают сокоотделение. К железам желудка подходят и симпатические волокна, они регулируют накопление ферментов в секреторных клетках желудка. Условный рефлекс. Участвуют слуховой, зрительный и обонятельный анализаторы. Благодаря условным рефлексам сок начинает выделяться заранее (аппетитный или запальный) и подготавливает желудок к перевариванию пищи.

Гуморальная регуляция.

Гуморальная фаза регуляции сокоотделения наступает в ходе переваривания пищи. К гуморальным факторам, усиливающим сокращения желудка относятся: гастрин. гистамин, ацетилхолин.

Тормозят моторику желудка адреналин, норадреналин, энтерогастрон.

Пища находится в желудке от 5 до 10 часов.

Далее питательная кашица (химус) переходит в тонкий кишечник.

Пищеварение в тонком кишечнике.

Тонкая кишка имеет длину до 5-6 метров. Отделы тонкой кишки двенадцатиперстная кишка, тощая и подвздошная кишка. Поступление химуса в тонкий кишечник происходит порциями через пилорический сфинктер благодаря запирательному пилорическому рефлексу.

Химус, поступивший из желудка подвергается действию сока поджелудочной железы, желчи и кишечного сока.

Поджелудочная железа располагается позади желудка Она состоит из го лодки тела и хвоста и является железой смешанной секреции. Как железа внешней секреции поджелудочная железа образует поджелудочный сок, который через систему выводных протоков поступает в 12-перстную кишку Сок поджелудочной железы: бесцветная прозрачная жидкость со щелочной реакцией, содержит ферменты: трипсин - расщепляет белки, липаза- расщепляет жиры, амилаза и малытаза - расщепляют углеводы.

Желчь поступает в двенадцатиперстную кишку по протокам из печени.

Печень - самая крупная железа человека Ее масса 2 кг. Кровеносные сосуды, несущие кровь от кишечника, впадают в воротную вену печени, в печени

1. из капилляров извлекаются вредные вещества- барьерная роль печени.

2. образуется желчь.

3. синтезируются витамин А. фибриноген, протромбин, холестерин, гликоген, аминокислоты.

4. задерживаются микроорганизмы.

5. происходит синтез мочевины из аммиака.

6. задерживаются разрушенные эритроциты. Из гемоглобина образуются желчные пигменты: билирубин и биливердин.

Значение желчи, создает слабощелочную среду в кишечнике, активирует ферменты, эмульгирует жиры, активирует процессы всасывания и перистальтику кишечника.

В сутки в печени образуется около 1.5-2 л желчи

Кишечный сок: мутноватая жидкость со щелочной реакцией, содержит ферменты, способные расщеплять любые органические вещества.

Всасывание питательных веществ.

Всасывание происходит во многих отделах пищеварительной системы. В ротовой полости всасывается глюкоза, в желудке всасываются вода, соли, глюкоза.

Основные процессы всасывай и я происходят в гонком кишечнике. Слизистая оболочка кишечника имеет микроворсинки - выросты от 0,1 до 1,5 мм. В каждую ворсинку входит артерия, разветвляющаяся на капилляры, лимфатические сосуды, нервные волокна В кровь всасываются аминокислоты, глюкоза, вода соли, в лимфу - жиры.

Механизм всасывания:

1. диффузия

2. фильтрация - при повышении давления в кишечнике при сокращении гладкой мускулатуры

3. осмос

4. активные транспорт ( натрий, глюкоза, жирные кислоты, аминокислоты)

5. действие ворсинки как микронасоса.

Толстый кишечник.

Делится на слепую кишку с червеобразным отростком аппендиксом, ободочную (восходящая, поперечная, нисходящая, сигмовидная) и прямую. В толстом кишечнике находятся бактерии- симбионты. которые расщепляют целлюлозу, синтезируют витамины К и В12 в толстом кишечнике всасываются углеводы, вода и соли.

Обмен веществ.

Обмен белков

Большая часть аминокислот, которые приносятся кровью к клеткам используется для построения собственных белков. Недостающие аминокислоты синтезируются в печени, мышцах, почках. В организме здорового человека количество распавшегося за сутки белка равно количеству вновь синтезированного. Если в организм поступает больше азота, чем его выделяется, то наблюдается положительный азотистый баланс (рост, беременность, выздоровление). Состояние, при котором количество выводимого из организма азота превышает его поступление называется отрицательным азотистым балансом (нерациональное питание, голодание, заболевание).

Для здорового человека массой 70 кг необходимо около 50 г белка в сутки. При распаде белков образуется ядовитое вещество - аммиак, которое обезвреживается в печени, превращаясь в мочевину.

Конечные продукты обмена белков: углекислый газ, вода, мочевина, мочевая кислота.

Обмен липидов.

Жиры в пищеварительном тракте расщепляются на глицерин и жирные кислоты. В клетках ворсинок кишечника синтезируются собственные жиры организма, которые всасываются в лимфу. Через лимфатическую систему жиры поступают в подкожную жировую клетчатку (депо жира). Много жира расположено вокруг почек, в печени и мышцах. Жиры синтезируются и из продуктов обмена белков и углеводов. Суточный пищевой рацион жира составляет 80- 100. При этом растительные масла должны составлять 20-25 г.

Конечные продукты обмена жиров- вода и углекислый газ.

Обмен углеводов.

Организм человека получает углеводы в виде сахарозы, глюкозы, фруктозы, крахмала и гликогена В желудочно - кишечном тракте осуществляется расщепление сложных углеводов до уровня моносахаридов Моносахариды всасываются в кровь и через воротную вену поступают в гепатоциты печени. Здесь фруктоза и галактоза превращаются в глюкозу, из глюкозы синтезируется гликоген.

По мере необходимости гликоген подвергается расщеплению. Конечные продукты обмена углеводов углекислый газ и вода

Обмен воды и солей.

Вода всасывается из пищеварительного тракт а в кровь практически во всех отделах пищеварительной трубки. Необходимо, чтобы поступление воды было равно ее расходованию. Человеку в сутки необходимо 2-2,5 л воды.

При рациональном питании человек получает все необходимые ему минеральные вещества только поваренную соль добавляют в пищу при ее кулинарной обработке. Соли поступают в организм и выделяются в растворенном состоянии.

Витамины.

В 1880 г. Н И. Лунин доказал, что естественные пищевые продукты кроме белков, жиров и углеводов содержат дополнительные факторы питания. В 1912 К. Функ назвал их витаминами Витамины- группа веществ разнообразной химической природы, которые необходимы для роста и развития организма Свойства:

1. Витамины не являются пластическим материалом и не служат источником энергии.

2. Витамины необходимы во всех жизненных процессах.

3. Витамины биологически активны уже в малых дозах.

4. Биосинтез витаминов происходит в основном вне организма человека Возможен эндогенный биосинтез витаминов с помощью кишечной микрофлоры.

5. Недостаточное поступление витаминов или нарушение их всасывания ведет к развитию гипо- и авитаминозов. Гиповитаминоз - недостаток витамина авитаминоз - отсутствие витамина в организме.

6. В повышенных дозах витамины используются как мощное неспецифическое фармацевтическое средство.

Витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые.

Наши рекомендации