Глава 1. Лечение электричеством... Пол обшей редакцией доктора медицинских наук, профессора, академика РАМТН Э.М

Сновы

СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ФИЗИОТЕРАПИИ

Пол обшей редакцией доктора медицинских наук, профессора, академика РАМТН Э.М. Аванесьяниа

Рекомендовано Министерством образования

Российской Федерации

в качестве учебного пособия

для средних медицинских учреждений




Ростов-на-Дону

«Феникс»



ВВК 48я2 М91

Рецензенты: Л.В. Козлова, И.В. Виноградова

ВВЕДЕНИЕ



Глава 1. Лечение электричеством... Пол обшей редакцией доктора медицинских наук, профессора, академика РАМТН Э.М - student2.ru Муравянникова Ж.Г.

М 91 Основы стоматологической физиотерапии. Серия «Медицина для вас». Ростов н/Д: «Феникс», 2002. - 320 с.

Учебное пособие написано в соответствии с Государ­ственным образовательным стандартом среднего профес­сионального образования. В нем представлены данные о физических факторах, используемых в стоматологичес­кой практике с лечебной и профилактической целью, включены необходимые сведения о физиологическом, ле­чебном действии физических факторов, даны устройства типовых физиотерапевтических аппаратов, показания, противопоказания к применению физических факторов при лечении стоматологических заболеваний, а также тех­ника и методика проведения физиотерапевтических про­цедур и некоторые частные методики. Включены вопро­сы для самоконтроля и задания в тестовой форме.

Предназначено для студентов медицинских коллед­жей, медицинских училищ, а также может быть исполь­зовано в практическом здравоохранении.

ББК 48я2
' Муравянникова Ж.Г., 2002 1 Оформление: изд-во «Феникс», 2002

ISBN 5-222- 02656-6

Еще в глубокой древности использовались природ­ные физические факторы — водолечение, теплолече­ние, массаж и др. Основой физиотерапии послужило развитие естественных наук — физики, биологии, фи­зиологии, открытие явления электромагнитной индук­ции, работы отечественных физиологов И.М. Сечено­ва, И.П. Пирогова, труды основоположников отече­ственной медицины СП. Боткина, Г.А. Захарьяна, Г.А. Остроумова и др. Основоположниками современ­ной физиотерапии являются А.Е.Щербак, А.В.Рахма­нов, С.А. Бруштейн, большой вклад в развитие этой науки внесли Н.С. Молчанов, А.И. Нестеров, А.П. Пор-фенов, А.И. Обросов, Е.И. Пасынков. Физические ме­тоды лечения в России стали применяться более ста лет назад. До 1917 г. эти методы лечения практически не были доступны населению, в дальнейшем физиоте­рапия получила бурное развитие и стала неотъемле­мой частью медицинской помощи населению.

Физиотерапия — это область медицины, которая изучает особенности и лечебные свойства физических факторов, разрабатывает методы их применения для лечения, профилактики заболеваний и медицинской реабилитации.

Учение И.П. Павлова объясняет механизм действия физических факторов. Раздражение рецепторов кожи, глубже лежащих тканей, слизистых оболочек переда­ется по соответствующим путям в центральную не­рвную систему до коры головного мозга. В ответ на

Основы стоматологической физиотерапии

Введение



Глава 1. Лечение электричеством... Пол обшей редакцией доктора медицинских наук, профессора, академика РАМТН Э.М - student2.ru Глава 1. Лечение электричеством... Пол обшей редакцией доктора медицинских наук, профессора, академика РАМТН Э.М - student2.ru раздражитель могут быть сложные реакции рефлек­торного типа, как преимущественно местные, так и более сложные, носящие сегментарный характер, ко­торые вызывают сосудистые и обменные сдвиги в орга­нах. Возбуждение из зоны воздействия распространя­ется на высшие отделы центральной нервной системы и оказывает влияние на все системы организма. От­ветная реакция организма зависит от особенностей рецепторов данного участка (кожи, слизистой оболоч­ки). Физические процедуры действуют на организм нервно-рефлекторным и нервно-гуморальным путем.

В результате приспособления организма к действию лечебного раздражителя повышаются его защитные силы.

В последнее время в стоматологическую практику все шире внедряются физические методы лечения, которые в сочетании с другими методами лечения по­зволяют быстро купировать различные патологические процессы в челюстно-лицевой области. Физические факторы применяются главным образом при лечении многих стоматологических заболеваний в фазе начи­нающейся или полной ремиссии при воспалительных, дистрофических и функциональных изменениях, ис­пользуются при организациях диспансерного наблю­дения за пациентами, при реабилитации больных пос­ле травматических повреждений челюстно-лицевой области. Физические факторы позволяют осуществлять более точную диагностику заболеваний, контролиро­вать эффективность проведенного лечения. К общим противопоказаниям к назначению физиотерапевтичес­ких процедур относятся: тяжелые состояния организ­ма, резкое истощение, злокачественные новообразова­ния, наклонность к кровотечениям, болезни крови, резко выраженная сердечно-сосудистая и дыхательная недостаточность, нарушение функции почек и печени.

При лечении стоматологических заболеваний исполь­зуются естественные и искусственные физические фак­торы: постоянный электрический ток, импульсный ток низкого напряжения и частоты, переменные электри­ческие токи и электрическое поле высокой, сверхвы­сокой и ультравысокой частоты. Применяется магни-тотерапия, светолечение, постоянное электрическое поле высокого напряжения, аэронотерапия, аэрозоль-терапия, ультразвуковая терапия, криотерапия. В сто­матологической практике находит применение гипо­термия, парафино-, озокерито- и грязелечение, приме­няют также гидротерапию, вакуум-терапию и массаж. Возможности современной физиотерапии велики, но необходимо знать вопросы совместимости физиотера­певтических процедур, последовательность их приме­нения, количество процедур в день. Назначается не более двух процедур при условии, что одна из них ока­зывает преимущественно местное действие, и не на­значают одновременно физические факторы противо­положного действия (успокаивающие и возбуждающие процедуры). Любой метод лечения требует грамотно­го, осторожного подхода. Большое значение при этом имеют условия в кабинете, слова и поведение меди­цинского персонала. В стоматологической практике фи­зиотерапия применяется в комплексе с другими мето­дами лечения, занимает достойное место и имеет боль­шие перспективы.

Данное учебное пособие подготовлено в помощь по обучению студентов основам стоматологической физи­отерапии, в соответствии с требованиями Государствен­ного образовательного стандарта среднего профессио­нального образования к минимуму содержания и уров­ню подготовки выпускников по специальности «Сто­матология».

Глава 1. Лечение электричеством...

Глава 1. Лечение электричеством... Пол обшей редакцией доктора медицинских наук, профессора, академика РАМТН Э.М - student2.ru Глава 1

Наши рекомендации