Понятие о карантине и обсервации. Мероприятия по локализации и ликвидации очагов массовых инфекционных заболеваний и очагов заражения биологическими агентами.

Карантин — комплекс мероприятий, направленных на ограничение контактов с инфицированными или подозрительного на инфицирование лицами, животными, грузами, транспортными средствами (пароход например), населёнными пунктами.

Обсервация - система мер по наблюдению за изолированными в специальном помещении лицами, выезжающими или прибывающими из населённых пунктов и стран, неблагополучных по инфекционной обстановке. Продолжительность О. устанавливается на срок инкубационного периода (с момента последнего контакта с больным или выхода из очага).

Основными санитарно-гигиеническими мероприятиями являются:

- контроль за водоснабжением, санитарным состоянием водоисточников, лабораторное исследование воды, экспертиза воды, учет действующих и законсервированных водных источников, наличие данных о средствах подвоза воды;

- контроль за питанием сотрудников учреждений в общественных столовых и буфетах для предупреждения заболеваний, связанных с приемом пищи, осуществление экспертизы и контроля за доброкачественностью пищевых продуктов и готовой пищи, состоянием продовольственно-пищевых объектов, состоянием здоровья работников столовых, буфетов, магазинов;

- контроль за качеством банно-прачечного обслуживания в учреждениях;

- контроль за своевременностью и полнотой санитарной очистки территории, за устройством и содержанием площадок, предназначенных для сбора отбросов, особенно зараженных токсичными и радиоактивными веществами, а также за личным составом, производящим очистку территории;

- контроль за качеством дезинфекции, дезинсекции и дератизации;

- контроль за радиоактивностью медикаментов, медицинского имущества, продуктов питания, готовой пищи и воды.

Основными противоэпидемическими мероприятиями являются:

- санитарно-эпидемиологическая разведка предполагаемых районов рассредоточения и размещения эвакуируемых жителей в загородной зоне;

- эпидемиологическое наблюдение, включающее в себя изучение санитарно-зпидемиологического состояния населенных пунктов, своевременное выявление инфекционных больных;

- учет и санация носителей возбудителей болезней и лиц, страдающих хроническими формами инфекционных болезней;

- профилактика инфекционных заболеваний путем применения вакцин, сывороток, антибиотиков и различных химических препаратов;

- борьба с переносчиками трансмиссивных заболеваний и грызунами.

32. Задачи и организационно- штатная структура санитарно- гигиенических и противоэпидемических формирований: санитарно- эпидемиологический отряд; санитарно - эпидемиологические бригады, специализированные противо-эпидемические бригады, группы эпидемиологической разведки.

С а н и т а р н о – э п и д е м и ч е с к и е о т р я д ы (СЭО) формируются на базе санитарно-эпидемиологических станций, а также институтов эпидемиологии, микробиологии и гигиены. СЭО предназначаются для организации и проведения противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий в очагах массового поражения, а также мероприятий противобактериологической защиты населения.

В составе отряда имеются санитарно-эпидемиологическое, лабораторное, дезинфекционное отделения. Лабораторное отделение в своем составе имеет санитарно-химическую, бактериологическую и радиологическую лаборатории.

Табельное имущество, автолаборатории и дезинфекционно-душевые установки, дозиметрическая аппаратура, средства индивидуальной защиты хранятся на складах базы спецмедснабжения и выдаются по особому разрешению.

С п е ц и а л и з и р о в а н н ы е п р о т и в о э п и д е м и ч е с к и е б р и г а д ы (СПЭБ) предназначены для работы в очагах особо опасных инфекций. На них возлагается организация и проведение противоэпидемических мероприятий в очагах бактериологического поражения.

СПЭБ формируются на базе противочумных станций и специализированных противоэпидемических институтов. В их составе имеются противоэпидемическое и бактериологическое отделения, укомплектованные врачами-специалистами по особо опасным инфекциям (врачами-инфекционистами, врачами-вирусологами и лаборантами). Имущество, дезинфекционная техника, лабораторное оборудование выделяет учреждение-формирователь.

Центры Госсанэпиднадзора, не имеющие возможностей формирования СЭО, формируют санитарно-эпидемиологическую бригаду (СЭБ). Основные задачи СЭО (СЭБ) в военное время:

- организация и осуществление санитарно-противоэпидемических мероприятий;

- выдвижение оперативных групп в район осложнения

санитарно-эпидемиологической обстановки;

- оценка санитарно-эпидемиологической обстановки и прогноз ее развития;

- организация и проведение медико-санитарных мер в составе санитарно-противоэпидемических мероприятий;

- отбор, доставка проб и проведение лабораторных исследований;

- экспертиза продовольствия, питьевой воды, источников водоснабжения, воздушной среды и почвы;

- информация населения о степени риска для здоровья и снижению условий жизнедеятельности; информация руководства в зоне ответственности об изменении санитарно-эпидемиологической обстановки и мерах по ее стабилизации.

Наши рекомендации