Составить отчет о выполнении практического задания

Зарплата и управление персоналом

Лекции (конспекты лекций)

Материалы допускаются к использованию в учебном процессе

Преподаватель __________ / ___________________

Заведующий кафедрой __________ / ___________________

«___»_____________ 2011г.

Преподаватель __________ / ___________________

Заведующий кафедрой __________ / ___________________

«___»_____________ 2012г.

Преподаватель __________ / ___________________

Заведующий кафедрой __________ / ___________________

«___»_____________ 2013г.

Преподаватель __________ / ___________________

Заведующий кафедрой __________ / ___________________

«___»_____________ 2014г.

Преподаватель __________ / ___________________

Заведующий кафедрой __________ / ___________________

«___»_____________ 2015г.

Содержание

Тема №1. «Основные функциональные возможности 1С ЗУП». 3

Лабораторная работа «Начало работы с «1С:ЗУП». 3

Лабораторная работа «Принципы ведения бухгалтерского учета в среде 1С:ЗУП 8». 13

Лабораторная работа «Заполнение справочников. Работа с физическими лицами». 14

Тема №2. «Кадровое планирование». 17

Лабораторная работа «Формирование графиков работы и штатного расписания» 17

Тема №4. «Расчеты начислений и удержаний. Договор на выполнение работ с физическим лицом». 32

Лабораторная работа «Договор на выполнение работ с физическим лицом.». 32

Лабораторная работа «Начисление и расчет надбавок в 1с «Зарплата и управление персоналом 8». 41

Тема №5. «Расчет зарплаты и налогов в организациях». 46

Лабораторная работа «Начисление и выплата зарплаты. Перечисление НДФЛ. Перечисление взносов в фонды». 46

Лабораторная работа «Регистрация отзыва из отпуска и перерасчет отпускных «1С:Зарплата и Управление Персоналом 8» 48

Тема №1. «Основные функциональные возможности 1С ЗУП»

Лабораторная работа «Начало работы с «1С:ЗУП»

Цель:

- освоить первоначальную настройку учета «1С: ЗУП».

План занятия:

1. Изучение теоретических вопросов темы 15 минут.

2. Выполнение практического задания 70 минут.

3. Выполнение отчета 5 минут.

1. Начало работы с «1С:ЗУП»

Информационная база содержит набор общероссийских классификаторов, предназначенных для работы с такими понятиями, как информация о населении (ОКИН), страны мира (ОКСМ), а также такие справочники, как виды документов удостоверяющих личность, классификаторы Пенсионного фонда Российской Федерации. Поэтому, для начала заполняем все виды классификаторов.

1) Заполнить классификаторы (Предприятие -- Классификаторы).

Заполнение начинаем с адресного классификатора. Адресный классификатор берем с ИТС. После того, как нашли данные для классификатора, идем по пути: Предприятие -- Классификаторы -- Адресный классификатор и производим заполнение.

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

Заполнение классификаторов лучше производить переключившись на полный интерфейс (Сервис--Переключение интерфейса--Полный интерфейс). Классификаторов довольно много, но все они просты для понимания и заполнения (например, классификатор видов образования, классификатор документов, удостоверяющих личность и пр.)

2) Ввести сведения об организации (Предприятие -- Организации).

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

3) В настройках пользователя настроить основную организацию (Сервис -- Настройки пользователя).

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

4) Настроить подразделения организации (Предприятие -- Подразделения).

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

5) Настроить параметры учета (Сервис -- Параметры учета).

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

6) Заполнить производственный календарь (Предприятие -- Производственный календарь).

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

Заполняем информацию о рабочих и праздничных днях и выходных. Выходной день можно перенести на другой день. Календарь можно распечатать.

7) Заполнить графики работы (Предприятие -- Графики работы).

Графики работы, которые назначаются работникам при приеме на работу или кадровом перемещении, описываются в программе в справочнике Графики работы (Меню Предприятие -- Графики работы или на закладке Предприятие выбрать Графики работы).

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

Фактически отработанное время фиксируется в программе сообразно с графиком работы. Считается, что работник должен отработать в течении месяца столько времени, сколько зафиксировано в графике. Если были какие-то отклонения (например, сотрудник болел или прогулял), то вводятся соответствующие документы отклонений, которые корректируют фактически отработанное время. В зависимости от причин возникновения отклонений (и, соответственно, введенных документов отклонений) зарплата рассчитывается по тому или иному алгоритму. Например, прогул не оплачивается, в отличие от больничного.

Заполнение графика происходит на основании данных производственного календаря, поэтому, предварительно необходимо его заполнить. Причем, если в течении года производственный календарь изменяется, то необходимо перезаполнить и все графики работы, которые используются в организации.

В дальнейшем, при приеме на работу в организацию, сотруднику будет назначаться один из доступных графиков.

В настройках пользователя можно прописать тот или иной график, который будет подставляться в документы по умолчанию.

Настройка графика работы для его использования в программе состоит из двух этапов:

1. настройка параметров заполнения графика: типа графика, продолжительности рабочей недели, продолжительности работы по дням недели или последовательности чередования смен, необходимость учета ночных и вечерних часов, праздничных дней;

2. заполнение графика.

При создании графика работы осуществляется его настройка и первоначальное заполнение на текущий год. Под заполнением подразумевается указание количества рабочих часов на каждый день года. Заполнение производится в автоматическом режиме на основании параметров заполнения графика и данных Регламентированного производственного календаря. При необходимости после автоматического заполнения календарь графика может быть скорректирован вручную. Заполнение графика на последующие периоды (на следующий год) производится по мере необходимости, но обязательно до проведения расчетов начислений, приходящихся на следующий календарный год.

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

Настройка параметров заполнения графика производится с использованием Помощника заполнения графика. В программе предлагается два способа: заполнение графика по шаблону или настройка параметров графика вручную. В конфигурации предусмотрены следующие шаблоны для заполнения графиков:

- Пятидневка (40-час. раб. неделя) – позволяет описать график для пятидневной 40-часовой рабочей недели с двумя выходными днями (в субботу и воскресенье). Продолжительность каждого рабочего дня составляет 8 часов;

- Шестидневка (40-час. раб. неделя) – позволяет описать график для шестидневной 40-часовой рабочей недели с одним выходным днем (в воскресенье). Продолжительность рабочего дня составляет: с понедельника по четверг – по 7 часов, в пятницу и субботу – по 6 часов;

- Сутки через двое (40-час. раб. неделя) – позволяет описать график работы в режиме сутки – работа, двое суток – отдых. При создании графика по этому шаблону указывается дата отсчета и при необходимости признаки учета ночных и вечерних часов, если эти часы подлежат оплате в повышенном размере. По умолчанию, ночными часами считается время с 22-00 до 8-00 следующего дня, вечерними часами – время с 20-00 до 22-00;

- Сутки через трое (40-час. раб. неделя) – аналогичен предыдущему с той лишь разницей, что позволяет описать график работы в режиме сутки – работа, трое суток – отдых;

- Календарные дни – при заполнении графика по этому шаблону устанавливается длительность работы 8 часов в каждый календарный день года.

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

При настройке вручную для графика устанавливаются следующие параметры.

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

В реквизите Тип графика выбирается установленная для графика продолжительность рабочей недели: Пятидневка или Шестидневка. Для графиков со сменным режимом работы в реквизите Тип графика указывается значение Сменный.

В реквизите Часов в неделе указывается установленная для графика продолжительность рабочей недели в часах.

Флажок Суммированный учет рабочего времени устанавливается для тех графиков работы, по которым ведется суммированный учет рабочего времени.

Флажки Вести учет ночных часов, Вести учет вечерних часов устанавливаются в случае, если график предусматривает работу в ночное и/или вечернее время, и часы работы в ночное и/или вечернее время оплачивается работникам в повышенном размере.

Флажок Учитывать праздничные дни устанавливается, если необходимо, чтобы при заполнении календаря графика учитывались праздничные дни по производственному календарю: продолжительность работы в праздничный день в этом случае устанавливается равной 0, продолжительность работы в предпраздничный день сокращается на 1 час.

Флажок Неполное рабочее время устанавливается, если график предусматривает работу в режиме неполного рабочего времени. Если графиком неполного рабочего времени предусмотрено сокращение продолжительности ежедневной работы на определенное количество рабочих часов во все дни недели, то в переключатель, расположенный рядом с флажком Неполное рабочее время, устанавливается в положение Неполный рабочий день.

После настройки параметров графика, необходимо настроить его расписание (продолжительность работы по дням недели или последовательность чередования смен). Расписание работы для графика настраивается на следующем экране помощника.

Для графиков типа Пятидневка, Шестидневка в качестве расписания указывается продолжительность работы в часах по дням недели.

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

Для графиков типа Сменный вместо расписания работы задается последовательность чередования смен.

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

Перечень всех рабочих смен предварительно описываются в справочнике Смены.

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

Если параметрами сменного графика предусмотрен учет ночных и/или вечерних часов, то дополнительно можно указать время начала дневных, вечерних и ночных часов, если в организации оно отличается от общепринятого.

Завершение работы с Помощником заполнения графика и автоматическое заполнение календаря графика по выполненным настройкам производится по кнопке «Заполнить».

В дальнейшем, для заполнения календаря графика на следующий год (или для перезаполнения календаря на текущий год), применяется кнопка «Заполнить график», расположенная в форме элемента справочника Графики работы. Заполнение производится на год, указанный в верхнем правом углу формы (рис. 1).

Составить отчет о выполнении практического задания - student2.ru

При автоматическом заполнении графика производится подсчет количества рабочих часов, приходящихся на каждую дату года, и результаты отражаются в календаре графика. Автоматическое заполнение производится в соответствии с заданным расписанием работы (последовательности смен) по графику и регламентированным производственным календарем. При необходимости автоматически заполненные данные календаря графика можно корректировать вручную.

Составить отчет о выполнении практического задания

После выполнение практического задания студент должен составить отчет, в котором должны быть отражены следующие положения:

- номер и название лабораторной работы;

- описание цели и плана лабораторной работы;

- решенные практические задания;

- анализ полученных результатов и выводы по лабораторной работе.

После составления отчета студент сдает его преподавателю и защищает. После успешной защиты отчета студент переходит к выполнению следующей лабораторной работы. Не допускается выполнение и отчет следующих лабораторных работ, без успешной защиты предыдущей работы.

Лабораторная работа «Принципы ведения бухгалтерского учета в среде 1С:ЗУП 8»

Цель:

- ознакомить с особенностями организации аналитического учета.

План занятия:

1. Изучение теоретических вопросов темы 10 минут.

2. Выполнение практического задания 70 минут.

3. Выполнение отчета 10 минут.

Задание

Ввести сведения об организации (Предприятие -- Организации).

1) Заполните начальные данные о Вашей организации.Предприятие Общество с ограниченной ответственностью «Альфа» (сокращенно ООО «Альфа») зарегистрировано по адресу: 400025 г.Волгоград, ул.Невская, д.23. Почтовый адрес тот же. Телефоны: 69-58-96, 25-89-74.

Коды, присвоенные организации соответствующими органами: ОГРН-2103443000989.

Основным у ООО " Альфа" является рублевый расчетный счет № 12569854785236954785 в АКБ «Возрождение» (реквизиты филиала: 400025, г.Волгоград, ул.Невская, д.14. Почтовый адрес тот же. Телефоны 45-85-96, 25-69-85. Коды банка: БИК-045896325, Кор.счет-№14589658741256358325).

Налоговая отчетность фирмой сдается в ИФНС по Дзержинскому району г.Волгограда, код которой – 3443.

Шкала ставок ЕСН, взносов в ПФР «для не сельскохозяйственных производителей», районный коэффициент: местный - 1,00; федеральный - 1,00.

2) Произвести регистрацию новой организации – закрытого акционерного общества ЭПО.

Сведения об организации

Наши рекомендации