Данные топографической перкуссии

Правое легкое Левое легкое

L.medioclavicularis VI ребро ----

L.axillaris med. VIII ребро VIII ребро

L.scapularis X ребро X ребро

Аускультация легких:

При аускультации над легочной тканью определяется везикулярное дыхание. Хрипов нет. Бронхофония в симметричных участках грудной клетки проводятся с одинаковой силой, не изменена.

Система кровообращения.

Жалоб на боли в области сердца, сердцебиение больной не предъявляет.

Отеков нет.

Видимых пульсаций сонных, подключичных и других артерий нет. Симптом «червяка», симптом Мюссе отсутствуют. Пульсация яремных вен не обнаруживается. Надчревная пульсация отсутствует.

Исследование сосудов:

При пальпации артерии и вены эластичные, упругие, безболезненные. Величина пульса на обеих руках одинакова, ритм правильный, частота 64 уд/мин, хорошего наполнения, твердый. Височные, плечевые, сонные артерии, дуга аорты без особенностей.

Венозный пульс не выражен.

АД 140/80

Осмотр области сердца.

При осмотре грудная клетка в области сердца не деформирована. Верхушечный толчок визуально не определяется.

Пальпация сердечной области.

При пальпации верхушечный толчок определяется в V межреберье слева, на 1см. кнутри от l.medioclavicularis sinistra. Толчок обычной площади, слегка ослабленный.

Перкуссия сердца:

Границы относительной тупости сердца:

Правая--- IV межреберье на 1,5см. кнаружи от правого края грудины.

Левая--- V межреберье на 1 см кнутри от l.medioclavicularis sinistra.

Верхняя--- нижний край III ребра по l. parasternalis sinistra.

Аускультация сердца :

Тоны приглушены, ритм правильный. Патологических тонов сердца при аускультации нет. Патологических шумов не выявлено.

Система органов пищеварения.

Жалоб не предъявляет.

Слизистые рта чистые, влажные, розовые. Язык не обложен, влажный. Сосочковый слой развит хорошо. Пальпация по Образцову-Стражеско: живот мягкий, безболезненный, обычной формы, не увеличен. Перитонеальных симптомов не обнаружено. Печень по краю реберной дуги, селезенка не пальпируется. Физиологическое отправление в норме.

Система мочеотделения.

Расстройств со стороны мочеиспускания не обнаружено. Жалоб не предъявляет. Синдром Пастернацкого отрицателен с обеих сторон.

Эндокринная система.

Щитовидная железа не пальпируется. Жалоб на жажду, повышение аппетита не предъявляет.

Неврологический статус.

Психика:

Сознание ясное, больной правильно ориентирован в пространстве, времени и собственной личности. Настроение ровное, поведение адекватное. Контактен, охотно общается с врачом. Восприятие не нарушено. Внимание не ослаблено, способен долго сосредотачиваться на одном деле. Память сохранена. Интеллект соответствует возрасту и социальному статусу.

Менингеальные симптомы:

Ригидность мышц затылка не выявляется. Симптом Кернига отрицает. Верхний, средний и нижний симптомы Брудзинского отрицательны. Скуловой симптом Бехтерева отсутствует.

Черепно-мозговые нервы:

I-пара (обонятельный нерв):

Обоняние сохранено, одинаково справа и слева. Обонятельных галлюцинаций не обнаружено.

II-пара (зрительный нерв):

Острота зрения не изменена (единица на оба глаза без коррекции). Цветоощущение и поля зрения в пределах нормы. По данным обследования у окулиста – ангиопатия сетчатки глазного дна.

Осмотр окулиста от 18.08.06:

Тремора век при опускании нет. Нет полного смыкания век левого глаза.

Глазное дно: sin розовое, границы четкие, артерии сужены, вены расширены.

Заключение: лагофтальм частично слева, миопия слева, ангиопатия сетчатки.

Лечение: таурон по 2 кап. 2 раза в день в оба глаза.

III, IV, VI-пары (глазодвигательный, блоковый, отводящий нерввы):

Левая глазная щель несколько сужена. Движения глазных яблок в стороны, вверх, вниз сохранены и безболезненны. Сходящегося косоглазия, диплопии, парезов и параличей взора не обнаружено. Реакция зрачков на свет содружественная. Конвергенция и аккомодация выражены хорошо.

V-пара (тройничный нерв):

Болезненности при давлении на точки выхода ветвей тройничного нерва не обнаружено. Парастезий нет, незначительные боли в области левого глаза и левого уха. Болевая, температурная, тактильная чувствительности кожи лица, слизистой рта, носа, языка сохранены. Вкус сохранен , извращений вкуса не обнаружено. Жевательная мускулатура выражена хорошо. Движение нижней челюсти слева нарушено.

Роговичный (корнеальный), коньюктивальный, носовой, нижнечелюстной сохранены.

VII-пара (лицевой нерв):

Несколько сглажена левая носогубная складка. При наморщивании лба слева складки менее выражены. Положительный симптом «ресниц» слева. Положительный феномен Белла. При надувании щек левая щека парусит. Незначительное слезотечение с левой стороны.

VIII-нерв (слуховой):

Слух сохранен в пределах нормы; шума в ушах, гиперакузий, головокружения, нистагма не выявлено.

IX, X-пары (языкоглоточный и блуждающий нервы):

Поперхивания при глотании, бульбарного синдрома, расстройства вкуса не обнаружено. Звучность голоса, подвижность мягкого неба не изменены. Небный, глоточный рефлексы не изменены, равномерные. Саливации не выявлено.

XI-пара (добавочный нерв):

Внешний вид грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышц нормальный. Объем активных движений при поворотах головы, поднимании плеч, сближении лопаток не изменен.

XII-пара (подъязычный нерв):

Атрофии, фибриллярных подергиваний языка не обнаружено. Отклонения языка в при высовывании не обнаружено. Объем активных движений языка полный. Речь четкая, ясная. Дизартрии не выявлено.

Двигательная сфера.

Осмотр мускулатуры конечностей и туловища:

Атрофии мышц не обнаружено.

Окружность справа слева
плечо
предплечье
бедро
голень

Фибриллярных и фасцикулярных подергиваний не выявлено.

Движения в суставах активные, полные, безболезненные. Мышечная сила в верхних и нижних конечностях хорошая. Проба Барре (верхняя и нижняя) «-».

Пассивные движения возможны в полном объеме. Тугоподвижности в суставах и контрактур нет. Мышечный тонус нормальный. Синкинезий и феномена «зубчатого колеса» не выявлено.

Гиперкинезов и гипокинезий не обнаружено.

Координация движений:

Пальце – носовая и пяточно-коленная пробы точные. Гиперметрии, адиадохокинеза, скандированной речи не обнаружено. В позе Ромберга устойчив. Походка нормальная.

Рефлекторная сфера.

Сухожильные рефлексы с рук и ног нормальной амплитуды. Кожные рефлексы (брюшные, подошвенные) живые. Патологических рефлексов стоп, рук не выявлено. Рефлексы орального автоматизма не определялись (больной отказался).

Чувствительная сфера.

Боли, парестезии, болезненности при надавливании на нервные стволы не выявлено. Расстройств поверхностной и глубокой чувствительности не обнаружено.

Афазии, апраксии, агнозии не выявлено.

Наши рекомендации