Определение, краткий очерк истории

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Северо-Осетинская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра мобилизационной подготовки

Здравоохранения и медицины катастроф

План чтения лекции

по Медицине катастроф

Тема № 2 «Задачи, организационная структура и основы деятельности Всероссийской службы медицины катастроф».

I. Учебные и воспитательные цели

1. Определить значимость ВСМК в оказании экстренной медицинской помощи в ЧС.

2. Изучить основные задачи и принципы организации ВСМК.

3. Изучить основные силы и средства ВСМК.

Для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического,

фармацевтического и стоматологического факультетов.

Время – 2 часа

II. Учебно-материальное обеспечение.

а. Литература для самостоятельной работы студентов

1. И.И. Сахно, В.И. Сахно. «Медицина катастроф» (организационные вопросы)

2. Медицина катастроф: Учебное пособие под. редакцией В.М. Рябочкина, Г.И. Назаренко

b. Наглядные пособия:

- Таблицы

- стенды

- слайды

Расчет учебного времени

№ п/п Структура лекции Время (мин.)
1.   2.     3. Введение. Краткий исторический очерк. Начало создания ВСМК. Учебные вопросы: Задачи и основные принципы организации ВСМК Организация ВСМК Управление службой медицины катастроф Службы медицины катастроф Минздрава России Задачи и организационная структура санитарно-эпидемиологической службы в ЧС Служба медицины катастроф МО РФ Заключение. Значение ВСМК в системе организации ликвидации последствий ЧС 10 мин     15мин. 15 мин. 15мин 15 мин. 10 мин 10 мин 5 мин 5 мин

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Северо-Осетинская государственная медицинская академия федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Кафедра мобилизационной подготовки

Здравоохранения и медицины катастроф

Тема № 2 «Задачи, организационная структура и основы деятельности Всероссийской службы медицины катастроф».

Лекция

Обсуждена на заседании

Учебно-методической комиссии

« »_________2011 год

протокол № _______

г. Владикавказ 2011г

Учебные цели

1. Изучить основные задачи и принципы организации ВСМК

2. Довести основные силы и средства ВСМК

3. Ознакомить с организационной структурой санитарно-противоэпидемиологической службы

Учебные вопросы.

1. Задачи и основные принципы организации ВСМК

2. Управление службой медицины катастроф

3. Служба медицины катастроф Минздрава России

4. Задачи и организационная структура санитарно-эпидемиологической службы

5. служба медицины катастроф МО РФ

Время – 2 часа

Литература:

1. И.И. Сахно, В.И. Сахно. «Медицина катастроф» МГОУ ВУНМЦ МЗ 2001 г.

2. Медицина катастроф: Учебное пособие под. редакцией В.М. Рябочкина ИНИ Лтд.1996г.

Задачи, организационная структура и основы деятельности Всероссийской службы медицины катастроф.

Определение, краткий очерк истории

Начало создания службы медицины катастроф (экстренной медицинской помощи) в СССР было положено постановлением Совета Министров СССР от 07.04.90 № 339 «О создании в стране службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях».

В Российской Федерации (в составе СССР) служба экстренной медицинской помощи населению создавалась в соответствии с постановлением Совета Министров РСФСР от 14.06.90 № 192 «О создании службы экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях» и приказом Минздрава РСФСР от 11.07.90 № 115 «О создании службы экстренной медицинской помощи при чрезвычайных ситуациях».

В постановлении Правительства Российской Федерации от 03.05.94 № 420 «О защите жизни и здоровья населения Российской Федерации при возникновении и ли­квидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных стихийными бедствиями, авариями и катастрофами» сохранение жизни и здоровья населения России в услови­ях ЧС признано важнейшей государственной задачей федеральных органов исполни­тельной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Этим постановлением было регламентировано создание единой Всероссийской службы медицины катастроф (ВСМК), функционально объединяющей службы медицины катастроф Минздрава России, Минобороны России, а также медицинские силы и средства МГТС, МВД Рос­сии, других министерств и ведомств, участвующих в ликвидации медико-санитарных последствий ЧС. В развитие данного постановления было разработано Положение о Всероссийской службе медицины катастроф, которое было утверждено постановле­нием Правительства Российской Федерации от 28.02.96 № 195.

Правительство Российской Федерации подтвердило приоритетное значение службы медицины катастроф в решении задачи по сохранению жизни и здоровья на­селения в ЧС. Таким образом, в настоящее время в медицинской науке и в системе здравоохранения нашей страны имеется три самостоятельных направления, занимаю­щихся проблемами медицинского (медико-санитарного) обеспечения в ЧС.

Вопросы медицинского обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации в военное время разрабатывает военная медицина, а комплекс практических меро­приятий выполняет медицинская служба Минобороны России.

Разработка научных основ медицинского обеспечения населения страны в воен­ное время и выполнение комплекса соответствующих практических мероприятий возложены на МСГО.

Самым «молодым» разделом медицинской науки и отраслью системы здраво­охранения являются соответственно медицина катастроф и служба медицины катаст­роф - теория и практика медико-санитарного обеспечения населения страны в ЧС мирного времени.

В последнее время довольно настойчиво высказываются мнения о целесообраз­ности создания на базе МСГО и службы медицины катастроф единой службы, пред­назначенной для медико-санитарного обеспечения населения в ЧС мирного и военно­го времени.

Определение, задачи ВСМК

Медицина катастроф является отраслью медицины и представляет собой систему научных знаний и сферу практической деятельности, направленные на спасение жизни и сохранение

здоровья населения при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях и эпидемиях, предупреждение и лечение поражений (заболеваний), возникших в результате ЧС, сохранение и восстановление здоровья участников ликвидации ЧС.

Всероссийская служба медицины катастроф (ВСМК) - функциональная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций функционально объединяющая службы медицины катастроф Минздрава России, Минобороны России, а также силы и средства МГТС, МВД России и других федеральных органов исполнительной власти, предназначенные для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.

Служба медицины катастроф Минздрава России - организационно-функциональная отрасль системы здравоохранения Российской Федерации, предназначенная для организации и осуществления медико-санитарного обеспечения при ликвидации ЧС мирного времени; она выполняет свои задачи при непосредственном взаимодействии с органами управления других отраслей этой системы (лечебно-профилактическими, санитарно-гигиеническими и противоэпидемическими, охраны материнства и детства, подготовки кадров и др.).

Основными задачами ВСМК являются:

• организация и осуществление медико-санитарного обеспечения населения при ликвидации последствий ЧС, в том числе в локальных вооруженных конфликтах и террористических актах;

• создание, подготовка, обеспечение готовности и совершенствование органов управления, формирований и учреждений службы к действиям в ЧС;

• создание и рациональное использование резервов медицинского имущества, финансовых и материально-технических ресурсов, обеспечение экстренных поставок лекарственных средств при ликвидации последствий ЧС;

• подготовка и повышение квалификации специалистов ВСМК, их аттестация; разработка методических основ обучения и участие населения и спасателей в подготовке к оказанию первой медицинской помощи в ЧС;

• научно-исследовательская работа и международное сотрудничество в области медицины катастроф.

Кроме того, ВСМК принимает участие в выявлении источников ЧС, которые могут быть причинами неблагоприятных медико-санитарных последствий, и в организации постоянного медико-санитарного контроля за ними; проведении комплекса мероприятий по недопущению или уменьшению тяжести возможных ЧС; осуществлении государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий в ЧС; разработке и осуществлении мер по социальной защите населения; проведении гуманитарных акций; обеспечении условий для реализации гражданами своих прав и обязанностей в области защиты от ЧС.

Наши рекомендации