Факторы, способствующие развитию телеангиэктазий

В нашей практике мезотерапии мы отметили тот факт, что большинство женщин, обращающихся по поводу целлюлита, имеют множественные телеангиэктазии, расположенные не по траектории бедренных вен, а на внешней стороне бедер, по линии знаменитого «галифе».

Это станет понятным, если мы, вместе с Merlen et Curri (3) будем считать, что «целлюлит» – это «гидролиподистрофия», т.е. «гистоангиопатия, первым проявлением которой является венозный застой».

Кроме того, как пишет Curri (4), даже самые тонкие венулы в коже и подкожной клетчатке имеют клапаны или заслонки эндотелиального происхождения, и повреждение этих образований может играть важную роль в генезе поверхностной венозной недостаточности…

Наконец, Curri (5), Merlen et Coget (6) в работах, посвященных старению вен и венул, утверждают, что проблема заключается не только в сосудах, а главным образом зависит от состояния интерстициального пространства соединительной ткани. Поддерживающая роль тканевого коллагена, который обхватывает расширенную вену своего рода защитной околососудистой сеткой, объясняет наличие не только внутрисосудистых методов лечения. Это относится, в частности, к мезотерапии, которая занимается лечением межклеточного пространства.

Дренаж варикозных участков изучался в работе Moraes de Sao Paulo с помощью радиологических методов (цитируется поArlaud) (1).

Moraes различает три варианта:

· Глубокий дренаж (30% случаев). Однако, применение исключительно глубокого дренажа привело бы к неудаче.

· Поверхностный дренаж (20% случаев). Простое поверхностное микросклерозирование приводит к выздоровлению.

· Смешанный дренаж (50% случаев). Только поверхностное лечение вызовет образование рецидивов.

Лечение

Учитывая предыдущие рассуждения, «склерозирование телеангиэктазий в настоящее время является наиболее эффективным и наименее болезненным методом, не вызывающим осложнений и дающим стабильные положительные результаты» (P. Ouvry) (7).

Микроангиосклерозирование, разработанное докторами Tournay и Wallois (2), требует отличного владения техникой и соответствующей подготовки. Но данный метод не может распространяться на все телеангиэктазии, несмотря на высокий уровень подготовки врача. В этом могут помочь другие методы лечения, в том числе и мезотерапия (15).

Показания

Лечение телеангиэктазий нижней части туловища проводится с соблюдением следующих условий:

· В тех случаях, когда телеангиэктазии сопровождаются венозным застоем, необходимо прежде всего провести лечение варикозных вен, часто бывает, что такое лечение приводит к исчезновению большинства телеангиэктазий.

· Только отдельно расположенные телеангиэктазии требуют проведения прямого микроангиосклерозирования.

· Телеангиэктазии, возникающие в зависимости от менструального цикла, лучше поддаются общему лечению на основе препаратов, поддерживающих тонус вен или локорегиональному лечению (эластичные бинты, мезотерапия).

Материал для микроангиосклерозирования

· Одноразовые шприцы на 2,5 мл с боковым расположением наконечника

· Одноразовые иглы типа «microlances» (13 ммх0,3).

Препараты

Наиболее часто применяются следующие препараты:

· Хромсодержащий глицерин (SCLEREMO)

· Полидоканол (AETOXISCLEROL 0,5%)

Иногда используют также:

· Салицилат натрия 8-10%

· Гипертонический физиологический раствор, содержащий глюкозу 66%

Эти препараты применяются чаще всего в разведенном виде (1/2 – 2/3 – 3/4), в качестве растворителя можно использовать физиологический раствор, прокаин или лидокаин 2%.

Техника

Пациент находится в положении лежа. Кожа натягивается двумя пальцами одной руки, другой рукой направляем шприц по касательной к коже, одним движением руки вводим острие иглы в венулу, ориентируясь на глаз. Игла вводится на очень поверхностном уровне, почти параллельно коже. Всасывание не производится, т.к. диаметр сосудов очень мал и кровь не сможет поступить назад. Вводим немного жидкости. Если игла не вошла в сосуд, то начинает появляться бугорок, и иглу нужно извлечь. Если игла вошла в сосуд, то происходит немедленное исчезновение телеангиэктазии.

Не нужно вводить слишком много жидкости, и зона воздействия должна быть небольшой (3 см для голубых телеангиэктазий и 1,5 см – для красных).

Начинать всегда следует с голубых (варикозных расширений) и увеличивать число уколов (до 20 за один сеанс). В течение нескольких минут после выполнения укола, кожа меняет окраску с белой на красную, что свидетельствует о действии препарата.

Интервал между двумя сеансами должен составлять 3-4 недели. Иногда на склерозированную зону полезно накладывать компресс в течение 2-3 дней после сеанса с помощью небольшого ватного тампона, закрепляемого посредством лейкопластыря или кусочка Elastoplast. Аллергические и местные реакции (в виде струпьев или корочек) встречаются исключительно редко и бывают вызваны введением слишком большого объема жидкости. Подобным образом, остаточная пигментация может быть обусловлена инъекциями слишком высоких или слишком концентрированных доз препаратов.

Результаты

· В большинстве случаев достигаются прекрасные результаты. В течение нескольких дней происходит исчезновение телеангиэктазий. Иногда требуется проведение повторных инъекций с чуть более высокой концентрацией препарата. Рецидивов не бывает, если не считать появления новых телеангиэктазий, требующих ежегодного контроля.

· В некоторых случаях лечение может не приводить к удовлетворительным результатам (неполные результаты, быстро возникают рецидивы). В этих случаях может помочь проведение мезотерапии.

Другие методы

Существуют три вспомогательных метода:

Электрокоагуляция

Применяется при лечении сосудистых звездочек.

Криодеструкция

Излюбленный метод некоторых врачей-дерматологов.

Аргоновый лазер

Дорогостоящая методика, используется редко, в основном специализируется на лечении плоских ангиом и телеангиэктазий лица.

Наши рекомендации