III. Вынесение решений на локальном уровне

II. Процедуры рассмотрения случаев неэтичного поведения

А. Рекомендательные мнения.

(1) Запросы для рекомендательных мнений будут отправляться Председателю комитета по этике. Копии также отправляются Президенту и Председателю Совета.

(2) Комитет будет готовить резюме совещательных мнений, представленных по каждому случаю. Резюме будут распределены между членами после одобрения Исполнительным комитетом или Советом по профессиональным стандартам и Исполнительным комитетом.

В. Вынесение решений.

(1) Жалобы на нарушение «Принципов» членами Ассоциации должны быть направлены непосредственно в локальные группы.

(2) Если жалоба на нарушение «Принципов» адресована Ассоциации, она будет направлена в локальную группу, к которой принадлежит обвиняемый, на расследование.

(3) Ассоциация может также обратиться в локальную группу за дополнительной информацией о члене группы, на которого поступила жалоба. Информация может включать данные о противозаконных действиях, деятельности, противоречащей законам профессионального сообщества, потере или ограничении лицензии. Кроме того, Ассоциация должна требовать расследования по фактам такой информации.

III. Вынесение решений на локальном уровне

А. Комитет по этике Локальной группы. Каждая локальная группа будет иметь свой Комитет по этике для работы с жалобами на неэтичное поведение.

Б. Практика информирования и решение.

(1) Каждая локальная группа будет рассматривать жалобу, чтобы определить, направить ее по формальным процедурам, описанным в разделе 3, или направить ее через скорее неформальные, чем наказывающие процедуры с целью повышения образовательного уровня члена локальной группы и применения к нему коррекционных мер.

(2) Мероприятия, проводимые локальной группой, должны включать описание любых неформальных механизмов для решения проблемы, которые удовлетворят жалующегося, а также описание любых ранее использовавшихся неформальных процедур, с помощью которых локальная группа может разрешить конфликт альтернативными мерами эффективнее, чем с помощью формальных процедур.

В. Первоначальная реакция на жалобу. Локальная группа должна предоставить любому жалующемуся копии описания процесса работы с жалобами на неэтичное поведение, принятого в группе, а также «Принципы» и «Условия», принятые в Ассоциации.

Жалующийся также должен быть проинформирован о том, что любая жалоба предполагает идентификацию обвиняемого психоаналитика, которая производится в письменной форме и подписывается предъявляющим жалобу. В жалобе должны быть четко описаны факты и обстоятельства неэтичного поведения, если это возможно, указаны принципы, которые были нарушены. Жалоба должна сопровождаться подписанным согласием на использование данных, представленных в жалобе, и других материалов, представленных жалующимся в интересах расследования.

Г. Сообщение обвиняемому. Локальная группа должна затем сообщить обвиняемому о жалобе, предоставив ему копию жалобы и другие материалы, предоставленные жалующимся, а также описание процедур по работе с жалобами на неэтичное поведение и «Условия» Ассоциации.

Д. Определение того, заслуживает ли жалоба специального расследования. Локальная группа будет определять, заслуживает ли жалоба специального расследования в соответствии с этическими стандартами, представленными в «Принципах». Если нет, то жалующийся и обвиняемый член локальной группы должны быть уведомлены об этом в письменной форме. Если жалоба требует дальнейшего расследования, обвиняемый должен быть также уведомлен об этом в письменной форме и ему должно быть предоставлено право быть выслушанным. Также обвиняемому предоставляются права, приведенные в Разделе «Е».

Е. Процедуры, проводимые в Локальной группе. Процедуры по работе с жалобами на неэтичное поведение, проводимые в локальной группе, должны быть справедливыми и предоставить обвиняемому следующее:

(1) возможность быть в курсе содержания обвинений;

(2) право быть представленным юридическим органом;

(3) право слушания, включая право голоса, право на проверку и сравнение показаний очевидцев, а также предоставление обоснованных альтернатив жалобе;

(4) уведомление не менее, чем за 30 дней о дате месте и времени слушаний, об ожидаемых свидетелях, а также о правах обвиняемого члена группы во время слушаний;

(5) право предоставить заявление в письменной форме в конце каждого слушания;

(6) право делать записи во время процесса слушания и иметь копию регистрации платежа по обоснованному обвинению;

(7) право на получение (а) письменного окончательного решения или рекомендаций комитета по этике или другого органа, включающих обоснованные причины решения и (б) если орган, в котором проводилось слушание, дает рекомендации в локальную группу или другой орган локальной группы, право на окончательное письменное решение группы, включающее обоснованные причины решения. Обвиняемый член группы должен быть информирован о том, что относящиеся к делу данные не выйдут за рамки слушания дела и не будут посылаться в суд.

Ж. Решение локальной группы. Независимо от того, в какой форме проходили формальные процедуры, после полного и беспристрастного рассмотрения жалобы и всех имеющихся данных, представленных на слушании, локальная группа должна прийти к окончательному решению. В дополнение к любому другому решению процедуры, проводимые в локальной группе, могут позволить: (1) заключить, что неэтичное поведение имело место, но не рекомендовать никаких конкретных действий и санкций до заключения об исправительных действиях, рекомендованных и согласованных с обвиняемым членом локальной группы; или (2) снятие обвинений, сопровождаемое замечаниями о том, что есть проблемы с практикой данного аналитика, и увещевание этого аналитика, что дальнейшее образование, консультации и супервизии могут выступить как возможные санкции.

З. Извещение обвиняемого и Американской психоаналитической ассоциации. После принятия решения локальная группа будет извещать обвиняемого, жалующегося, а также президента Ассоциации и председателя Совета по профессиональным стандартам, также как и Комитет по этике о мерах, принятых в локальной группе.

Наши рекомендации