Особенности медицинской сортировки, организация и задачи. Основные сортировочные признаки.

Медицинская сортировка - распределение пораженных на группы по признакам нуждаемости в однородных лечебно-профилактических и эвакуационных мероприятиях в соответствии с медицинскими показаниями, установленным объемом помощи на данном этапе медицинской эвакуации и принятым порядком эвакуации.

Характеризуется: конкретностью,преемственностью,непрерывностью.

Цель сортировки: обеспечить оказание пораженным своевременной медицинской помощи в оптимальном объеме, разумно использовать имеющиеся силы и средства и провести рациональную эвакуацию.

Основные сортировочные признаки:

• опасность для окружающих- нуждаемость пораженных в изоляции или в специальной обработке;

• лечебный-нуждаемость пораженных в медицинской помощи - место и очередность ее оказания;

• эвакуационный-целесообразность и возможность дальнейшей эвакуации.

Результаты медицинской сортировки фиксируются с помощью сортировочных марок, а также записи в первичной медицинской карточке пораженного, истории болезни.

Виды медицинской сортировки:

• Внутрипунктовая сортировка — это распределение пораженных и больных на группы в зависимости от нуждаемости в лечебно-профилактических мероприятиях на данном этапе медицинской эвакуации, по месту и очередности их выполнения.

• Эвакуационно-транспортная сортировка предполагает разделение пораженных и больных в интересах четкой и своевременной их дальнейшей эвакуации.

Способы сортировки:

• выборочный,

• последовательный (конвейерный) предполагает одновременную работу двух бригад с двумя носилочными пострадавшими, например:

1-я сортировочная бригада (фельдшер, медсестра или регистратор) собирает информацию о пациенте, краткий анамнез, общие данные о характере поражения путѐм опроса, анализа медицинской документации.

2-я сортировочная бригада (врач, медсестра, регистратор) продолжает работу с этим пациентом. Врач принимает сортировочное решение, отдаѐт медицинской сестре распоряжение о необходимых медицинских мероприятиях и обозначении сортировочного заключения, затем переходит к следующему пострадавшему, с которым уже отработала первая бригада.

Условия, необходимые для проведения медицинской сортировки:

1. большое помещение и удобство подхода к больному;

2. организация сортировочных постов, сортировочных площадок;

3. создание сортировочных бригад и оснащение их необходимыми простейшими средствами диагностики;

4. обязательная фиксация результатов сортировки (сортировочные марки, первичные медицинские карточки) в момент еѐ проведения ;

5. выделение медицинской сестры – диспетчера для регулирования размещения поступающих поражѐнных и их дальнейшего движения.

Сортировочные группы(пироговские ряды):

1. Пострадавшие с крайне тяжелыми, несовместимыми с жизнью повреждениями, а также находящиеся в агональном состоянии. Нуждаются в симптоматической терапии. Прогноз неблагоприятный для жизни. Эвакуации не подлежат.

2. Пострадавшие с тяжелыми повреждениями, и отравлениями, сопровождающимися нарастающими расстройствами жизненных функций (шок), для устранения которых необходимы мероприятия по неотложным показаниям. Временно нетранспортабельны. Прогноз может быть благоприятен при своевременной и адекватной терапии. Эвакуируются в 1-ю очередь после оказания медицинской помощи, медицинским транспортом в сопровождении медицинского работника. Положение при транспортировке – лѐжа.

3. Пораженные с тяжелыми и средней тяжести повреждениями, не представляющими непосредственной угрозы для жизни. Помощь оказывается во вторую очередь или может быть отсрочена до поступления на следующий этап медицинской эвакуации. Прогноз благоприятный. Эвакуация во вторую очередь. Транспорт медицинский.

4. Пораженные с повреждениями средней тяжести, нерезко выраженными функциональными расстройствами или без них. Направляются на следующий этап без оказания медицинской помощи.

5. Пораженные с легкими повреждениями. Направляются на амбулаторное лечение.

Наши рекомендации