Юридические основы оказания медицинских услуг

Введение

Право человека на охрану своего здоровья и медицинскую помощь является неотъемлемым и естественным, поэтому и закреплено законодательно на международном и национальном уровне. Конституция Российской Федерации содержит положение о праве каждого гражданина на бесплатную медицинскую помощь, которое реализуется через систему государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. В то же время в стране создаются все необходимые условия для развития частного бизнеса в этой сфере. И в последние время развитие бесплатной медицинской помощи и развитие платных услуг медицинского характера являются взаимодополняющими институтами на рынке медицинских услуг. Именно такое сочетание на взгляд российского руководства создаёт необходимые условия для реализации гражданами права на охрану здоровья и получения высококвалифицированной медицинской помощи.

Бурный рост частных предложений медицинского характера на рынке говорит о востребованности такого рода услуг у населения и в то же время о возможности реализации права гражданина на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской экономической деятельности. Однако особенность медицинских услуг как разновидности предпринимательской деятельности заключается, прежде всего, в том, что, помимо извлечения прибыли, они характеризуются ярко выраженной социальной направленностью, поскольку жизнь и здоровье человека, как объекты медицинского воздействия, являются наивысшими благами человека.

На это часто обращается внимание в Указах Президента Российской Федерации, в которых делается акцент на необходимости повышения уровня и качества обслуживания населения медицинскими учреждениями, в том числе и частным сектором.[1] Но в тоже время на фоне этих заявлений в последнее время в отечественной судебной практике наблюдается рост количества гражданских исков связанных с качеством оказания медицинских услуг. Таким образом, актуальность исследование очевидна.

Актуальность темы курсовой работы обуславливает её цель,которая заключается в изучении правового регулирования отношений, возникающих в сфере оказания медицинских услуг в Российской Федерации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

– раскрытие правовой сущности понятия «медицинская услуга»;

– изучение законодательной регламентации правовых отношений в сфере оказания медицинских услуг;

– определение правовой сущности договора оказания медицинских услуг, как регулятора отношений, возникающих в сфере предпринимательской деятельности медицинского характера;

– характеристика прав и обязанностей сторон договора оказания медицинских услуг;

– выявление ответственности за причинение вреда здоровью граждан, при оказании медицинских услуг.

Объектом курсового исследования выступают гражданско-правовые отношения, возникающие при возмездном оказании медицинских услуг.

Предмет исследования – совокупность гражданско-правовых норм, российская доктрина и судебная практика, регламентирующие отношения в сфере оказания медицинских услуг в Российской Федерации.

Степень изученности исследуемой темы достаточно высока. Вопросы правового регулирования оказания медицинских услуг отражены в монографиях, научных статьях таких авторов, как В.И. Акопов, Е.Е. Васильев, И.Г. Галь, В.З. Кучеренко, Е.В. Рожков, А.А. Сироткина, А.В. Тихомиров, Д.А. Шепелева и др. Именно научные труды этих авторов составили теоретическую основу курсового исследования.

Нормативную основу исследования составили Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»», Закон РФ «О защите прав потребителей» и ряд других нормативно-правовых актов, такие как Указы Президента РФ, Постановление РФ, акты федеральных органов исполнительной власти.

Эмпирическуюоснову исследования составили судебная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ и т.д.

Методологическойосновой исследования стали общенаучные, частные и специальные методы познания: диалектический, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов.

Теоретическаязначимость работы состоит в том, что предполагаемые выводы и предложения могут быть использова­ны при дальнейших научных исследованиях.

Структура работы соответствует задачам и логике изложения и состоит из введения, трех глав, четырех параграфов, заключения и библиографического списка – 74 источника.

Юридические основы оказания медицинских услуг

Наши рекомендации